Аскофен л

Аскофен Л (Ascophene L)

основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с насечкой и фаской, с гладкой поверхностью. На поверхности таблеток допускается мраморность;

Состав. 1 таблетка содержит ацетилсалициловoй кислоты - 0, 2 г, парацетамола - 0, 2 г, кофеина - 0,04 г;

Видео: Эглонил | инструкция по применению

вспомогательные вещества: крахмал картофельный или кукурузный, кальция стеарат, кислота лимонная.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код ATC N02B A51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Аскофен Л – комбинированный препарат, который проявляет обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. В состав Аскофен Л входят активные субстанции: кислота ацетилсалициловая, парацетамол и кофеин.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путём приподавление синтеза PGF2 в гипоталамусе и путём торможения синтеза простагландинов в очагах воспаления. Ацетилсалициловая кислота эффективная при боли слабой и средней интенсивности, менее эффективная при висцеральной боли.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Блокирует циклооксигеназу только в центральную нервную систему, влияя на центры боли и терморегуляции (в очагах воспаления клеточные пероксидазы нейтрализует влияние парацетамола на циклооксигеназу), что поясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Главное преимущество парацетамола в том, что при его применении менее вероятно возможность образования метгемоглобина.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Стимуляция высших отделов нервной системы обнаруживается в быстром и ясному течении мысли, снятии сонливости и утоми, более точною ассоциацией идей. Кофеин повышает позитивные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Фармакокинетика. Не изучена.

Показания к применению. Таблетки Аскофен Л назначают как обезболивающий средство при слабому или умеренно выраженном болевом синдромы, а также как жаропонижающий средство при заболеваниях, что сопровождаются поносом разной степени. Препарат применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, невралгиях, артралгиях, ревматических заболеваниях, первичный дисменорее.

Способ использования и дозы. Взрослым назначают по 1 таблетке 2 - 3 раза в сутки после пищи. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 10 дней.

Детям возрастом от 5 до 7 лет назначают по ¼- таблетки 2 раза в сутки- 7 - 10 лет – по ½- таблетки 2 - 3 раза на сутки.

Побочное действие. При применении таблеток Аскофен Л у отдельных больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для препаратов ацетилсалициловой кислоты и парацетамола: аллергические реакций, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, обострение бронхиальной астмы, гепато - и нефротоксические явления.

Видео: Рецепт лучшего предтренировочного коктейля

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, снижены осаждение крови, тяжки нарушение функций печени и почек, беременность (особенно І и ІІІ триместры), период лактаций, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогенази, индивидуальна невосприимчивость ацетилсалициловой кислоты или парацетамола. Дети до 5 лет.

Передозировка. При передозировке препарата возможны боли в области живота, тошнота, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции печени и почек, анафилактические реакции.

Видео: 3d Веселая ЧАШЕЧКА КОФЕ из резинок Rainbow Loom Bands. Урок 219 | Coffee Cup

Лечение. Симптоматическое. При остром отравлении показано зондовое промывание желудка и прием активированного угля.

Особенности использования. Наличие в составе Аскофен Л кофеина может повлечь у лиц с повышенной возбудимостью бессонница, ощущение тревоги.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат усиливает действие средств, что уменьшают осаждение крови и агрегацию Тромбоцитов, усиливает побочное Действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Условия и срок хранения. Сохранять в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте. Термин годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее