тут:

Аскорбиновая кислота с глюкозой-дарница

Аскорбиновая кислота с глюкозой-Дарница (Ascorbic Acid with Glucosa-Darnitsa)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета с плоской поверхностью с насечкой и фаской, кисло-сладкого вкуса;

Состав 1 таблетка содержит аскорбиновой кислоты 0,1 г, глюкозы 0, 956 г (глюкозы в пересчете на сухое вещество – 0, 877 г);

другие составляющие: тальк, кислота стеариновая или кальция стеарат.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты аскорбиновой кислоты (витамина С) и комбинированные препараты, которые её содержат. Код АТС A11G A01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Аскорбиновая кислота – водорастворимый витамин, который способствует оптимальному тканевому обмена веществ. Берет участие в окислительно-восстановительных реакциях, образуя с дегидроаскорбиновой кислотой систему переносу протону водорода, имеет свойства биооксиданта, за счет чего обеспечивает стабильность клеточных мембран. Берет участие в синтезе основной вещества соединительной ткани сосудистой стенки, чем препятствует развитию геморрагического диатеза. При недостаточном поступлении аскорбиновой кислоты с продуктами питание развивается кровотечение с десен, слизистых оболочек. Аскорбиновая кислота берёт участие в обмене глюкозы, катаболизме холестерина, синтезе стероидных гормонов. При стрессовых реакциях содержимое её в организме, и в надпочечниковой ткани в том числе, значительно снижается, что подтверждает участие аскорбиновой кислоты в реакциях адаптации. Аскорбиновая кислота способен проявлять антианемическое действие за счет влияния на обмен железа. Возобновляет трехвалентное железо до двохвалентного, которое всасывается из кишечного тракта и транспортируется с током крови.

Глюкоза берёт участие в углеводном и энергетическому обмену, улучшает детоксикационный потенциал организма, стимулируя таким образом, цепочку его функций.

Фармакокинетика. Аскорбиновая кислота после приема внутрь всасывается без энергетических затрат в тонком кишечнике в виде дегидроаскорбиновой кислоты. Максимум концентрации в крови – через 4 часа. В основном накапливается в органах с повышенным уровнем обменных процессов, в том числе в ткани надпочечниковой железы. В тканях находится как в свободном состоянии, так и в виде соединений. Из организма выводится с мочой, как в неизмененном состоянии, так и в виде метаболитов. Концентрация аскорбиновой кислоты снижается при употреблении алкоголя и табакокурении. Глюкоза легко всасывается, основными путями метаболизма является гликолиз и аэробное окисления до углекислого газа и воды, вследствие чего образуются АТФ и другие макроергические части.

Показания для использования. Аскорбиновую кислоту с глюкозой-Дарница применяют с целью профилактики и лечения во всех клинических ситуациях, связанных с необходимостью добавочного введения витамина С. Ее назначают для профилактики и лечения цинги, при кровотечениях (маточных, лёгочных, носовых, печеночных и др.), геморрагических диатезах, кровотечениях как синдроме лучевой болезни, при разных интоксикациях и инфекционных заболеваниях, нефропатии беременных, болезни Аддисона, при передозировке антикоагулянтов, переломах костей и вяло гранулирующих ранах, разных дистрофиях, при беременности и в период лактации, повышенном умственном напряжении и напряженном физическом труде. Аскорбиновую кислоту с глюкозой-Дарница применяют при атеросклерозе.

Видео: Красивый химический эксперимент: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЙОДА С АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТОЙ

Способ использования и дозы. Аскорбиновую кислоту с глюкозой-Дарница назначают детям после 3 лет и взрослым внутри, после еды.

С профилактической целью назначают взрослым по 100 мг (за количеством аскорбиновой кислоты) в сутки. Детям с лечебной целью назначают препарат 1-3 раза в сутки в дозах (за количеством аскорбиновой кислоты) в зависимости от возраста ребенка.

Лекарственные дозы для детей возрастом от 3 до 7 лет – по 75 –100 мг, 1 – 3 раза в сутки- от 7 до 14 лет - 100 – 200 мг, 1 - 3 раза в сутки;

для взрослых при скорбуте – 200-500 мг в сутки (более 2 недель), при атеросклерозе – 500 – 1000 мг в сутки, при острых респираторных заболеваниях, гриппе, простуде – 1 000 мг в сутки (не более 2-х недель).

При беременности и лактации назначают по 100 мг 3 раза в день в течение 10-15 дней, потом профилактически по 100 мг 1 раз в день.

Продолжительность приема зависит от характера патологического процесса, его течении, эффективности терапии и определяется доктором.

Видео: Аскорбиновая маска для лица

Побочное действие. Аскорбиновая кислота с глюкозой-Дарница, как правило, хорошо переносится, но при длительном применении в крупных дозах не исключено негативное влияние на поджелудочную железу, почки и артериальное давление (гиперкалиемия, глюкозурия, артериальная гипертензия).

Противопоказания. У протискорбутной дозе (до 500 мг в сутки для взрослых) противопоказаниям появляется повышенная чувствительность к аскорбиновой кислоты, а также препарат не применяют при сахарном диабете, повышенном сворачивании крови, тромбофлебитах, склонности к тромбозам, у детей до 3 лет.

Видео: Аскорбиновая кислота для волос. Польза и ПРИМЕНЕНИЕ аскорбиновой кислоты для волос

Передозировка. Острое отравление Аскорбиновой кислотой с глюкозой-Дарница не описано. При длительном применении в крупных дозах не исключено негативное влияние на поджелудочную железу, может вызывать выкидыш у беременных.

Особенности использования. При применении в крупных дозах необходимый контроль функции почек, артериального давления (стимуляция аскорбиновой кислотой образования кортикостероидов), а также функции поджелудочной железы (торможение инсулярного аппарата). Использование у беременных и в период лактации - по назначению врача. Терапия в крупных дозах не должна проводиться у больных со склонностью к рецидивирующей почечнокаменной болезни.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат повышает всасывание пенициллина, железа, ослабляет действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллурии при лечении салицилатами.

Условия и сроки хранения. Хранят в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее