тут:

Передозировка витамина е

Название «витамин Е» объединяет 8 природных соединений, различ­ных по биологической активности и относящихся к двум классам — то­коферолам и токотриенолам. Наиболее активной формой является Р-а-токоферол, чаще всего встречающийся в пи­щевых продуктах.

Видео: Витамин Е (Токоферол).Описание, источники и функции

Фармакокинетика и фармакодинамика

Всасывание витамина Е зависит от количества жиров в рационе, их всасывания, а также от присутствия желчи. Он всасывается в ЖКТ пассивно и поступает в лимфу, причем этот процесс является ненасыщае­мым.

Основная роль витамина Е в организме — антиоксидант. Он предо­храняет клеточные мембраны от повреждения, защищая от окисления полиненасыщенные жирные кислоты мембранных фосфолипидов. Он избирательно связывается с пероксидными радикалами, образуя органическую гидроперекись и токофероксильный радикал- последний, в свою очередь, реагирует с другими антиоксидантами, на­пример аскорбиновой кислотой, превращаясь обратно в токоферол.

Патофизиология

При передозировке витамин Е может стимулировать свободнорадикаль­ное окисление, в частности, ЛПНП. Это действие обусловлено образо­ванием токофероксильных радикалов, которые в норме реагируют с другими антиоксидантами, например витамином С. При передозировке витамина Е баланс антиоксидантных систем смещается в сторону токофероксильных радикалов, что и приводит к усилению свободно­радикального окисления.

Видео: Витамины -- правда и мифы!

Симптомы передозировки витамина Е

В ряде работ прием лекарства в дозах 400—800 МЕ/сут на протяжении нескольких месяцев или лет не приводил к каким-либо нежелательным последствиям. Более того, даже в дозе 3200 мг/сут он не оказывал серьез­ных побочных эффектов. Однако, по данным недавнего метаанализа, при дозах 400 МЕ/сут и выше может возрастать общая смертность.

Сообщалось о симптомах поражения ЖКТ (тошнота, понос, непри­ятные ощущения в животе) в случае передозировки витамина Е. Наиболее существенные осложнения при передозировке (при дозах, превышающих 1000 МЕ/сут) обусловлены тем, что он может выступать в роли антагониста витамина К. В норме, при достаточных запасах витамина К в организме, избыточный прием внутрь витамина Е обычно не вызы­вает нарушений свертывания, однако они возможны при дефиците ви­тамина К и на фоне приема варфарина.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее