тут:

Физикальное обследование - головная боль, острая

Оглавление
Головная боль, острая
Анамнез острой головной боли
Физикальное обследование
Диагностические исследования
Оценка

Несмотря на то, что характер физикального обследования определяется возрастом больного, данными анамнеза настоящего заболевания и другими обстоятельствами, связанными с главной жалобой пациента, всегда необходимо собирать определенный набор основных сведений.
В своем исследовании 124 больных, поступивших в отделение неотложной помощи и имевших в качестве основной жалобы головную боль, Dickman и Masten обнаружили, что для постановки правильного диагноза необходима следующая фундаментальная информация.
Определение температуры тела. Лишь у 4,8% больных при данном исследовании температура тела превышала 38,2 °С.

Измерение артериального давления. Диастолическое артериальное давление выше 100 мм рт. ст. было обнаружено у 6,5% больных.

Обследование головы и шеи. Данное обследование включает в себя тщательный осмотр головы, глаз, ушей, носа, горла, пазух носа и относящихся к ним анатомических структур. Могут обнаружиться птоз, изменения зрачков, отделяемое из носа или уха, фарингит, болезненность при пальпации в области пазух носа и затемнение при рентгенологическом исследовании, а также увеличение лимфатических узлов.
Неврологическое обследование. Направление и объем неврологического обследования зависит от результатов анамнеза (частота сердечных сокращений, дыхания и температура тела), общего состояния и результатов осмотра головы и шеи. Важное значение имеет эмоциональное состояние больного, интеллектуальные способности, находится ли он в состоянии аффекта, характер речи и уровень сознания. Оценивают функцию черепных нервов. Производят оценку тонуса, силы и функции двигательной системы. Исследование функции чувствительных нервов включает в себя пробы на поверхностную и глубокую болевую чувствительность, вибрационную чувствительность, восприятие тепла и холода, проприоцептивную чувствительность и ощущение равновесия. Исследование рефлексов охватывает роговичные и зрачковые рефлексы, глубокие сухожильные и абдоминальные рефлексы и специальные симптомы, т. е. Бабинского, Кернига, Брудзинского.

ДАННЫЕ ФИЗИКАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

Ключевые данные

Поскольку повышение температуры тела нехарактерно для острой головной боли, лихорадка является признаком того, что причиной головной боли могут быть внутричерепные или внечерепные инфекционные заболевания.

В исследовании Dhopesh и соавт. 13 из 42 (31%) больных, у которых головную боль считали результатом артериальной гипертензии, имели диастолическое артериальное давление ниже 99 мм рт. ст., а у остальных оно превышало 99 мм рт. ст.. В другом исследовании не было обнаружено корреляция между наличием головной боли и артериальной гипертензии до тех пор, пока артериальное диастолическое давление крови не превышало 130 мм рт. ст..

При обследовании области головы и шеи могут обнаруживаться признаки отека диска зрительного нерва, изменения зрачков, ригидность затылка. Все эти симптомы свидетельствуют о тяжелых заболеваниях центральной нервной системы.
Важные диагностические симптомы, обнаруживаемые при неврологическом обследовании, перечислены в табл.

Неврологические симптомы при острой головной боли

рефлексы


Симптом

Клиническое значение и возможные причины

Дефекты полей зрения

Истерия

Опухоль

Неврит зрительного нерва

Рассеянный склероз

Слепота

Отравления метиловым спиртом, этиловым спиртом, наркотиками

Птоз

Истерия

Аневризма базилярной артерии

Паралич глазодвигательного нерва

Опухоль мозга

Видео: Головные боли - почему болит голова?

Опухоль мозга

Тромбоз сосудов или кровоизлияние в мозг

Осложненная мигрень

Парез лицевого нерва

Инсульт

Проэопоплегия (паралич Белла)

Понижение слуха

Инфекционные заболевания уха

Невринома слухового нерва

Неподвижность мягкого неба, дисфагия или снижение частоты сердечных сокращений   в результате повреждения блуждающего нерва

Опухоль

Кровоизлияние в мозг

Внутричерепные инфекционные заболевания

Кривошея

Травма или инфекционные поражения шейного отдела позвоночника

Опухоль

Увеличение   шейных   лимфатических узлов

Отклонение языка

Кровоизлияние в мозг

Тремор

Видео: Жить здорово! Лечим головную боль без лекарств.(01.02.2016)

Опухоль

Стресс

Алкоголизм

Видео: Головные боли

Изменение мышечного тонуса

Истерия

Видео: Лечим атлант (шею) - остеопатия, мануальная терапия при головной боли, головокружении

Кровоизлияние ми опухоли центральной нервной системы

Расстройство походки

Алкоголизм

Повышенные   глубокие сухожильные

Поражения мозга

Опухоли центральной нервной системы

Пониженные глубокие сухожильные рефлексы

Инсульт

Тяжелые инфекционные заболевания

Состояние после судорог и паралича

Положительный рефлекс Бабинского

Свежий эпилептический припадок

Симптом Кернига или Брудзинского

Поражение моторных нейронов

Менингит

Потеря чувствительности

Менингит

Инсульт

Опухоль

Для отличия головных болей, вызванных расширением внутричерепных сосудов, от возникающих в результате расширения внечерепных сосудов Louis предложил простую выполняемую у постели больного пробу с использованием приема Вальсальвы и прижатия поверхностной височной артерии. Больной выполняет прием Вальсальвы в течение приблизительно 5 с, затем расслабляется, после этого пациент повторяет прием Вальсальвы, а врач в это время пережимает обе поверхностные артерии, производя надавливание спереди от козелка ушной раковины. Больного просят прокомментировать свой ощущения головной боли во время обеих фаз пробы. Во всех случаях, когда головная боль обусловлена расширением сосудов, отмечается облегчение во время напряжения и прогрессивное усиление боли после прекращения напряжения, после чего боль значительно уменьшается. Во второй части пробы боль возобновляется только после прекращения сдавления артерий в случаях, когда она вызвана расширением сосудов системы наружной сонной артерии.   При расширении внутричерепных сосудов или обоих типах расширения сосудов больные отмечают облегчение во время выполнения приема Вальсальвы, а компрессия обеих наружных височных артерий помогает частично, либо вообще не имеет эффекта. У больных с энцефалитом или менингитом напряжение не влияет на головную боль.

Помощь в диагностике могут оказать также другие методы исследования: общее физикальное обследование с целью выявления первичного или метастатического рака, обследование суставов с целью выявления признаков ревматизма, осмотр кожных покровов с целью выявления пузырчатого лишая, просвечивание верхнечелюстных и лобных пазух, определение внутриглазного давления для выявления глаукомы и исследование прикуса для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее