тут:

Передозировка витамина д

Видео: Передозировка витамина D

Название «витамин Д» объединяет эргокальциферол (витамин Д2), холекальциферол (витамин Д3). У человека обе формы обладают оди­наковой биологической активностью. Его применяют при рахите, остеомаляции, остеопорозе, гипопаратиреозе, псориаза и в этих случаях может случаться передозировка витамина Д.

Видео: Витамин Д: польза или вред

Фармакодинамика

Сам по себе витамин Д биологически неактивен и должен сначала под­вергнуться ряду метаболических превращений. Холекальциферол об­разуется в коже из 7-дегидрохолестерина (провитамина Д3) под дейст­вием ультрафиолетового излучения. Затем он связывается с витамин-Д-связывающим белком, поступает в кровоток. В эндоплазматическом ретикулуме гепатоцитов холекальциферол 25-гидроксилазой превращается в кальцидиол 25(ОН)03. Последний вновь связывается с витамин-Д-связывающим белком и переносится в проксимальные извитые канальцы почек, где превращается в кальцитриол 1,25(0Н)203. Кальцитриол вы­ходит в кровь, соединяется с витамин-Д-связывающим белком и дос­тавляется в клетки-мишени, где связывается с рецепторами. Основная роль витамина Д – регуляция обмена каль­ция. Основными его мишенями являются кишечник и костная ткань. В кишечнике кальцитриол стимулирует образование кальцийсвязывающего белка, повышая тем самым вса­сывание кальция в двенадцатиперстной кишке. В костной ткани он стимулирует дифференцировку предшественников остеокластов. Зре­лые остеокласты вызывают высвобождение кальция из кости, повышая его сывороточную концентрацию.

Патофизиология

Характерный признак передозировки витамина Д — гиперкальциемия. Токси­ческие дозы витамина, приводимые в литературе, сильно различаются, причем убедительных данных в пользу какой-либо из точек зрения мало. Сейчас выбрано достаточно низкое значение «дозы, не вызывающей по­бочных эффектов» — 50 мкг/сут (2000 МЕ/сут). При этом не учитыва­лись данные о том, что доза 110 мкг/сут (4400 МЕ/сут), а также доза 2500 мкг (100 000 МЕ), введенная на протяжении 4 сут, не вызывали по­бочных эффектов. В описанных в литературе случаях к гипервитаминозу приводил ежедневный прием внутрь 50 000—150 000 МЕ препарата в течение длительного времени.

Видео: Рыбий жир: надо - Доктор Комаровский - Интер

Симптомы передозировки витамина Д

Первые проявления гиперкальциемии при передозировке — слабость, утомляемость, сон­ливость, раздражительность, головная боль, дурнота, боли в мышцах, костях, тошнота, рвота, схваткообразная боль в животе, понос либо за­пор. С ростом кальция в крови и усилением передозировки развиваются полиурия и полидипсия. Повышенный диурез ведет к потере солей и жидкости, что еще сильнее нарушает экскрецию кальция. При тяжелой гиперкальциемии возможны атаксия, спутанность сознания, психоз, эпи­лептические припадки, кома, почечная недостаточность. Вследствие укорочения рефрактерного периода кардиомиоцитов и замедления проводимости возможны аритмии. На ЭКГ наблюдаются удлинение интервала РР, расширение комплекса укорочение интервала QТ и уплощение зубцов Т.

Диагностика

Гипервитаминоз Д всегда следует исключать при симптомах гиперкальциемии. При лабораторных исследованиях помимо гиперкальциемии может быть выявлена гиперфосфатемия.

Видео: Жить здорово! Дефицит витамина D у детей и взрослых. (29.08.2016)

Лечение передозировки витамина Д

Прежде всего отменяют витамин Д и проводят инфузионную терапию, затем для усиления экскреции кальция назначают петлевые диурети­ки. При тяжелой гиперкальциемии эффективны глюкокортикоиды (гидрокортизон, 100 мг/сут, или преднизон, 20 мг/сут) и дифосфонаты (например, памидронат или клодронат натрия). Для снижения кальция крови применяют также препараты кальцитонина — гормо­на, угнетающего активность остеокластов и тем самым подавляющего резорбцию кости.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее