Витамин а+д3

Видео: Рыбий жир Омега 3 Витамин Д Витамин А

Витамин А+Д3 (Vitaminum A+D3)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: прозрачная, желтая, вязкая жидкость с анисовым запахом;

Состав 1 мл раствора включает: Retinoli palmitas (витамин А) 20 000 МЕ,

Cholecalciferolum (витамин D3)10 000 МЕ;

другие составляющие: полисорбат 80 (Tween 80), спирт бензиловый, глицерин, пропиленгликоль, кислота лимонная, натрия гидрофосфат, анисовый ароматизатор, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Водный раствор для перорального использования.

Фармакологическая группа. Витамины. Комбинация витаминов А и D. АТС А 11 СВ.

Действие лекарства. Благодаря соединению витаминов А и D3 ускоряется всасывание витамина D3 в кишечнике. Витамины А и D3 действуют синергически, усиливая свое действие. Недостаток витамина А может привести к симптомов передозировки витамина D3.

Сочетание витаминов А и D3 позволяет добавочно уменьшить вероятность метаболических нарушений, связанных с передозировкой одного или другого витамина.

Витамин А играет важную роль в процессе образования родопсина - пигменту, который способствует адаптации зрения в сумерках. Повышает резистентность организма к инфекциям. Необходимый для процессов регенерации эпителиальных клеток, особенно клеток слизистых оболочек. Витамин А позитивно влияет на процессы роста молодого организма.

Выполняет существенную роль в процессе формирования и образования необходимой костной структуры и ростовых хрящей. На формирования скелета также воздействуют метаболита ретиноевой кислоты, которые образуются в организме с ретинола.

Витамин D3 – это природная форма витамина D, известна как антирахитический фактор. Витамин способствует нормальном функционированию кишечнике, почек, паращитовидных желёз и формированию костной ткани. Выполняет существенную роль в абсорбции кальция и фосфатов из кишечного тракта, в транспортировании минеральных солей и в процессе кальцификации костей. Берет участие в функционировании иммунной системы. Дефицит витамина D в организме в период быстрого роста ребенка может привести к рахита, а у взрослых - до остеомаляции.

Фармакокинетика. После перорального использования витамин D откладывается в тканях и органах, откуда постепенно освобождается. Абсорбция витамина D осуществляется во всем тонком кишечнике путём пассивной диффузии. После абсорбции из пищеварительного тракта поддается гидроксилированию в печени и почках, в результате чего возникает активная форма витамина D - кальцитриол, который транспортируется специфическими белками-носителями сыворотки крови в целевые клетки (кишечник, кости, почки)- период полураспада в крови составляет несколько суток и может продолжаться в случае заболевания почек.

Витамин А после абсорбции гидролизируется и в форме ретинола накапливается в энтероцитах, откуда после эстерификации переноситься до лимфатической и кровеносной систем. Витамин А накапливается в печени. Носителями витаминов А и D является белки, в основном альбумины.

Видео: норма витамина д3 у женщин

Витамины А и D3 проникают через плацентарный барьер и в материнское молоко.

Выводятся из организма мочой и калом.

Витамины А и D3 лучше всасываются в кишечнике с водных растворов, чем с масляных.

Показания к применению. Профилактика рахита в первые месяцы жизни.

Профилактика физического недоразвитие у младенцев и детей старшего возраста, при состояниях дефицита витаминов А и D. Заболевания кожи и слизистых оболочек (например: псориаз, ихтиоз, дерматозы).

Способ использования и дозы. Препарат применяют перорально, смешивая в ложке с жидкостью (вода, сок, чай, молоко).

Примечание: 1 капля включает приблизительно 580 МЕ витамина А и 290 МЕ витамина D3.

Чтобы точно отмерять дозу препарата, необходимо в период закапывание бутылочку хранить под углом 45°.

Дозы препарата стоит подбирать индивидуально.

Если врач не назначит иначе, профилактически:

- детям возрастом от 4-й недели до 12-го месяца жизни - по 2 капли в сутки;

- детям после 12 месяцев и до 18 лет - по 3 капли на сутки;

- взрослым - по 3 капли дважды в сутки.

Побочное действие. Как правило, не проявляется при применении в рекомендованных дозах.

В случае повышенной чувствительности к витамина А и /или D или при долговременном применении слишком крупных доз может привести к гипервитаминоза А и D3.

Симптомы гипервитаминоза: нарушение со стороны пищеварительного тракта (тошнота, рвота, запоры), потеря аппетита, сухость в полости рта, полиурия, головокружение и головная боль, костный и суставная боль. Может отмечаться повышение концентрации кальция в крови и /или в моче, мочекаменная болезнь и кальцификация тканей, выпадения волос. Долговременное применение препарата, учитывая содержимое витамина А, может быть причиной нарушение функции печени.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гипервитаминоз А и /или D, почечная недостаточность, состояния послабленного всасыванию.

В случае приема остальных препаратов, которые содержат витамины А, D3, необходимо брать во внимание суммарные дозы витаминов с целью предотвращения передозировки.

Не употреблять с другими препаратами, которые содержат витамины А и /или D.

Не назначать детям до 4-й недели жизни через возможность появления повышенной чувствительности к бензилового спирта.

Беременность и лактация. Перед тем, как применять препарат, следует информировать врача про беременность или подозреваемую беременность, относительно возможности употребления препарата в периоды беременности и лактации. Не превышать дозу 4 000 МЕ витамина А (6 капель препарата) в сутки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Противоэпилептические средства, рифампицин, неомицин, холестирамин, жидкий парафин снижают резорбцию витаминов А и D3. Одновременное использование с тиазидами повышает риск гиперкальциемии. Использование одновременно с сердечными гликозидами может усилить их токсическое действие. Витамин А в крупных дозах может усилить действие пероральных протизсидных средств. Етретинат усиливает действие препарата.

Передозировка. При передозировке препарата (гипервитаминоз) могут проявиться такие симптомы: слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, запоры, беспокойство, жажда, сухость в полости рта, полиурия, повышена кислотность желудочного сока, понос, кишечная колика, шелушение эпидермиса, высыпание, костный и суставная боль. Частыми симптомами является: головная боль, депрессия, психотические нарушения, атаксия, ступор и потеря массы тела. Развивается нарушение функции почек с альбуминарией, эритроцитуриею и полиуриею, гипертензией средней ступени. Может привести к нарушениям функции печени и почек, мочекаменной болезни и кальцификации тканей, выпадение волос. Редко развивается холестатическая желтуха.

Лечение после передозировки: перервать использования препарата. Применять большое количество жидкости. Обратиться к врачу. Может быть необходимо стационарное лечение.

Особенности использования. Избегать передозировки. Осторожно применять лицам с почечнокаменной болезнью. Во время употребления следует ограничить количество еды, в которой много витамина А (например, в печени).

Препарат не влияет на способность управлять средствами транспорта и обслуживать механическое оборудование.

В местах с значительной инсоляцией профилактическое использование витамина D не рекомендуется через возможно возникновение передозировка.

Условия и сроки хранения. Перед применением препарата следует ознакомиться с Инструкцией.

Хранить в прохладном (5-15°С), защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок хранения - 2 года.

Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее