тут:

Передозировка витамина в6

Видео: Витамин В6 - польза для здоровья, признаки дефицита, дневная норма. Продукты, богатые витамином В6

Пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин — родственные соедине­ния со сходными физиологическими свойствами. Все они являются формами витамина В6, хоти сам витамин обычно называют пиридокси-ом. При дефиците витамина В6 наблюдаются себорейный дерматит вокруг глаз, носа и рта, заеды, стоматит, глоссит, блефарит. Важнее, однако, то, что дефицит пиридоксина может вызвать эпилептические припадки.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Все формы витамина В6 хорошо всасываются в ЖКТ. Пиридоксин бы­стро метаболизируется до пиридоксаля, пиридоксальфосфата и 4-пиридоксовой кислоты. На пиридоксальфосфат приходится около 60% витамина В6 в организме. В основном витамин В6 экскретируется поч­ками в виде 4-пиридоксовой кислоты, и лишь 7% выводится почками в неизмененном виде.

Активной формой является пиридоксальфосфат. Он участвует в ка­честве коферменга в синтезе ГАМК, основного тормозного медиатора ЦНС. Снижение синтеза ГАМК при дефиците пиридоксина может быть причиной эпилептических припадков. Изониазид и другие гидра­зины ингибируют фермент, превращающий пиридоксин в пиридок­сальфосфат.

Патофизиология

Для передозировки витамина В6 характерна неврологическая симпто­матика. Что лежит в ее основе, до конца не ясно. Особенно уязвимы чувствительные нервы вследствие того, что их сосуды высоко прони­цаемы и защитного механизма, подобного гематоэнцефалическому барьеру, нет. Центральные нейроны сравнительно защищены от ток­сического действия пиридоксина, так как в ЦНС пиридоксин поступа­ет посредством насыщаемого механизма.

Симптомы передозировки витамина В6

Хроническая передозировка пиридоксина (2—6 г/сут на протяжении 2—40 мес) приподит к прогрессирующей сенсорной атаксии и тяже­лым нарушениям вибрационной и проприопептивной чувствитель­ности в дистальных отделах конечностей. Тактильная, болевая и тем­пературная чувствительность могут быть почти не нарушены, но су­хожильные рефлексы могут снижаться или отсутствовать совсем. Такая нейропатия при передозировке витамина В6 описана даже при столь низких дозах пиридоксина, как 200 мг/сут. Как правило, после отмены пиридоксина симпто­мы через несколько месяцев исчезают, однако в первые 2—3 нед воз­можно дальнейшее ухудшение.

Видео: Допинг без купюр Витамин B6 Пиридоксин

При большой дозе пиридоксина, принятой однократно или на про­тяжении нескольких дней, возможно острое поражение нервов. Опи­саны два случая передозировки, когда в/в введение 2 г/кг пиридоксина привело к не­обратимым изменениям в спинномозговых ганглиях.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее