тут:

Тиамина хлорид (витамина в1) раствор для инъекций

Тиамина хлорид (Витамина В1) раствор для инъекций

Thiamine chloride (Vitamin В1)

международное и химическое название: thiaminum- 3-[(4-амино-2-метил-5-пиримидиныл)метил]-5-(2-гидроксиэтил)-4-метилтиазолый гидрохлорид;

основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная или слегка жёлтоватая жидкость со слабым характерным запахом;

Состав 1 мл раствора включает тиамина хлорида – 50 мг ;

другие составляющие: унитиол, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакологическая группа. Витамины и близкие препараты. Код АТС А11D А01.

Действие лекарства. В организме тиамина хлорид вследствие процессов фосфорилования превращается в кокарбоксилазу, который является коферментом многочисленных ферментов и берёт участие в углеводном, белковом и липидном обмене, нервно-рефлекторной регуляции. Тиамина хлорид, который включает четвертинной атом азота, влияет на проведение нервного возбуждения в синапсах, имеет ганглиоблокирующий и курареподобный эффекты.

Фармакокинетика. Тиамина хлорид при внутримышечном введении быстро и полностью абсорбируется. Распределяется достаточно равномерно по всех органах и тканях. Относительно выше содержимое тиамина хлорида в миокарде, скелетных мышцах, нервной ткани и печени связанный с повышенным потреблениям тиамина этими структурами. Метаболизируется препарат в печени и выводится почками, приблизительно 8-10 % - в неизмененном состоянии.

Показания к применению. Тиамина хлорид назначают для лечения гипо- и авитаминоза В1 (в т. ч. у пациентов, что находятся на зондовом питании, на гемодиализе, которые страдают на синдром мальабсорбции), при пониженном поступлении витамина в организм – нарушение всасывание в кишечнике, голодания, хронический алкоголизм, выраженные нарушения функции печени, тиреотоксикозе, при повышенной необходимости в витамине – беременность, лактация, период интенсивного роста- для терапии невритов, полиневритов, радикулиту, невралгий, периферических параличей, энцефалопатии, неврастении, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атонии кишечнике, дистрофии миокарда, спазмов периферических сосудов (эндартериит), дерматозов неврогенного происхождения, при зуде кожи, пиодермии, экземе, псориазе.

Способ использования и дозы. Тиамина хлорид вводят внутримышечно. Начинать парентеральное введение рекомендуется с небольших доз (не более 0,5 мл 5% раствора). Взрослым назначают по 0,025 – 0,05 г (0, 5-1 мл раствора) 1 раз в день ежедневно. Для использования у детей используют как правило 2, 5% раствор тиамина хлорида. Курс лечения – 10 - 30 инъекций.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции (кожный зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок). Указанные реакции возникают при склонности до аллергии, у женщин в климактерическом и передклимактерическом периодах, у больных алкоголизмом.

Противопоказания. Препарат противопоказан при аллергических заболеваниях и лекарственной непереносимости препарата в анамнезе.

Передозировка. Назначение крупных доз тиамина сопровождается нарушением обмена никотиновой кислоты, пиридоксина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты.

Особенности использования. Парентеральное введение препарата необходимо начинать с минимальных доз, и на крупные дозы переходить только при хорошей переносимости препарата.

Подкожные инъекции (как иногда и внутримышечные) болезненные из-за низкого рН раствора.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется одновременное парентеральное введение препарата с витамином В6 (пиридоксином) и витамином В12 (цианокобаламином), поскольку соответственно первый тормозит превращения его в фосфорилированую биологически активную форму, а другой усиливает аллергизующий эффект тиамина. Долговременное лечение противосудорожными препаратами (фенобарбиталом, фенитоином, карбамазепином) может повлечь дефицит тиамина.

Не следует смешивать в одном шприце раствор тиамина хлорида с пенициллином или стрептомицином, а также с кислотой никотиновою. Раствор тиамина хлорида не следует смешивать с растворами, которые содержат сульфиты, поскольку в них он полностью распадается.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света месте, при комнатной температуре. Срок хранения – 3 года. Хранить препарат в недоступном для детей месте.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее