Камирен xl

Камирен XL (Kamiren XL)

Общая характеристика:

Международное название: doxazosin- 1-(4-амино-6, 7-диметокси-2-хиназолинил)-4-(1, 4-бензодиоксан-2-илкарбонил)пиперазин;

Основные физико-химические свойства: белые круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит 4 мг доксазозина в виде доксазозина мезилата;

другие составляющие: гипромелоза, кальция гидрофосфат безводный, лактозы моногидрат, магния стеарат, титана диоксид (Е171), макрогол 400.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой, с модифицированным высвобождением.

Фармакотерапевтическая группа. Селективный антагонист 1-адренорецепторов.

Код АТС С02С А 04.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Доксазозин является селективным антагонистом 1-адренорецепторов длительного действия. Он снижает кровяное давление за счет предупреждения сокращения гладких мышц стенок периферических сосудов, благодаря чему проистекает снижение общего периферического сопротивления.

Резистентность к доксазозину не развивается даже после длительного лечения.

Видео: Участницы ДОМа 2 вышли голые на шоу. Видео. Участницы ДОМа-2 вышли на шоу голыми ...

Доксазозин снижает уровень общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотностью, триглицеридов и стимулирует повышение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности. Доксазозин может назначаться больным на инсулинзависимый диабет, поскольку он проявляет нейтральное или даже позитивное действие на метаболизм глюкозы крови и чувствительность к инсулину. Доксазозин несколько подавляет агрегацию тромбоцитов. При долговременном лечении доксазозин уменьшает массу левого желудочка. Доксазазин является безопасным для пациентов с почечной недостаточностью, хроническими обструктивными заболеваниями лёгких, больных на периферическую артериальную ангиопатию и подагру.

После приема разовой дозы доксазозина эффект продолжается 24 часа. Стабильный эффект снижение кровяного давления наблюдается через несколько недель регулярного приема.

Доксазозин предупреждает сокращения гладких мышц верхней части уретры и мышц простаты, которые окружают и сдавливают уретру. Вследствие расслаблению мышц облегчается мочеиспускания, что способствует устранению неприятных симптомов, которые наблюдаются при доброкачественной гиперплазии простаты. Устранение симптомов наблюдается уже после двух недель лечения, при дальнейшем лечении проявления заболевания значительно уменьшаются. Сравнительно с обычными таблетками доксазозина таблетки с модифицированным высвобождением имеют лучше сравнения эффективности и безопасности.

Препарат почти не влияет на нормальное артериальное давление.

При лечении может снижаться сексуальная дисфункция.

Фармакокинетика. Камирен XL, таблетки с модифицированным высвобождением, хорошо всасываются. Максимальная концентрация доксазозина в плазме крови постепенно достигается через 8–9 часов после перорального использования. В крови доксазозин почти полностью связывается с белками плазмы. Его метаболический разложение проистекает в печени, а выводится он вместе с калом в основном в виде метаболитов. Менее 5% от введенной дозы выводится с мочой в неизменном виде. Период полувыведения составляет 22 часа. У людей пожилого возраста и больных с почечной недостаточностью фармакокинетические свойства доксазозина почти не отличаются от свойств в организме молодых людей с нормальной функцией почек.

Видео: Call me Maybe - VLAD MOLCHANOV

У больных с печеночной недостаточностью замедляется выведение доксазозина и значительно повышается концентрация в плазме и величина AUC (площадь под кривой зависимости концентрации от времени).

Показания к применению. Артериальная гипертензия, гиперплазия предстательной железы.

Способ использования и дозы. Камирен XL, таблетки с модифицированным высвобождением, необходимо проглатывать целыми, запивая определенной количеством жидкости. Препарат можно употреблять до, в период или после еды.

Гипертензия и доброкачественная гиперплазия простаты

Начинать лечения следует с Камирена обыкновенного, начальная доза составляет 1 мг в сутки с постепенным увеличением дозы препарата через 1 – 2 недели, и переходить на использование Камирена XL, таблеток с модифицированным высвобождением.

Обычной дозой Камирена XL является 1 таблетка (4 мг) в сутки. Воздействие препарата обнаруживается уже в первый день, но полный эффект достигается через 4 недели лечения. Суточная доза 4 мг является эффективной для большинства пациентов. При неадекватному лечении через 4 недели и при условии нормального перенесение препарата пациентом можно назначить более высокую дозу. Максимальная рекомендована доза - 2 таблетки (8 мг) один раз в сутки.

Для людей пожилого возраста и для пациентов с почечной недостаточностью не нужно снижать дозу.

Если пациент пропустив прием дозы, то её не необходимо пополнять, а следующую таблетку следует принять в обычное время.

Побочное действие. В начале лечения при повышении дозы в некоторых пациентов возможны ортостатические реакции, что обнаруживаются в снижении артериального давления, головокружении и даже бессознательности при смене положение тела. Эти эффекты носят временный характер. Камирен XL в виде таблеток с модифицированным высвобождением действующего вещества обеспечивает равномерную концентрацию доксазозина в плазме крови без выраженного пика, поэтому риск появления ортостатический гипотонии или некоторых остальных побочных эффектов ниже сравнительно с риском при использования обыкновенных таблеток. Эти явления, как правило, исчезают спонтанно, но при появлении длительных или сильных побочных эффектов рекомендуется уменьшить дозу или отменить препарат.

До побочных эффектов доксазозина (> 1 %) принадлежат указанные ниже:

Вегетативная нервная система: сухость во рту.

Организм в целом: астения, боль в спине, боль в груди, симптомы, что напоминают грипп.

Сердечно-сосудистая система: периферический отек, ортостатическая гипотензия, артериальная гипотензия, тахикардия, пульсация.

Центральная и периферическая нервная система: головокружение, головная боль.

Желудочно-кишечный тракт: боль в животе, тошнота, диспепсия.

Кости и мышцы: миалгия.

Психиатрические нарушения: сонливость.

Система дыхания: бронхит, кашель, инфекции дыхательных путей, ринит.

Кожа: зуд.

Мочевыводящие пути: инфекции мочевыводящих путей, недержание мочи.

В единичных случаях отмечались указанные ниже побочные эффекты.

Организм в целом: реакции повышенной чувствительности, приливы крови к лицу, увеличение массы тела.

Сердечно-сосудистая система: гипотензия, обморок, брадикардия, стенокардия, инфаркт миокарда, цереброваскулярный инсульт, аритмия.

Центральная и периферическая нервная система: гипостезия, парестезия, тремор.

Эндокринные железы: гинекомастия.

Желудочно-кишечный тракт: запор, диарея, диспепсия, метеоризм, рвота.

Гематопоетическая система: лейкопения, тромбоцитопения, пурпура.

Печенка и желчный пузырь: патологические показатели функции печени, холестаз, гепатит, желтуха.

Кости и мышцы: боль в суставах, мышечные судороги, слабость мышц.

Психиатрические нарушения: возбужденное состояние, депрессия, чрезмерная напряженность, бессонница, анорексия.

Система дыхания: ухудшению бронхоспазма, диспноэ, кашель, носовое кровотечение.

Кожа: выпадения волос, кожное высыпание.

Сенсорные органы: нечеткость зрения, звон в ушах.

Мочевыводящие пути: гематурия, нарушения мочеиспускания (дизурия, частые мочеиспускания, ноктурия), импотенция, приапизм.

Противопоказания. Препарат не следует применять при повышенной чувствительности к доксазозину или остальных производных хиназолина или до любой вещества, что входит в состав этого препарата.

Передозировка. Передозировка доксазозина может повлечь, в первую очередь, гипотензию, головокружение и обморок. Для большинстве пациентов достаточным является снижение дозы препарата или временное приостановка лечения им.

После приема слишком большой дозы может наблюдаться гипотензия.

Пациента необходимо перевести в горизонтальное положение, голову опустить, а ноги несколько поднять. Вызвать рвоту не рекомендуется. Необходимо провести остальных мероприятий для выведения в желудочно-кишечном тракте препарата, что не всосался (промывание желудка, использования активированного угля, слабительного средства). Лечение является симптоматическим с возможным применением a-адреномиметиков, например норадреналина.

Гемодиализ является неэффективным, потому что доксазозин почти полностью связывается с белками плазмы.

Особенности использования.

Может возникнуть ортостатическая гипотензия, особенно в начале лечения. Пациента следует предупредить про возможность такой ортостатический гипотензии и порекомендовать осторожно подниматься после положение сидя или лежа. на начало лечения пациент должен избегать ситуации, когда может возникнуть травма вследствие головокружение или тошноты. Особенно это важно для людей пожилого возраста и пациентов, которые принимают другие гипотензивные средства или диуретики.

Нарушения функции печени. У пациентов с нарушением функции печени проистекает замедление метаболизма доксазозина, и поэтому при его применении необходима осторожность.

Пациенты должны проглатывать таблетку целой: не разжёвывать её, разламывать или раздробить.

Камирен XL не рекомендуется назначать детям, поскольку безопасность и эффективность этого препарата в педиатрической практике не изучались.

Беременность и лактация. Беременным следует принимать препарат только в случаях, когда возможная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Во время лечения доксазозином кормление грудью не рекомендуется.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Видео: Тренинг / Ростов

В начале лечения и при повышении дозы может значительно снижаться артериальное давление с дальнейшим головокружением головокружением. Поэтому в этот период не рекомендуется управлять автомобилем или другими механическими средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Доксазозин связывается с белками плазмы крови. В исследованиях in vitro показано, что доксазозин не влияет на связывание дигоксина, фенитоина или индометацина с белками плазмы. У пациентов, которые принимали доксазозин вместе с тиазидными диуретиками, фуросемидом, антагонистами бета-рецепторов, нестероидными противовоспалительными средствами, антибиотиками, пероральными гипогликемическими средствами, урикозурическими средствами или антикоагулянтами, не наблюдались признаки неблагоприятного взаимодействий.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25° С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее