Нейромин

Нейромин (Neuromin)

международное и химическое название: метилкобаламин, {3 -[ -(5,6-диметилбензимидазолыл)]-3 - цианокобамид};

Основные физико-химические характеристики: закрашены в светло-розовый цвет, круглые, обоевыпуклые таблетки;

Состав. 1 таблетка Нейромина содержит метилкобаламина 500 мкг;

другие составляющие: лактоза, манитол, крахмал кукурузный, аспартам, кремния диоксид коллоидный, Сансет жёлтый Супра, магния стеарат, примелоза (натрия кроскармелоза), ароматизатор Trusil Orange.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакологическая группа. Антианемические средства. Препараты витамина В12 и фолиевой кислоты. Код АТС В03В А01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Метилкобаламин активирует обмен углеводов, белков и липидов, берёт участие в синтезе лабильных групп, в образовании холина, метионина, нуклеиновых кислот, креатина, способствует накоплению в эритроцитах соединений с сульфгидрильными группами. Как фактор роста стимулирует функцию костного мозга, что необходимо для нормопластического эритропоэза.

Метилкобаламин способствует нормализации нарушенных функций печени и нервной системы, активирует систему сворачивания крови, вызывает (высокие дозы) повышение тромбопластической активности и активности протромбина.

В организме человека и животных синтезируется микрофлорою кишечнике, но этим синтезом потребность в витамине не обеспечивается и дополнительную количество его организм получает с продуктами питание.

Метилкобаламин способствует аксональному транспорта и аксональной регенерации и миелинизации (синтеза фосфолипидов). Он способствует синтезу лецитина, основной составляющей медулярных липидных оболочек и повышает миелинизацию нейронов в культурах тканей в большей ступени, чем кобамамид.

Метилкобаламин возобновляет замедленную синаптическую передачу и снижает нейротрансмиттеры к нормальному уровню.

Фармакокинетика. При пероральном применении плохо всасывается. После разовой пероральной дозы 120 мкг и 1500 мкг метилкобаламина здоровыми взрослыми волонтерами мужского пола, пиковые концентрации в плазме для обоих доз достигались в течение 3 часов и абсорбция была дозозависимостью. Тmax и Cmax для 120мкг дозы становили 2,8 + 0,2 часа и 743 + 47 пг/мл, соответственно, и Тmax и Cmax для 1500 мкг дозы становили 3,6 + 0,5 час и 972 + 55 пг/мл. Общая плазматическая емкость – 1000пг/мл. Привязка к протеинам плазмы составляет от 90 до 99%. Период полувыведения составляет 12,5 час в непротеинованной форме. Выводится через желчный проток от 0,5 до 8мкг в день, нетрансформированного, включая 75% или более может реабсорбироваться в присутствии адекватной секреции внутреннего фактора (энтеро-печеночный цикл). Почечным путём выводится 0,25мкг/человека средней веса.

Показания к применению. Периферическая нейропатия;

диабетическая нейропатия;

полиневриты, невралгия тройничного нерва, радикулит, каузальгии;

алкогольная нейропатия;

деменция;

болезнь Альцгеймера.

Способ использования и дозы. Взрослым назначают по 500 мкг (1 таблетка Нейромина) 3 раза в неделю. Превышение рекомендованной дозы не приводит к любому повышение терапевтического эффекта. Продолжительность курса лечения определяется индивидуально и зависит от тяжести и особенностей течения заболевания (в среднем 40-45 дней).

Побочное действие. Анорексия, тошнота, рвота, диарея, головная боль, головокружение, тахикардия, возбуждения. Иногда возникают реакции повышенной чувствительности, высыпания.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к метилкобаламину. Эритремия, эритроцитоз, острые тромбоэмболические заболевания, новообразования.

Использование препарата в данной лекарственной форме (500 мг) возможно только взрослым.

Передозировка.

Симптомы: тошнота, рвота, головокружение, возбуждения, тахикардия.

Лечение: Немедленная промывание желудка, симптоматическая терапия.

Особенности использования. Следует учитывать, что витамин В12 может усилить аллергические реакции, вызванные витамином В1. В случае лечения метилкобаламином необходимо систематично проводить анализ крови. При тенденции к развитию эритро- и лейкоцитозу дозу уменьшают или кратковременно приостанавливают лечения. В процессе лечения необходимо контролировать сворачивания крови и придерживаться осторожности у пациентов с склонностью к тромбообразованию. Нельзя употреблять витамин В12 больным с острыми тромбоэмболическими заболеваниями. Больным с стенокардией витамин В12 следует применять с осторожностью и в меньших дозах.

Взаимодействие Нейромина с другими лекарственными средствами. Одновременное введение с фолиевой кислотой повышает всасывание и усвоения витамина В12. Не следует назначать одновременно другие витаминные препараты, которые содержат витамин В12.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре до 25°С в местах, недоступных для детей. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее