Грипекс

Инструкция

Видео: Gripex - Best Lee Sin Eu Montage | (League of Legends)

длямедицинского применения препарата

Грипекс (Gripex (R))

основные физико–химические свойства:таблеткиоранжевые, плоские, покрытые оболочкой, с надписью GRIPEX на одной стороне;

Состав. одна таблетка содержит:

парацетамола (ацетаминофена) - 325,0 мг,

псевдоэфедрина гидрохлорида - 30,0 мг,

декстрометорфану гидробромида - 10,0 мг;

другие составляющие: микрокристаллическая целлюлоза,прежелатинизированный крахмал, стеариновая кислота, коллоидный двуокись кремния,краситель Опадры 11 Y –22-13204 оранжевый, краситель Опакод S-1-17761 чёрный.

Видео: 5676: Gripex as Lee Sin Jungle vs Rengar - S6 Preseason Master Ranked Gameplay

Формавыпуска. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическаягруппа. Другие аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации.АТС: N02B E51.

Видео: Best Lee Sin Gripex Lee Sin vs Rek'Sai Jungle 5.18 Stream - Lee Sin guide Full Gameplay

Действие лекарства. Фармакодинамика.Каждая таблетка Грипекс включает три безопасных и эффективных составляющих.Ацетаминофен (парацетамол) имеет болеуспокоительный и жаропонижающий эффекты,устраняет слабую и умеренную по интенсивности боль, среди них головная боль,снижает температуру. Псевдоэфедрин уменьшает отек слизистой оболочки носа,приостанавливает выделение слизи с носа и улучшает проходимость околоносовых пазух.Декстрометорфан, благодаря противокашлевому действию, уменьшает кашель, вызванныйслабым раздражениям горла и бронхов. Все вышеупомянутые симптомы могутсопровождать простудные заболевания.

Фармакокинетика. Фармакокинетика препарата зависитот фармакокинетики действующих веществ.

Ацетаминофен всасывается в желудочно-кишечномтракте быстро и почти полностью. Максимальная концентрация в плазме кровидостигается в течение 30-40 минут после приема внутрь. Период полувыведенияацетаминофена составляет 2-4 час. Болеуспокаивающее действие ацетаминофенанаблюдается в течение 4–6 час, а жаропонижающее – в течение 6–8 час.Метаболизм ацетаминофена осуществляется микросомальными ферментами печени. Через24 час после приема терапевтической дозы в моче обнаруживается 90 – 100 %препарата, преимущественно после сочетания в печени с глюкуроновой, сернойкислотами, цистеином и в непереработанном виде.

Псевдоэфедрин всасывается в желудочно-кишечномтракте быстро и почти полностью. Максимальная концентрация в плазме кровидостигается приблизительно через 2 часа. Сосудосужающий эффект псевдоэфедринагидрохлорида в виде таблеток обнаруживается в течение 15 – 30 минут после приемавнутри и продолжается 3 – 4 час.

Псевдоэфедринчастично метаболизируется в печени N-деметилом с образованиям неактивногометаболита. Препарат и его метаболит выводятся с мочой. Периодполувыведение псевдоэфедрина варьируется от 3-6 час до 9-16 час при уровни рНмочи 5 и 8 соответственно.

Декстрометорфан быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Протикашлевое действие обнаруживается в течение 15–30 минут и продолжается4–6 час. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 2–3 час.Метаболизм декстрометорфана осуществляется в печени цитохромом Р450IID6 и заканчивается образованиям активного и неактивных метаболитов. Декстрометорфанвыводится в непереработанном виде или в виде деметилированных метаболитовпосле сочетания с глюкуроновой и серной кислотами. Период полураспада в плазмедекстрометорфану равна 3–4 час.

Показания для использования. Грипекс применяется дляоблегчения симптомов простуды и гриппа: слабая и умеренная боль (боль в горле,основной и мышечная боль), жар, отек слизистой оболочки носовой полости иоколоносовых пазух, насморк, кашель.

Способ использования и дозы. Взрослые и дети возрастом 12 лет и старше: две таблетки Грипекса 3-4 раза в день. Суточная доза не должнапревышать 8 таблеток.

Дети от 6 до 12 лет:одна таблетка 3-4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 4 таблетки.

Побочное действие. Некоторые больные могутчувствовать утомление, сонливость и головокружение. Возможны нарушенияжелудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся тошнотой, рвоте. Изредка могутнаблюдаться кожные аллергические реакции. У лиц с повышенной чувствительностью кпрепарату может наблюдаться незначительное повышение артериального давления итахикардия.

Видео: GRIPEX / ГРИПЕКС

Противопоказания. Грипекс не назначается пациентам с повышенной чувствительностью к одному из компонентов препарата, а также в периодлечения альтернативными лекарственными средствами, которые содержат ац этоминофен,декстрометорфан или псевдоэфедрин. Острая почечная или печеночная недостаточность.Тяжелая гипертония. Тяжелая коронарная болезнь сердца. Злоупотребление алкоголем. Неприменять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недельпосле приостановки приема ингибиторов МАО. Не назначать детям молодшим 6 лет.

Взаимодействие с другим лекарственнымисредствами.Одновременное употребления препарата Грипекс с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) можетпривести к резкому повышению артериального давления, головной боли, повышениетемпературы, тошноты, комы, судорог, а при применении одновременно с препаратамидля понижения артериального давления может произойти его повышение. Нельзя употреблятьпрепарат одновременно с фенелзином. Не рекомендуется комбинация его с сибутралином. Долговременное употребления парацетамола и этанола может привести кповреждению печени.

Передозировка. В случае передозировкимогут наблюдаться тошнота, рвота, боль в области живота, сонливость,острая почечная или печеночная недостаточность. При передозировке в каждом отдельномслучае необходимо немедленно обратиться к врачу.

Особенности использования. Использование Грипекса вовремя беременности и в период лактации возможно только в этом случае, когда потенциальнаяпольза от применения препарата превышает возможный риск.

Необходимо быть осторожными в период вожденияавтотранспортом и механизмами.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступномдля детей месте, при комнатной температуре 15°С -25°С. Срок годности - 2года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее