Фанзидар

Архивный раздел для справочной информации по редким, выпускавшимся ранее и т.д. лекарственным средствам. По применению конкретного препарата следует проконсультироваться у врача!

Фанзидар — Fansidar
Вырабатывается в Швейцарии.
Состав. В 1 таблетке или 1 ампуле содержится 500 мг сульфадоксина и 25 мг пириметамина.
Действие лекарства. Фанзидар обладает высокой противомалярийной активностью, действует на штаммы плазмодия, устойчивые к хлорохину и другим производным 4-аминохинолина, а также пираметамину- однократное введение препарата приводит к исчезновению из крови трофозоитов и шизонтов, а также к гибели преэритроцитарных форм. Однако препарат не влияет на экзоэритроцитарные формы плазмодия, обусловливающие рецидивы при малярии, вызванной P. vivax, для профилактики которых дополнительно следует использовать примахин.
Показания. Фанзидар применяется для лечения и профилактики всех форм малярии, особенно в районах, где у возбудителя развилась резистентность к хлорихину.
Применение. Для лечения малярии взрослым назначают по 2—3 таблетки или 5—7,5 мл фанзидара внутримышечно однократно- детям до 4 лет — по 1/2 таблетки или 1—1,5 мл- 4—6 лет — по 1 таблетке или 2,5 мл- 7—9 лет — по 17а таблетки или 3,5 мл- 10—14 лет — по 2 таблетки или 5 мл. В тяжелых случаях дополнительно назначают хинин парентерально. Для профилактики рецидивов инфекции, вызванной P. vivax и P. malariae, дополнительно назначается примахин в течение 15 дней. Для профилактики малярии взрослые принимают по 2 таблетки каждые 2 нед- дети до 4 лет — по 1/2 таблетки, 4—8 лет — по 1 таблетке- 9—14лет — по 11/2 таблетки каждые 2 нед.
Противопоказания. Препарат нельзя назначать в первые 3 мес беременности.
Побочное действие. Кожные аллергические высыпания.
Форма выпуска лекарства. Таблетки- ампулы по 2,5 мл.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее