тут:

Представления о сущности токсических влияний при хронической почечной недостаточности (уремии)

Точная идентификация веществ, вызывающих уремический токсикоз, еще не произведена. Предполагается, что токсическое воздействие на органы и ткани могут оказывать следующие группы соединений.

Побочные продукты обмена белков и аминокислот: мочевина, гуанидиновые соединения, ураты, ряд пептидов, производные ароматических аминокислот — триптофана, тирозина, фенилаланина, а также метаболиты креатинина.

Азотсодержащие вещества, обладающие большей молекулярной массой, чем вышеперечисленные — так называемые «средние молекулы» (с молекулярной массой от 500 до 12 000). Они относятся к полипептидам, и содержание их в плазме у больных уремией повышено. Предполагают, что «средние молекулы» (многие из них относятся к цитокинам и факторам роста) накапливаются в плазме крови не только в результате сниженной их экскреции, но и вследствие неспособности почек их метаболизировать. Гипотеза о роли «средних молекул» в патогенезе уремии разрабатывается.

При хронической почечной недостаточности в плазме крови возрастает содержание многих полипептидных гормонов (паратгормон, инсулин, глюкагон, гормон роста, лютеинизирующий гормон, пролактин), что вызывает в организме ряд метаболических и функциональных нарушений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее