тут:

Передозировка витамина с

Видео: Витамины. Передозировка витаминами и их недостаток. К чему это приводит?

Витамин С в составе витаминных комплексов принимает 35% населения. Давно известно, что дефицит вита­мина С вызывает цингу. Среди ее симптомов — гингивит, плохое за­живление ран, кровоточивость, петехии и экхимозы. В 80% случаев по­ражается опорно-двигательный аппарат — наблюдаются артралгия, миалгия, гемартрозы и кровоизлияния в мышцы.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЪЕСТЬ МНОГО АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ

Фармакокинетика и фармакодинамика

Витамин С всасывается в ЖКТ путем насыщаемого активного транс­порта. Насыщение достигается, если внутрь поступает примерно 1 г/сут вещества. Витамин С метаболизируется до оксалата — на него приходится 30—40% суточной экскреции оксалатов. Этот процесс так­же является насыщаемым, поэтому прием внутрь больших количеств витамина С незначительно повышает образование оксалата.

Видео: Почему витамины могут быть опасными

Витамин С играет роль в синтезе коллагена, карнитина, фолиновой кислоты и норадреналина, а также в процессинге некоторых гормонов (окситоцина, АДГ и холецистокинина). Кроме того, он вос­станавливает в желудке трехвалентное железо до двухвалентного, та­ким образом увеличивая всасывание железа в ЖКТ.

Симптомы передозировки витамина С

Суточная потребность у взрослых – 60 мг/сут, но часто его принимают в дозе 500 мг/сут. Высокие дозы хорошо пере­носятся, так как избыток витамина С почти не всасывается и не мета­болизируется до оксалата. Таким образом, можно не опасаться образо­вания оксалатных мочевых камней. Описаны отдельные случаи их об­разования на фоне передозировки витамина С при в/в введении либо на фоне ХПН. Передозировка витамина С может вызвать локальный эзофагит (в случае длительного контакта аскорбиновой кислоты со слизистой пищевода) и осмотический понос.

Видео: ВИТАМИНЫ И АНТИВИТАМИНЫ НЕДОСТАТОК ПЕРЕДОЗИРОВКА ВИТАМИНОВ НАТУРАЛЬНЫЕ ИЛИ СИНТЕТИЧЕСКИЕ

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее