Эстриол-м

Видео: ПРИЛЕПСКАЯ Вера Николаевна (д.м.н. профессор)о забытых возможностях таблетированных форм эстриола

Эстриол-М (Estriol-M)

международное и химическое название: Estriol- эстриол – (16a,17b)-естра-1,3,5(10)- триен-3,16,17-триол;

основные физико-химические свойства: суппозитории белого или почти белого цвета;

Видео: Интервью

Состав 1суппозиторий включает эстриола 0,0005 г;

другие составляющие: диметилсульфоксид, твердый жир, эмульгатор № 1.

Форма выпуска лекарства. Суппозитории вагинальные.

Фармакотерапевтическая группа. Гормоны половых желёз и препараты, которыеприменяются при патологии половой сферы. Эстрогены. Код АТС G03C A04.

Видео: Е.М. Шифман об особенностях гемодинамических изменений у беременных

Действие лекарства. Эстриол является природным эстрогеном. Егоиспользуют для лечения патологических симптомов, которые обусловлены недостаточностьюэстрогенов в перед- и постменопаузальный период, а также после операцийвагинальным доступном. При атрофических сменах слизистой оболочки влагалища возобновляетнормальный вагинальной эпителий, таким образом способствуя нормализации микрофлоры ирН среды, повышая сопротивляемость эпителия влагалища до инфекционных и воспалительныхагентов. В отличие от остальных эстрогенов, эстриол имеет короткую длительность действия,поэтому суточная доза, которая применяется однократно, не вызывает пролиферацииэндометрия и не требует дополнительной прогестагенной терапии.

Фармакокинетика. При местном применении в форме суппозиториевэстриол быстро и почти полностью абсорбируется. Сmax в плазмедостигается через 1-2 часа после использования. Эстриол на 90% связывается с альбуминами сыворотки. Выведение его (в связанной форме) осуществляется,в основном, почками. Приблизительно 2% выводится через кишечник в неизменномсостоянии. Выведение метаболитов с мочой начинается уже через несколько часовпосле применения препарата и продолжается 18 часов.

Показания для использования. Атрофия слизистой оболочки влагалища и нижнихотделов мочевыводящих путей, которое обусловлено эстрогенною недостаточностью,профилактика рецидивирующих инфекций мочеполовых путей, нарушениемочеиспускания, а также умеренно выраженное недержание мочи- перед- ипослеоперационное лечение женщин в постменопаузальном периоде, при операцияхвагинальным доступном- климактерические жалобы (сосудистые приливы, потливость)-бесплодие, что вызванное цервикальным фактором- с диагностической целью принеясных результатах цитологического исследования мазка шейки матки на фонеатрофических изменений эпителия.

Способ использования и дозы. Применяют интравагинально по одному суппозиторию Эстриола-М(500 мкг) 1 раз в сутки в первые 2-3 недели. Далее постепенно снижают дозу до 500мкг/сутки 2 раза в неделю. Продолжительность курса лечения – 6 месяцев.

Побочное действие. Иногда (при нарушении режима дозировки): напряженностьи боль в молочных железах, тошнота, очаговая пигментация, гиперсекрецияцервикального слизи. Изредка: головная боль, артериальная гипертензия, судорогиикроножных мышц, нарушение зрения. Обычно эти симптомы исчезают в течениепервых недель лечения, а когда ни, то необходима коррекция дозы.

Противопоказания. Беременность- тромбозы и эмболии- гормонозависимыопухоли матки или молочных желёз- маточное кровотечение неясной этиологии, развитиеили прогрессирование отосклерозу в период беременности или в период предварительногоиспользования стероидных препаратов.

Передозировка. Симптомы: при значительной передозировке Эстриола-М могут наблюдаться тошнота и рвота, приотмене препарата – кровянистые выделение с влагалища. Лечение –симптоматическое.

Особенности использования. Суточная доза не должна превышать 1 суппозитория насутки. В период грудного кормления эстриол может снизить уровень лактации.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Эстрогены, в том числе и эстриол, могутусилить действие кортикостероидных препаратов, инсулина и блокаторовb-адренорецепторов. Активность эстриола может снизиться при его одновременномприменении с барбитуратами и гидантоином.

Сроки и условия хранения. В сухом, защищенном от света месте притемпературе от 8 до 15°С. Срок хранения – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее