тут:

Что такое пустула ?

Видео: Папула, Пустула, Киста - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Пустула, гнойничок (pustula) — полостное образование, которое заполнено гнойным содержимым.

Для профилактики образования гнойничков в случае загрязнения кожи ее нужно обрабатывать влажными салфетками.

Диаметр пустулы составляет 1,5-5,0 мм, а ее форма может быть шароподобной, конусообразной или плоской. Соответственно глубине выде­ляют поверхностные пустулы, расположенные в эпидермисе, и глубокие гнойнички, находящиеся в слое дермы. Поверхностные множественные гнойнички, чье содержимое ссыхается в корочки, после их отторжения которых остается только времен­ная пигментация, называют импетиго. Образование пустулы в области волосяного фолликула это фолликулит. Пустулу, располагающуюся в устье фолликула и содержащую волос в центре, называют остиофолликулитом. Поверхностные фолликулиты располагаются в верхней части фол­ликула, а глубокие проникают вглубь волосяного фолликула и дермы, становясь основой формирования фурункула, разрешающегося рубцом.

Дряблые пустулы на поверхности эпидермиса вне фолликулов называют флик­тенами. Глубокое стрептококковое повреждение эпидермиса и дермы с образо­ванием язвы, покрытой слоистыми корками, называют рупиоидной эктимой. Ее заживление происходит через образование рубца. Гнойнички, которые расположены в области сальных желез, называют угрями (акне). Как правило, они имеют конусо­видные очертания и располагаются поверхностно. Глубокие гнойнички находятся в дерме, при этом в патологический процесс вовлекаются сальные железы.

Причиной возникновения гнойничков служит инфицирование стафилокок­ками и стрептококками (особенно на фоне повышения содержания глюкозы в крови).

Развитию гнойного процесса способствует ослабление неспецифической защи­ты, сопровождающееся угнетением клеточного и гуморального иммунитета.

Видео: Оспенные пустулы кожи

С гистологической точки зрения к разновидностям гнойничка следует отнести многокамерную пустулу Когоя, образую­щуюся при пустулезном псориазе, заболевании Рейтера, акродерматите Аллопо, импетиго, гонорейном кератозе.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее