тут:

Целаскон красный апельсин

Целаскон красный апельсин (Celaskon red orange)

международное и химическое название: ascorbic acid- L-аскорбиновая кислота;

Основные физико-химические характеристики: круглые, плоские розовые таблетки со вкусом апельсина, на поверхности допускается мраморность;

Состав. 1 таблетка содержит аскорбиновой кислоты 500 мг;

другие составляющие: кислота лимонная, сорбит, натрия бикарбонат, лактоза, ароматизатор апельсиновый Bolexo, макрогол 6 000, ацесульфам К, краситель специальный красный AC.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки шипучие.

Фармакотерапевтическая группа. Простые препараты аскорбиновой кислоты (витамина С). Код АТС A11GA01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Витамин С (аскорбиновая кислота) принадлежит к группе водорастворимых витаминов. Аскорбиновая кислота является необходимою для достаточного функционирование и формирования соединительных тканей, в том числе межклеточной вещества и коллагена. При синтезе коллагена она берёт участие в гидроксилировании пролина и лизина в пептидной цепочке. Аскорбиновая кислота является частью многих окислительно-восстановительных реакций в организме и берёт участие, например, в метаболизме фенилаланина, тирозина, фолиевой кислоты, норэпинефрина, гистамина и некоторых ферментных систем, которые участвуют в синтезе липидов, протеинов и в гидроксилировании карнитина или серотонина. Аскорбиновая кислота стабилизирует стенку капилляров и повышает абсорбцию железа.

Фармакокинетика. Аскорбиновая кислота легко всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает в ткани. Максимальная концентрация обнаруживается в надпочечных железах, гипофизе и в кишечной стенке. Большая часть аскорбиновой кислоты оборотно окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты, которая имеет полную биологическую активность витамина С. Биотрансформация имеет место в печени. Основным метаболитом аскорбиновой кислоты является щавелевая кислота, которая выводится с мочой. Почечный порог для витамина С составляет 1, 4 мг /100 мл. Выделение с мочой является признаком насыщения организма витамином С. Аскорбиновая кислота проникает через плаценту, попадает в грудное молоко. Ее возможно вывести из организма с помощью гемодиализа.

Показания к применению Целаскона. Лечение дефицита аскорбиновой кислоты в организме:

- С-авитаминоз (цинга);

- для усиления иммунитета при инфекционных заболеваниях (использования витамина С сокращает длительность и снижает тяжесть течении гриппа или простуды);

- алкоголизм, табакокурению;

- долговременное выздоровления, медленное заживление ран;

- кровотечение (гематурия, гематоптиз, гемофилия, ретинальный кровоизлияние, геморрагический диатез);

Видео: "Красный апельсин" | шапка, шарф и митенки | обзор

- метгемоглобинемия;

- лечения передцингових состояний, связанных с кровотечением с десен, анорексиею и повышенной утомляемостью. Препарат применяют как часть поддерживающей терапии при грипоподобных вирусных заболеваниях, для лечения синильной пурпуре, гиперхолестеринемии, особенно у лиц пожилого возраста- при печеночных заболеваниях на стадии метаболический недостаточности, особенно с проявлениями холестаза- при долговременном заживлении переломов и ран, при трофических язвах и варикозных синдромах, пролежнях;

- в случаях длительного использования лекарственных средств, например, атарактыческих или салицилатных препаратов- при анемии- при отравлениях нитрозаменителями, анилиновыми красителями, анилидами.

Способ использования и дозы. Детям старше 3 лет назначают по 250 мг (1/2 таблетки), подросткам и взрослым назначают по 500 мг (1 таблетка) на сутки. Высшие дозы – до 1 000 мг в день – применяют при лечении гиповитаминоза. Продолжительность курса лечения устанавливает врач индивидуально.

Видео: Красные апельсины - кладезь витаминов и уникальный вкус.

Перед применением таблетку следует растворить в стакане воды (приблизительно 150 мл), потом – выпить.

Побочное действие. При пероральном применении препарат как правило, хорошо переносится, но возможны некоторые реакции:

- со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, диарея;

- со стороны кровеносной и лимфатической систем – гемолитическая анемия;

- со стороны иммунной системы – экзема, крапивница;

- со стороны почек и мочевого тракта – оксалатные камни в почках, почечная недостаточность;

- аллергические реакции – кожное высыпание, зуд, крапивница, ангионевротический отек;

- другие – утомляемость.

Противопоказания. Противопоказаний при повышенной чувствительности к аскорбиновой кислоте или к любым составляющим препарата, тромбозы, тромбофлебиты.

Препарат Целаскон включает натрия бикарбонат, поэтому его не назначают детям до 3 лет.

Передозировка. Витамин С очень хорошо переносится. Аскорбиновая кислота является водорастворимым витамином, её чрезмерное количество выводится с мочой.

Использование крупных доз препарата может привести к рвота, тошноты или диареи, которые исчезают после его отмены. Специфическая терапия отсутствует. Лечение является симптоматическим.

Особенности использования. Следует с особенной осторожностью назначать пациентам:

- с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (высокие дозы аскорбиновой кислоты могут спровоцировать гемолитическую анемию);

- с нефролитиазом в анамнезе (риск гипероксалурии и осадка оксалатов в мочевому тракте после приема крупных доз аскорбиновой кислоты);

- с диабетом (торможение инсулярного аппарата поджелудочной железы);

- с нарушениями метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз).

Передозировка может привести к изменений почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот во время ацилования мочи с риском выпадение в осадок оксалатных конкрементов.

Долговременное использование крупных доз аскорбиновой кислоты может ускорять её свой метаболизм, вследствие чего после отмены лечения может возникнуть парадоксальный гиповитаминоз.

При применении рекомендованных доз препарата не было отмечено никакого влияния на состояние здоровья малышей, которых кормят грудью.

При приёме высоких доз витамина С могут изменяться результаты некоторых лабораторных тестов: оценка уровня глюкозы в крови, тест на скрытую кровотечение в кале.

Использование высоких доз витамина С в период беременности может повлечь парадоксальный гиповитаминоз у новорожденных, поэтому следует придерживаться рекомендованной дозировки.

Не следует применять одновременно с другими препаратами, которые содержат витамин С.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении аскорбиновая кислота усиливает ресорбцию железа, V-пенициллина и этинилэстрадиола. Ацетилсалициловая кислота может снижать уровень витамина С в крови, и витамин С может повышать почечную реабсорбцию салицилатов. При высоких дозах он может повлиять на эффективность антикоагулянтной терапии, витамин С влияет на резорбцию витамина В12.

Витамин С усиливает выделение оксалатов с мочой, таким образом, повышая риск формирования в моче оксалатных камней.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре 15 – 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее