тут:

Бактериемия после трансуретральной резекции простаты

Видео: Трансуретральная резекция аденомы простаты

Урологами изучено возникновение бактери­емии после некоторых урологических манипуляций, в частности трансуретральной резекции простаты. Риск подобных осложнений при консервативном лечении заболеваний предстательной железы равен нулю. Поэтому применять лекарства для лечения простатита безопаснее, и только когда они не действуют нужно задуматься об операции.

Видео: Трансуретральная резекция (вскрытие) абсцесса простаты

Общепризнанно, что септический шок возникает при бактериальных инфекциях, среди которых важная роль отводится грамотрицательным микроорганизмам. Однако роль грамположительных микроорганизм он в целом возросла по сравнению с 90-ми годами 20-го столетия

Р. Боун приводит данные, что частота грамположительного и грамотрицательного сепсиса в большинстве клини­ческих центров США в последние годы стала примерно одина­ковая.

Наиболее вероятная причина внебольничной формы септи­ческого шока у урологических пациентов — микробная флора семейства Enterobacmiacae, а чаще E. coli. Причиной развития уросепсиса и септическо­го шока в 50-80% случаев является E. coli в монокультуре или в ассоциации с другими микроорганизмами, 10-17% — Enteroсоссus spp., 7-12% случаев — Proteus, 6-20% — Staphylococcus, в 5-12% — P. aeniginosa, 3-9% — Strepcoccus, в редких случа­ях — Klebsiella, Citrobacter.

Установлено, что эндотоксин грамотрицательных микроорга­низмов, освобождающийся из клеточной стенки патогенных микроорганизомв в процессе их деления или после погибели, выступает в качестве одного из главных факторов, которые принимают участие в развитии септиче­ского шока. Изуче­ны концентрации провоспалительных цитокинов TNF-a, IL-1, IL-6 у септических больных (в том числе с острым пиелонефри­том) с наличием или отсутствием септического штока. Отмечены достоверные различия уровней TNF-a и IL-6 у пациен­тов этих двух групп. Авторы отмечают, что уровень TNF-a кор­релировал с результатами SAPS II.

Видео: Аденома простаты. Операция

Ключевой провоспалительный фактор — TNF-a. Роль этого провоспалительного цитокина связана с его биологическими эффектами на организм: повышением прокоагулянтных свойств эндотелия стенок сосудов, активацией нейтрофилов, индукцией других цитокинов, стимуляцией катаболизма, лихорадки, синтеза «острофазовых» белков, генерализация повреждающих эффектов опосредована широкой рас­пространенностью рецепторов к TNF-a и способностью других цитокинов осуществлять его либерацию.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее