тут:

Головная боль, острая

Оглавление
Головная боль, острая
Анамнез острой головной боли
Физикальное обследование
Диагностические исследования
Оценка

Близкие понятия: цефалгия, боль в голове

Понятие «головная боль» характеризует ощущение боли или» дискомфорта, относящееся к анатомическим структурам головы и шеи. Несмотря на то, что костные образования головы и паренхима головного мозга нечувствительны к боли, фактически все остальные ткани головы снабжены аппаратом болевой чувствительности, реагирующим на различные раздражения. Особенно чувствительны стенки артерий, поэтому изменения в сосудах обычно приводят к появлению сильной, тупой боли. Болевые импульсы могут передаваться через черепные нервы, особенно через волокна тройничного нерва (V пара). Кроме того, чувствительными к прямой болевой стимуляции являются языкоглоточный нерв (IX пара), блуждающий нерв (X пара), добавочный нерв (XI пара) и подъязычный нерв (XII пара). Верхний сагиттальный синус и другие синусы твердой мозговой оболочки также чувствительны к болевым стимулам, однако реакция на боль в них выражена не столь сильно, как в артериях. Боль может возникать при растяжении мелких вен венозных синусов твердой мозговой оболочки. Помимо этого, головная боль может быть вызвана раздражением 1, 2 или 3-го шейного нерва, что обычно проявляется ощущением боли в области шеи, а также задней части головы.

В настоящей главе рассматривается острая головная боль, т. е. возникшая недавно и протекающая относительно тяжело. Считают, что боль возникла недавно, если с момента ее появления прошло не более недели- длительность существования острой головной боли желательно измерять в часах. Несмотря на то, что хронические и рецидивирующие головные боли находятся среди наиболее распространенных недомоганий, данная глава посвящена диагностическому подходу к «новой» головной боли- синдромы рецидивирующей головной боли, особенно мигрень и головные боли, обусловленные сокращением и напряжением мышц, обсуждаются лишь в связи с дифференциальной диагностикой острой головной боли.

Распространенность и причины головной боли

Согласно Национальному обозрению амбулаторной медицинской помощи, проведенному в Соединенных Штатах головная боль занимает седьмое место среди наиболее частых причин обращаемости больных (18 341923 обращения к врачам амбулаторных отделений). Из общего числа больных, у которых головная боль представляла собой недавно появившийся симптом, у 43,9% женщин и 49,3% мужчин со времени ее появления прошло менее 1 нед.

Головная боль, конечно, представляет собой симптом, а не диагноз. В табл. представлены диагнозы основных заболеваний больных, поступивших в отделение неотложной помощи с головной болью в качестве основной жалобы.

Окончательные диагнозы больных, поступивших в отделение неотложной помощи с головной болью в качестве основной жалобы


Диагноз

Число боль;

Число больных, %

Головная боль при  повышении  внутричерепного
давления

168

19,3

Сосудистая головная боль (типа мигрени)

39

4,5

Посттравматическая головная боль

81

9,3

Внечерепные инфекции

343

39,3

Головная боль, связанная с артериальной гипертензией

42

4,8

Мигрень в сочетании с повышением внутричерепного давления

4

0,5

Субарахноидальное кровоизлияние

8

0,9

Менингит

5

0,6

Другие причины

130

14,9

Диагноз не установлен

52

6,0

Всего

Видео: О чем может сигнализировать головная боль

872

100

По Dhoresh V., Anwar R., Herring С. A. retrospective assessment of emergency department patiens with complaint of headache.

Наиболее высокая частота возникновения головной боли в этой группе отмечалась в результате внечерепной инфекции (39,3%) или травмы (9,3 %). Частота (возникновения головной боли вследствие мигрени была в 2 раза ниже, а частота возникновения головной боли в связи с артериальной гипертензией значительно ниже, чем в наблюдении, представленном в Национальном обозрении амбулаторной медицинской помощи. В аналогичном исследовании, проведенном Leight, головные боли, возникающие в результате сокращения и напряжения мышц и мигрени встречались наиболее часто и были причиной поступления в отделение неотложной помощи 54% больных (из 485), обследуемых по поводу нетравматической головной боли. При обследовании 124 больных с нетравматической головной болью,» наблюдавшихся в палате неотложной помощи университетского госпиталя, Dickman и Masten обнаружили, что 50% больных имели головную боль, которая могла быть охарактеризована как «доброкачественная, обусловленная мышечным напряжением, имеющая неопределенный характер или связанная с вирусной инфекцией или лихорадкой», 20 % имели головную боль, связанную с инфекцией верхних дыхательных путей, 10% — с артериальной гипертензией, 3% — с мигренью и 17%.— с другими разнообразными причинами. Характер головной боли у детей отличается от такового у взрослых- в одном из исследований сообщается, что 15% детей были направлены в детскую неврологическую клинику, потому что головная боль у них имела характер, наблюдающийся при инсульте.

Возможные причины острой головной боли перечислены в табл. 2 и обсуждаются ниже. Многие из них встречаются нечасто, однако требуют рассмотрения при дифференциальной диагностике у больных с появившейся недавно головной болью. Некоторые из этих причин заслуживают особого упоминания. В связи с популярностью занятий физическими упражнениями: у многих больных отмечаются привычные головные боли, связанные с физической нагрузкой. Сюда же следует отнести случаи с возникшим из нераспознанных ранее внутричерепных- новообразований значительным кровотечением во время занятий бегом. Связанные с физическими упражнениями головные боли описаны также у больных с феохромоцитомой. Вследствие относительно продолжительных безболевых интервалов больные с циклической мигренью могут предъявлять жалобы на острую головную боль. В этих случаях головные боли появляются через промежутки времени, составляющие в среднем 6 нед, и рецидивы возникают около 5 раз в год.

Таблица 2. Причины острой головной боли


Внечерепные инфекции

Детские инфекционные заболевания, протекающие с лихорадкой

Корь

Эпидемический паротит

Тонзиллит

Инфекционный мононуклеоз

Грипп

Малярия

Отит наружного или среднего уха

Сальмонеллез

Синусит

Трихинеллез

Туляремия

Психогенные    головные боли

Головные боли вследствие напряжения (сокращения) мышц

Головные боли, связанные со специфическими психиатрическими синдромами

Невроз страха

Депрессия

Конверсионные реакции

Посттравматические  головные боли

Сотрясение мозга

Ушиб мозга

Травматическая дизавтономная головная боль

Артериальная   гипертензия

Гипертоническая болезнь

Феохромоцитома

Сосудистые   головные
боли типа мигрени

Головная боль гари мигрени

Классическая мигрень

Обыкновенная мигрень

Осложненная мигрень

Циклическая мигрень

Разновидности мигрени (например, головная боль при оргазме)

Внутричерепное кровоизлияние или сходные с
ним причины головной
боли

Аневризмы сосудов головного мозга

Аномалии развития артерий и вен

Кровоизлияние в мозг

Субарахноидальное кровоизлияние

Субдуральное кровоизлияние

Сосудистая недостаточность (преходящая ишемия)

Внутричерепная    инфекция

Абсцесс мозга

Энцефалит

Менингит

Субдуральная эмпиема

Сосудистые головные боли, не связанные с мигренью

Вызванные приемом лекарств

Вазодилататоры

Пероральные противозачаточные средства

Индометацин

Видео: Острая головная боль, похудение, восстановление после инфаркта, киста 6 см, ногтевой грибок, сепсис

Возникающие в результате отмены лекарств

Группа фенамина

Препараты спорыньи

Кофеин

Контакт с токсическими химическими веществами

Бензол

Нитраты

Тирамин

Фенилэтиламин

Одиоиатриевый глутамат

Окись углерода

Четыреххлористый углерод

Инсектициды

Свинец

Головные боли при повышении, внутричерепного давления

Отек мозга

Опухоль мозга

Первичная
Метастатическая
Препятствие оттоку спинномозговой жидкости
Головные боли после спинномозговой люмбальной пункции

Другие  причины головной боли

Доброкачественная головная боль, возникающая при физической нагрузке
Заболевания глаз и нарушения зрения
Глаукома
Недостаток рефракции, например, астигматизм, дальнозоркость
Воспаление радужной оболочки
Неврит или невралгия черепных нервов Доброкачественная внутричерепная гипертензия
Болевой синдром при дисфункции височно-верхнечелюстного сустава
Артериит поверхностной височной артерии

Психические заболевания, которые могут вызывать головную боль, включают в себя невроз страха, депрессивные и конверсионные реакции. Packard определил конверсионную головную боль как боль, при которой отсутствует периферический болевой механизм и конверсионные реакции являются превалирующим клиническим симптомом. У этих лиц вначале боль может быть связана с локальным процессом, а после его излечения сохраниться в качестве симптома истерии.

Причиной головной боли, особенно у молодых женщин, может являться дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Головная боль также часто наблюдается у женщин в течение первой недели после родов, особенно между 3-м и 6-м днем?

 Редкой причиной головной боли у молодых женщин является ложная опухоль головною мозга, характеризующаяся головной болью, отеком диска зрительного нерва и двоением в глазах.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее