тут:

Кислота аскорбиновая с глюкозой

Кислота аскорбиновая с глюкозой

(Acidum ascorbinicum cum glucoso)

международное и химическое название: Ascorbic acid- g-лактон 2, 3, -дегидро-L-гулоновой кислоты;

Основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит:

кислоты аскорбиновой - 0,1 г- глюкозы - 0, 877 г,

другие составляющие: кислота стеариновая, кальция стеарат, тальк, крахмал картофельный.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Витамины. A11GA01.

Фармакологические свойства. Аскорбиновая кислота берёт участие в окислительно-восстановительных процессах, обмене углеводов, образовании стероидных гормонов, регенерации тканей, синтезе коллагена и проколлагена, регуляции проницаемости капилляров, способствует повышению сопротивляемости организма до неблагоприятного влияния окружающей среды, улучшает общее самочувствие, аппетит, способствует нормализации сна, увеличивает эффективность действия различных терапевтических мероприятий, имеет радиопротекторные свойства, уменьшает геморрагические проявления лучевой болезни и стимулирует кроветворение.

Глюкоза берёт участие в энергетическом и углеводном обменах, обеспечивает пополнение энергозатрат, улучшает антитоксическую функцию печени, усиливает сократительную деятельность сердечной мышцы и диурез.

Фармакокинетика. Кислота аскорбиновая очень быстро всасывается в тонком кишечнике: уже через 30-60 мин. после приема препарата её концентрация в крови значительно растет. Период полувыведения витамина С - 4-7 часов после его приема. Излишек выводится с мочой в виде кислоты аскорбиновой и её метаболитов.

Показания для использования. Профилактика и лечение гипо- и авитаминоза витамина С. Геморрагические диатезы, разные кровотечения (носовые, лёгочные, маточные и другие)- в период выздоровления после инфекционных заболеваний- при разных интоксикациях, лучевой болезни, гепатите, холецистите, болезни Аддисона, нефропатии беременных, при поранениях мягких тканей, которые вяло заживают, инфицированных ранах и переломах костей. Обеспечение повышенной потребности организма в витамине С в период роста, беременности и лактации, при напряженных физических и умственных нагрузках, переутомлении, стрессовых состояниях.

Способ использования и дозы. Препарат принимают внутрь после еды (таблетку желательно рассасывать).

С целью профилактики взрослым необходимо принимать по 1 таблетке (0,1 г) в сутки, детям от 4 лет - по 1/2 таблетки (0,05 г) в сутки.

Беременным женщинам, после родов и при низком уровни витамина С в молоке матери необходимо принимать по 3 таблетки (0,3 г) в сутки в течение 10-15 дней, потом для профилактики по 1 таблетке (0,1 г) в день весь период кормления ребенка грудью.

Лекарственные дозы для взрослых представляют 1 таблетка (0,1 г) 2-5 раз на сутки, для детей – 1/2 - 1 таблетка (0,05-0,1 г) 2-3 раза в сутки.

Видео: Аскорбиновая кислота с глюкозой : (

В период острых инфекционных заболеваний (грипп, корь, скарлатина, дифтерия) по рекомендации врача лекарственные дозы могут быть увеличены.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции. При длительном применении в крупных дозах возможны гипергликемия, глюкозурия, артериальная гипертензия. Долговременное, бесконтрольное применение препарата может привести к торможению инсулярного аппарата поджелудочной железы. Это необходимо учитывать, назначая кислоту аскорбиновую больным сахарным диабетом.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату. Не следует назначать крупные дозы препарата больным с повышенным сворачиванием крови, тромбофлебитами, склонностью к тромбозам и при сахарном диабете.

Передозировка. Использование чрезмерных доз препарата может вызывать тошноту, рвота и понос, повысить возбудимость нервной системы.

Особенности использования. При приёме крупных доз витамина С необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением, поскольку стимулирующее влияние кислоты аскорбиновой на образования кортикостероидных гормонов может привести к повреждению гломерул почек и развития гипертензии.

Одновременное использование препарата с щелочным питьем (минеральные воды) уменьшает всасывание витамина С. Также всасывание кислоты аскорбиновой может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах и ахилии.

Кислота аскорбиновая может влиять на результаты разных лабораторных исследований, например, при определении содержимого в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы и др.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Кислота аскорбиновая уменьшает токсичность сульфаниламидных препаратов, снижает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, способствует усвоению железа, повышает всасывание пенициллина, усиливает эффект побочного действия салицилатов (риск возникновения кристаллурии). Применение оральных контрацептивов снижает уровень витамина С в организме.

При одновременном использовании невысоких доз витамина С и витаминов В1, В2, В12 и ВС определяется взаимное усиление терапевтического действия. Витамин Р (рутин) значительно улучшает усвоения витамина С.

Сроки и условия хранения. В сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 1 час.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее