тут:

Передозировка витамина а

Ранее «витамином А» называли только ретинол, но теперь это название относят и к его природным производным. Его дефицит вызы­вает ухудшение сумеречного зрения (гемералопию).

Видео: Нужны ли витамины: витамин А (Retinol/Beta-caroten)

Ежедневное поступление с пищей больших доз препарата может привести к передозировке витамина А. Для взрослых допустимый верхний предел поступления с пищей составляет 3000 мкг/сут (9900 МЕ/сут).

К передозировке витамином А может приводить употребление в пишу некоторых продуктов, таких как печень белого медведя, но чаще всего отравление вызвано приемом витаминных комплексов.

Фармакокинетика

Витамин А практически полностью всасывается в кишечнике. При­мерно 90% этого витамина запасается в печени в виде эфиров ретинола. По мере необходимости витамин А поступает в кровь для доставки в другие ткани. В норме сывороточная концентрация ретинола составляет 30—70 мкг%. При избыточном приеме эта концентрация вначале не меняется: поскольку витамин А жирорастворим, но не водорастворим, он накапливается не в крови, а в печени, вследствие чего возможно кумуля­тивное токсическое действие. Хотя прямой связи между запасами ви­тамина в печени и его сывороточной концентрацией нет, при хрони­ческом гипервитаминозе А сывороточная концентрация витамина обычно превышает 95 мкг%. Т1/2 составляет 236 сут.

Тяжесть отравления витамином А коррелирует с его общим содержанием в организме, которое зависит от дозы и длительности приема. Минимальная доза, приводящая к отравлению у человека, не ус­тановлена. При однократном приеме большой дозы (свыше 600000 МЕ) возможна гепатотоксичность. Гипервитаминоз А чаще раз­вивается при длительном приеме. Гепатотоксическое действие при этом, как правило, проявляется лишь в случае приема по крайней мере 50000 — 100000 МЕ/сут в течение нескольких месяцев или лет.

Патофизиология

В печени 90% витамина А приходится на липоциты (клетки Ито). Накоп­ление больших количеств витамина ведет к их гипертрофии и гиперпла­зии. В результате они трансформируются в клетки, напоминающие миофибробласты, которые секретируют различные компоненты внеклеточ­ного матрикса. Это ведет к обструкции синусоидов и портальной гипер­тензии. Длительный прием может вызвать цирроз печени.

При передозировке витамина А возможна идиопатическая внутри­черепная гипертензия. Хотя роль витамина в ее развитии до конца не ясна, сывороточные концентрации витамина при этом состоянии выше, чем у здоровых людей.

Клиническая картина и симптомы

При передозировке витамина А поражаются кожа, волосы, кости, печень и го­ловной мозг. Характерны сухость кожи, сопровождаемая зудом и по­краснением, ее повышенная ранимость и шелушение. Могут выпадать волосы- ногти становятся блестящими, ломкими либо мягкими- су­хость слизистых приводит к образованию трещин на губах и носовым кровотечениям. По данным эпидемиологических исследований, ха­рактерны остеопороз (возрастает риск переломов), а также гиперостозы, обызвествление связок и сухожилий, оссификация мягких тканей, утолщение кортикального слоя диафизов трубчатых костей, утолще­ние надкостницы и деминерализация костной ткани.

Тяжесть гепатотоксичности при передозировке коррелирует с дозой и длительностью приема препарата и проявляется повышением уровня билирубина, активности аминотрансфераз и щелочной фосфатазы.

Для лечения угревой сыпи с успехом применяют одну из форм вита­мина изотретиноин, однако это веще­ство обладает тератогенным эффектом. Полагают, что он действует на клетки нервного гребня, участвующие в развитии уха и артериального ствола- изотретиноин может привести к деформации либо отсутствию у ребенка ушных раковин или слуховых каналов, а также к дефектам межжелудочковой перегородки.

Третиноин в сочетании с последующим назначением антрациклинов и цитарабина повышает частоту полных ремиссий и снижает частоту рецидивов при остром промиелоцитарном лейкозе. В отсутствие профилактических мер тре­тиноин у 25% больных вызывает ретиноидный синдром, который ха­рактеризуется одышкой, затемнениями в легких, плевральным и пери­кардиальным выпотом, лихорадкой, потерей веса, почечной недоста­точностью, артериальной гипотонией. Прогностическим фактором развития ретиноидного синдрома является лейкоцитоз в момент по­становки диагноза или быстрый рост числа лейкоцитов в ходе лечения третиноином. Дексаметазон снижает частоту ретиноидного синдрома примерно до 15%, а смертность от него до 1 %.

Видео: ВИТАМИН А

Диагностика

Существуют методы определения сывороточной концентрации вита­мина А, однако следует помнить, что гепатотоксичность может раз­виться еще до ее повышения. Диагноз подтверждают гистологически — при биопсии печени выявляются гиперплазированные клетки Ито с флюоресцирующими вакуолями.

Видео: ВИТАМИН А - польза и вред для здоровья, продукты богатые витамином А

Лечение передозировки витамина А

При острой передозировке назначают активированный уголь. Боль­шинство симптомов передозировки после прекращения приема ви­тамина и симптоматического лечения проходят в течение недели, одна­ко отек дисков зрительных нервов и костные аномалии могут сохранять­ся несколько месяцев. Снижение зрения вследствие атрофии зритель­ного нерва может быть необратимым. При гиперкальциемии проводят инфузионную терапию, назначают петлевые диуретики и преднизолон и дозе 20 мг/сут. В тяжелых случаях могут помочь дифосфонаты.

Видео: Елена Малышева: Восхитительный витамин А для зрения, лица, волос и кожи! Где содержится витамин А?

Идиопатическая внутричерепная гипертензия требует более актив­ного лечения — такого же, как и при повышении внутричерепного дав­ления, вызванном другими причинами. В зависимости от ее тяжести назначают дексаметазон, ацетазоламид, фуросемид или маннитол. При очень высоком внутричерепном давлении бывает эффективным также ежедневное удаление порции спинномозговой жидкости посредством люмбальной пункции.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее