Адживита

Адживита (Agivita)

Основные физико-химические характеристики: мягкие овальные прозрачные желатиновые капсулы жёлтоватого цвета с незначительным рыбным запахом;

Состав 1 капсула включает 300 мг рыбного жиру с печени трески с 700 МЕ ретинола (витамин А) и 70 МЕ холекальциферола (витамин D3) или с 275 МЕ ретинола (витамин А) и 27, 5 МЕ холекациферола (витамина D3);

другие составляющие: желатин, глицерин, сорбитол, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы мягкие желатиновые.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинация витаминов А и D. Код АТС А11С В.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Воздействие препарата Адживита обусловлено фармакологическими свойствами его составляющим. Витамин А (ретинол) необходимый для полноценного функционирование сетчатки. В сетчатке витамин А совмещается с опсином (красным пигментом сетчатки), который приводит к образованию родопсина, необходимого для адаптации зрения к темноте. Другие формы (ретинол, ретиноловая кислота) необходимые для роста костей, для функционирование яичек и яичников, для развития эмбриона, для регуляции роста и дифференциации эпителиальных тканей. Также витамин А может действовать как кофактор в биохимических реакциях.

Витамин D необходимый в процессах всасывание и утилизации кальция и фосфата для нормальной кальцификации костей. В объединении с паратиреоидным гормоном и кальцитонином витамин D регулирует уровень концентрации кальция и фосфата в плазме крови. Витамин D стимулирует всасывание кальция и фосфата с тонкого кишечника и мобилизирует кальций с костей.

Воздействие ультрафиолету солнечных лучей на кожу приводит к образованию холекальциферола (витамин D3). Холекальциферол и эргокальциферол (витамин D2) трансформируются в печени до кальцифедиола (25-гидроксихолекальциферол), который попадает в почки и превращается на кальцитриол (1, 25-дигидроксихолекальциферол, который является более активной формой) и 24, 25-дигидроксихолекальциферол (физиологическая роль неизвестно). Кальцитриол взаимодействует со специфическими рецепторами в цитоплазме слизистой оболочки кишечника и в дальнейшем попадает до ядра, который приводит к повышению всасывание кальция в тонком кишечнике. Также кальцитриол может регулировать выведение ионов кальция с костей и стимулировать реабсорбцию кальция в дистальных почечных канальцах, действуя таким образом на гомеостаз кальция в внеклеточной жидкости.

Фармакокинетика. После внутреннего использования витамин А быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте (двенадцатиперстная и тонка кишки). В процессе всасывание ретинола участвуют жёлчь, панкреатическое липаза, протеины.

Менее 5% витамина А, который циркулирует, связываются с липопротеинами крови. Количество связанного с липопротеинами витамина А может увеличиваться при гиперлипопротеинемии.

Витамин А может накапливаться в печени, в небольшом количестве в почках и ткани лёгких. Цинк способствует мобилизации резервов витамина А в печени.

Витамин D3 быстро всасывается из тонкого кишечника. Максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 3 - 6 час. Витамин D связывается со специфическими альфа-глобулинами. Накапливается преимущественно в печени и остальных жировых депо.

Метаболизм холекальциферола и эргокальциферола проистекает в два этапа – первый в печени, другой в почках. Выводится витамин D с жёлчью и мочой.

Показания для использования. Профилактика и лечения гиповитаминоза витаминов А и D.

Способ использования и дозы. Детям старше 7 лет и взрослым назначают капсулы Адживиты (700 МЕ витамина А и 70 МЕ витамина D3 ) по 1 капсуле 1 раз в сутки или капсулы Адживиты (275 МЕ витамина А и 27, 5 МЕ витамина D3 ) по 1 капсуле 3 раза в сутки.

Побочное действие. В единичных случаях возможны аллергические реакции, общая слабость, сонливость, головная боль, гиперемия лица, тошнота, рвота, диарея, боль в костях нижних конечностей.

Возможно образования кальцификатов в отдельных органах.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, гипервитаминоз витаминов А и D, гиперкальциемия, острый и хронический нефрит, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, первый триместр беременности, мочекаменная болезнь с наличием конкрементов кальциевого состава.

Передозировка. Головная боль, тошнота, диплопия, сухость слизистых оболочек, десквамация, нарушение структуры костей, повреждения печени, анорексия, запор, боль в мышцах, артралгия, гиперкальциемия, гиперкальциурия, депонирования кальция в мягких тканях, который приводит к необратимых нарушений функции почек и сердечно-сосудистой системы.

Лечение. Отмена препарата, диета с низким количеством кальция, употребления большого количества жидкости. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. С осторожностью применяют у пациентов пожилого возраста, у больных с длительною иммобилизацией. В случае одновременного использования с тиазидными диуретиками следует контролировать уровень кальция в крови и мочи каждые 3 - 6 месяцев.

При беременности и в период лактации препарат применяют только в этом случае, если прогнозируемая польза для матери превышает любой потенциальный риск для плода или ребенка.

При длительном применении (более 45 суток) необходимо контролировать уровень кальция и фосфора в плазме крови и мочи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Возможно снижение всасывания витамина А в желудочно-кишечном тракте при применении Адживиты с неомицином, холестирамином или жидким парафином. При одновременном применении Адживиты с синтетическими ретиноидами, такими как ацитретин, изотретиноин и третиноин, повышается риск развития гипервитаминоза А. При одновременном применении препарата с коревою вакциною возможно возникновение нарушение её действия.

Противосудорожные препараты, рифампицин, холестирамин снижают абсорбцию холекальциферола.

При одновременном применении препарата с сердечными гликозидами повышается риск развития нарушений сердечного ритма.

При одновременном применении препарата с тиазидными диуретиками возможно развитие гиперкальциемии.

Глюкокортикостероиды и противосудорожные препараты снижают эффективность холекальциферола.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее