Витамин с 500

Витамин С 500 (Vitamin C 500)

международное и химическое название: Ascorbic acid, g-лактон 2, 3, -дегидро-L-гулоновой кислоты;

таблетки с персиковым вкусом

Основные физико-химические характеристики: таблетки цвета слоновой кости с включениями жёлтого и /или жёлто-оранжевого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, насечкой и фаской;

Состав. 1 таблетка содержит

кислоты аскорбиновой (витамина C) 0,2 г, натрия аскорбата 0, 3370 г (что соответствует 0,3 г кислоты аскорбиновой);

другие составляющие: сорбитол, аспартам, ацесульфам, целлюлоза микрокристаллическая, кальция стеарат, ароматизатор персик, аэросил, краситель Е 100 куркумин;

таблетки с апельсиновым вкусом

Основные физико-химические характеристики: таблетки розово-оранжевого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, насечкой и фаской или круглой формы, с плоской поверхностью, на одной из сторон нанесено фигурный рисунок в виде разрезу цитрусу. На поверхности допускаются вкрапления белого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит

кислоты аскорбиновой (витамина C) 0,2 г, натрия аскорбата 0, 3370 г (что соответствует 0,3 г кислоты аскорбиновой);

другие составляющие: сорбитол, аспартам, ацесульфам, целлюлоза микрокристаллическая, кальция стеарат, ароматизатор апельсин, аэросил, краситель Е110 "заход солнца";

таблетки с лимонным вкусом

Основные физико-химические характеристики: таблетки светло-жёлтого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, насечкой и фаской или круглой формы, с плоской поверхностью, на одной из сторон нанесено фигурный рисунок в виде разрезу цитрусу. На поверхности допускаются вкрапления белого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит

кислоты аскорбиновой (витамина C) 0,2 г, натрия аскорбата 0, 3370 г (что соответствует 0,3 г кислоты аскорбиновой);

другие составляющие: сорбитол, аспартам, ацесульфам, целлюлоза микрокристаллическая, кальция стеарат, ароматизатор лимон, аэросил, краситель Е 104 хинолиновый жёлтый.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки для жевания.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты аскорбиновой кислоты (витамин С). Аскорбиновая кислота. Код АТС A11G A01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Витамин С 500 (аскорбиновая кислота) берёт участие в окислительно-восстановительных процессах, метаболизме углеводов, тирозина, железа, переработке фолиевой кислоты на фолиниевую, сворачивания крови, образовании стероидных гормонов, коллагена и проколлагена, регенерации тканей, регуляции проницаемости капилляров, синтезе липидов и белков, процессах клеточного дыхания.

Витамин С 500 способствует повышению сопротивляемости организма к инфекциям и неблагоприятного влияния наружного среды, улучшает общее самочувствие, аппетит, способствует нормализации сна, увеличивает эффективность действия различных терапевтических мероприятий.

Витамин С 500 имеет антиоксидантные и радиопротекторные свойства, уменьшает геморрагические проявления лучевой болезни и стимулирует кроветворение.

Фармакокинетика. После внутреннего приема аскорбиновая кислота быстро всасывается в тонком отделе кишечнике, её максимальная концентрация в плазме крови определяется через 4–7 часов. Из плазмы она проникает прежде всего в элементы крови (лейкоциты, тромбоциты, эритроциты), потом во все ткани. Связывание с белками крови составляет около 25%.

Аскорбиновая кислота оборотно окисляется с образованием дигидроаскорбиновой кислоты, часть метаболизируется с образованием аскорбат-2-сульфата и щавелевой кислоты, которая выводится с мочой. Излишек аскорбиновой кислоты выводится из организма с мочой в неизменном виде.

Показания к применению. Лечение гипо- и авитаминоза С. Обеспечение повышенной потребности организма в витамине С в период острых респираторных и инфекционных заболеваний, в период реконвалесценции после тяжелых заболеваний, оперативных вмешательств- при разных интоксикациях, геморрагических диатезах, заболеваниях соединительной ткани (ревматоидный артрит и т.д.), кровотечениях (носовые, лёгочные, маточные и другие)- лучевой болезни, гепатите, холецистите, болезни Аддисона, при поранениях мягких тканей, которые вяло заживают, инфицированных ранах и переломах костей.

Способ использования и дозы. Препарат принимают внутрь после еды, предварительно разжевывая таблетку.

Взрослым с лечебной целью необходимо принимать по 1 таблетке (0, 5 г) в сутки, детям старше 7 лет по 1/2 таблетки (0, 25 г) на сутки.

При сильной простуде, инфекционных заболеваниях и гриппе для взрослых рекомендованный прием по 1–2 таблетки (0, 5–1,0 г) в сутки (у 2 приема) в течение 7–10 дней. Далее по 1/2 таблетки (0, 25 г) на сутки.

Побочное действие. В отдельных случаях возможны аллергические реакции на компоненты препарата, головная боль, бессонница, ощущение жара, диспепсические нарушения (спазмы желудка, тошнота, рвота).

В случае возникновения побочного действия необходимо прекратить прием препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, тромбозы и тромбофлебиты, сахарный диабет, детский возраст до 7 лет.

Передозировка. Симптомами передозировки могут быть: боль в области эпигастрия, тошнота, рвота, диарея, зуд и кожные высыпания, повышение возбудимости нервной системы.

При длительном применении крупных доз препарата возможны: артериальная гипертензия, гипергликемия, тромбоцитоз, тромбообразования, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, дистрофия миокарда, образования камней в почках, возбудимость, макроангиопатия. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. При приёме крупных доз Витамина С 500 необходимо следить за функцией почек и за уровнем артериального давления, а также за функцией поджелудочной железы.

Не следует назначать крупные дозы препарата больным с повышенным сворачиванием крови.

Одновременное использование препарата с щелочным питьем (минеральные воды и д.) уменьшает всасывание витамина С. Также всасывание кислоты аскорбиновой может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах и ахилии.

Кислота аскорбиновая может влиять на результаты разных лабораторных исследований, например, при определении содержимого в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы и т.д.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Витамин С 500 уменьшает токсичность сульфаниламидных препаратов, снижает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, способствует усвоению железа, повышает всасывание пенициллина, усиливает эффект побочного действия салицилатов (риск возникновения кристаллурии).

Применение оральных контрацептивов снижает уровень витамина С в организме.

Приём витамина С вместе с дефероксамином повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно принимать через 2 часа после инъекции дефероксамина.

Сроки и условия хранения. В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности–2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее