тут:

Лабильность уонро как отражение адаптационных сдвигов организма - уровень общей неспецифической реактивности организма

Оглавление
Уровень общей неспецифической реактивности организма
Болевая чувствительность организма
Особенности определения болевой чувствительности
Терминологическая и статистическая конкретизация
Интегративность биологических структур организма
Взаимосвязь биохимических показателей и морфологических особенностей с уровнем общей реактивности организма
Проявление типологических особенностей высшей нервной деятельности в зависимости от УОНРО
Особенности полового поведения животных и становления репродуктивной системы человека
Лабильность УОНРО как отражение адаптационных сдвигов организма
Стресс-реакции
Оптимизация выявления и моделирования стресс-реакции
Взаимосвязь стрессустойчивости и УОНРО
Особенности развития специфических реакций при некоторых токсических и фармакологических воздействиях
Развитие поствакцинальных реакций УОНРО
Особенности проявления наркотического эффекта в зависимости от УОНРО
Особенности развития иммунного ответа в зависимости от УОНРО
Зависимость динамики адаптационной перестройки организма в процессе формирования иммунного ответа
Механизм формирования поведенческого акта
Индивидуальные особенности проявления поведенческих реакций у лабораторных животных
Взаимосвязь проявления некоторых поведенческих актов и личностных особенностей
Заключение
Литература
  1. Лабильность УОНРО как отражение адаптационных сдвигов организма

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлена зависимость изменения ноцицептивной реактивности от целого ряда внешних воздействий различной природы. Причем направленность данного феномена, видимо, является отражением общего адаптационного состояния организма. Снижение болевой чувствительности отмечается при воздействиях стрессорного характера, а повышение ноцицептивной реактивности — при стимулирующих влияниях [Вальдман А.В., Игнатов Ю.Д., 1976- Svendsen P., 1991]. То есть, в случае предъявления чрезвычайных раздражителей, организм, отвечая стресс-реакцией, мобилизует все свои системы на восстановление гомеостаза и излишняя подпороговая и пороговая чувствительность уже не так важны. Они как бы отвлекают организм от борьбы со стрессором. Если же организм подвергается стимуляции, общая его активация предполагает адекватное повышение чувствительности механизмов обеспечения местной авторегуляции, одним из элементов которой является ноцицептивная реактивность.
В целях изучения закономерностей изменения порога болевой чувствительности и, соответственно, УОНРО под влиянием стрессорных внешних воздействий провели соответствующие исследования.
В опыт методом случайной выборки отобрали 16 белых крыс. У каждого животного в индивидуальном порядке определили порог болевой чувствительности. Затем всех крыс одновременно подвергли стрессированию путем их подвешивания за хвост на расстоянии 15 см друг от друга (модель эмоционального стресса по Юматову). После 2-часовой иммобилизации животных освободили и повторно замерили величину порога болевой чувствительности. Установили, что в результате чрезвычайного воздействия величина порога болевой чувствительности у подопытных крыс увеличилась в среднем с 20,2±0,7 В до 33,9±3,2 В. При этом у животных, первоначально отличавшихся повышенным УОНРО, порог болевой чувствительности возрос на 53 % (с 18,2 В до 38,9 В), а у особей с пониженным УОНРО — на 23 % (с 22,2 В до 28,9 В) (рис. 10).
Статистический анализ данных, выполненный по критерию Вилкоксона — Манна — Уитни, выявил достоверность изменений ноцицептивной реактивности после иммобилизации относительно фона (р < 0,05).
Таким образом, было определено, что классическое стрессорное воздействие вызывает снижение УОНРО. Причем у индивидов, обладающих изначально высоким УОНРО, более выражена степень снижения величины болевой чувствительности. Выявленная взаимосвязь позволяет предположить целесообразность использования мониторинга УОНРО для контроля адаптивной стабильности и экспресс-регистрации стрессовых состояний у экспериментальных животных.
Особенности изменения ноцицептивной реактивности организма белых крыс при стрессировании
В — Иммобилизация

  1. — Животные с изначально повышенной ноцицептивной реакцией
  2. — Животные с изначально пониженной ноцицептивной реакцией

Рис. 10. Особенности изменения ноцицептивной реактивности организма белых крыс при стрессировании
Изучив биохимические, морфологические, типологические и адаптационные особенности организма на различных видах лабораторных животных и человеке, мы установили интегративность УОНРО, его устойчивую общебиологическую взаимосвязь с функциональным потенциалом организма. Это позволяет рекомендовать применение УОНРО в качестве универсального критерия оценки функционального состояния организма.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее