Нейрорубин

Нейрорубин (Neurorubine)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: чистая, красная жидкость, лишенная от сторонних частей;

Состав 3 мл раствора (1 ампула) содержат: тиамина гидрохлорида (витамина В1) - 100 мг, пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) - 100 мг, цианокобаламина (витамина В12) - 1 мг- другие составляющие: калия цианид, спирт бензиловый, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Витамин В1 в комбинации с витамином В6 и (или) витамином В12.

Код АТС А11 DB.

Действие лекарства. Витамины группы В чаще всего является компонентами ферментных систем, которые регулируют метаболизм белков, жиров и углеводов. Однако каждый с витаминов группы В выполняет специфическую биологическую роль. Их наличие в сбалансованном количестве необходимо для непрерывного течения метаболизма.

В Нейрорубине соединены в высоких дозах три витамины, которые являются важными для функционирование нервной системы. Каждый из этих витаминов необходимый для нормального метаболизма в нервных клетках. Больше того, они имеют болеуспокаивающее действие при введении в фармакодинамически высоких дозах.

Тиамина гидрохлорид (витамин В1)

Основными продуктами экскреции тиамина является тиамин-карбоксильная кислота и пирамин (2, 5-диметил-4-аминопиримидин), а также незначительное количество неизменного тиамина.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6)

В организме пиридоксин окисляется к пиридоксалю или аминуется к пиридоксамину.

Фосфорилования СН2ОН-группы в 5 положении (пиридоксаль-5-фосфат, ПАЛФ) является условием его функционирование как кофермента. В крови почти 80 % ПАЛФ связываются с белком. Пиридоксин накапливается в мышцах в виде ПАЛФ. Основным продуктом экскреции является 4-пиридоксинова кислота.

Цианокобаламин (витамин В12)

После всасывания витамин В12 связывается в крови со специфическими В12-связующим бета- (транскобаламином) и В12-связующим альфа1-глобулинами. Период полураспада в плазме крови составляет приблизительно 5 дней, в печени – почти час.

Фармакокинетика. Не исследовалось.

Показания для использования. Периферические нейропатии алкогольного генеза, синдром Вернике – Корсакова, диабетические полинейропатии- бери-бери (сухая и влага).

Как вспомогательный препарат:

при остром или хроническом невриты и полиневриты- невралгии тройничного нерва, цервикобрахиальной невралгии, ишиалгий.

Способ использования и дозы.

При тяжёлом течении болезни доза для взрослых составляет: на начало использования 3 мл (одна ампула) внутримышечно каждого дня или через день к снижению болевых ощущений. Позже - 3 мл (одна ампула) один раз или дважды в неделю.

При среднетяжелом течении болезни доза для взрослых составляет: 3 мл (одна ампула) один раз или дважды в неделю.

Внутримышечную инъекцию следует выполнять в верхний внешний квадрант седалищной мышцы.

Продолжительность лечения

В зависимости от причины, что вызвала дефицит витаминов группы В, лечение продолжается до клинического возобновление и/или возвращению лабораторных показателей к норме. В случае длительной терапии (особенно витамином В12), клинический контроль должен повторяться каждые 6 месяцев.

Побочное действие.

В отдельных случаях были описаны повышена потливость, тахикардия, кожные реакции с зудом и высыпаниями, ощущение слабости, тошнота, возбуждения, ангионевротический отек, цианоз, отек лёгких, кровоизлияния в желудочно-кишечном тракте и циркуляторный коллапс (особенно в чувствительных больных).

В единичных случаях и за некоторых обстоятельств повторны внутримышечные инъекции препаратов, которые содержат тиамин, могут повлечь анафилактоидные реакции у больных с повышенной чувствительностью. Для противодействия можно применять глюкокортикоиды и антигистаминные препараты.

Пиридоксин может повлечь или обострить акне вульгарис или акнеподобную экзантему. Аллергические реакции очень единичные. Высокие дозы могут повлечь увеличение уровня SGOT в крови. Высвобождение пролактина ингибируется.

Редко при применении крупных доз пиридоксина (> 500 мг в день) в продолжение длительного времени наблюдалась оборотная периферическая сенсорная нейропатия.

Противопоказания.

Нейрорубин противопоказаний больным с известной повышенной чувствительностью к одному или нескольким компонентов, особенно до витаминов В1, В6 и В12. Больным псориазом.

Следует иметь в виду, что Нейрорубин может усложнить течение заболевания на угри.

Нейрорубин не применяют для лечения детей.

Нейрорубин не применяется в период беременности и лактации.

Передозировка.

Может повлечь обратную периферическую сенсорную нейропатию. Однако, она как правило, проходит после отмены препарата.

Особенности использования.

В единичных случаях и за определенных условий повторны внутримышечные инъекции препаратов, которые содержат витамины, могут повлечь анафилактоидные реакции у больных с повышенной чувствительностью. Для лечения можно применять глюкокортикоиды и антигистаминные препараты.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с сложными механизмами.

Поскольку сведения касающиеся влияния Нейрорубина на способность управлять автотранспортом или работать с сложными механизмами ограниченны, следует придерживаться осторожности в период использования препарата.

Беременность и лактация.

Препарат не должен применяться в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Витамин В6 в высоких дозах, у которых он содержится в Нейрорубине, может снижать действие

леводопы при болезни Паркинсона. Больше того, может увеличиваться токсичность изониазида. Тиосемикарбазон и 5-фторурацил, которые являются антагонистами тиамина, анулируют действие витамина В1.

Витамин В6 может снижать эффективность действия альтретамина (средства для лечения рака).

Условия хранения. Хранить при температуре от 2°С - 8°С (в холодильнике). Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 3 года. Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее