Адиупрессин

Адиупрессин (Adiupressin)

Общая характеристика:

международное и химическое название: desmopressin, 1-дезамино-8-D-аргининвазопрессин;

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость;

Состав. 1 мл раствора включает десмопрессина 0, 1 мг;

другие составляющие: бензагексония хлорид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Капли назальные.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты гормонов для системного использования. Гормоны задней частицы гипофиза. Код АТС Н01ВА 02.

Действие Адиупрессина. Десмопрессин - синтетический полипептид, аналог вазопрессина – гормона задней частицы гипофизу. Обладает выраженное антидиуретическое действие, однако влияние десмопрессина на сосуды и гладкие мышцы в сравнении с вазопрессином значительно более слабый. Действует на свертывающую систему крови: усиливает фибринолиз, повышая активность VIII фактора и уровень активатора плазминогена в плазме крови, однако фибринолитические свойства десмопрессина клинически, как правило, не проявляются. Десмопрессин, который является полипептидом, разлагается под действием ферментов пищеварительного тракта, поэтому его вводят интраназально, а при невозможности (тампонада носа, повреждения слизистой оболочки) – сублингвально. Десмопрессин хорошо переносится.

Показания для использования. Диагностика и лечения несахарного диабета (diabetis insipidus carnialis), временное полиурия и полидипсия после операций в области гипофиза, вспомогательное лечение энуреза, проведение пробы на концентрационную способность почек.

Способ использования и дозы. Дозу устанавливают индивидуально. Обычно назначают от 1 до 4 капель 0, 01 % раствора в нос или сублингвально каждые 12 часов. В тяжелых случаях возможно использование каждые 8 часов. При энурезе назначают по 1 капле перед сном. При проведении пробы на концентрационную способность почек вводят детям по 1 капле, а взрослым – по 2 капли.

Побочное действие. Наблюдается редко и исчезает, как правило, после снижение дозы. Возможны сильная головная боль, тошнота, ринит, отек слизистой оболочки носовой полости, умеренное повышение артериального давления, боль в желудке спастического характера, усиление боли при менструации.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к десмопрессину, анурия, отеки любой этиологии, сердечная недостаточность, сниженный осмотическое давление плазмы крови.

Передозировка. Описанные случаи снижения осмотического давления плазмы крови к развитию гипергидратации и анасарки. Лечение: симптоматическая терапия.

Особенности использования. При назначении препарата Адиупрессин необходим особый контроль за следующими группами пациентов: дети и подростки, лица пожилого возраста- с нарушениями водного и/или электролитного баланса- с риском повышение внутричерепного давления. С осторожностью назначают при нарушениях функции почек и/или сердечно-сосудистых заболеваниях, фиброзе мочевого пузыря.

Использование для исследования концентрационной способности почек у детей в возрасте до 1 года следует проводить только в условиях стационара.

С осторожностью применяют препарат в период беременности. Препарат выводится с грудным молоком в количестве, которая не влияет на диурез и гемостаз в ребенка.

Взаимодействие Адиупрессина с другими лекарственными средствами. Антидиуретический эффект десмопрессина усиливается клофибратом, хлорпропамидом и индометацином- ослабляется глибуридом и карбамазепином. Десмопрессин может потенцировать действие остальных средств, которые повышают артериальное давление.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 8 °С до 25 °С.

Срок годности –2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее