тут:

Кто такой николай амосов ?

Видео: Николай Амосов. "В гостях у Дмитрия Гордона" (2001)

Амосов: «Хирургия была моим страданием и счастьем». Его имя знают все: кто-то им восхищает, кто-то благодарит за спасенную жизнь, а кто-то зачитывается его книгами.

Видео: Амосов: Столетие - Документальный фильм - Интер

Это поистине великий человек, который вдохновляет своим примером. Николай Амосов прожил 89 лет, за это время он успел спасти тысячи жизней, внести неоценимый вклад в развитие советской и украинской хирургии, основать Институт сердечно-сосудистой хирургии, написать 13 книг.

Много ли людей могут делиться даром самым ценным, здоровьем ? Амосов был среди тех врачей, которые на первый план ставили здоровье пациента. Он говорил – “мое предначначение в том, что я отдам даром здоровье”.

Видео: Николай Амосов. Отрывок из выступления

Амосов первым в Украине провел операцию по пересадке митрального клапана сердца, и первым в мире ввел практику протезирования сердечных клапанов, имеющих антитромботические свойства. Он первым применил наркоз в кардиохирургии. Николай Амосов – это талантливый хирург, искренне любивший каждого своего пациента, хирург, который практически не верил в силу медицины. Он знал, что главный источник здоровья находится в душе человека. Своим пациентам он говорил: «Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровыми. Они могут спасти вам жизнь, даже полностью вылечить болезнь, но они лишь подведут к старту, а дальше – чтобы жить надежно — полагайтесь на себя». Правдивость своих слов хирург и философ доказал личным примером. Он дожил до старости, сохранил крепкое здоровье и ясный ум. В чем секрет? Николай Амосов разработал «систему ограничений и нагрузок», которая позволяет укрепить здоровье и, как говорил сам автор, «победить старость». Каждый день он вставал в 8 утра и делал гимнастику. Хирург выполнял 10 упражнений по 300 подходов. Свою систему физических нагрузок Амосов описал в книге «Размышленья о здоровье». Ее тираж составил 7 миллионов экземпляров. И именно благодаря своему писательскому таланту и тяге к философским размышлениям выдающийся хирург обрел славу и признание общественности.

В 2008 году был проведен национальный опрос, кого украинцы считают своими героями. Николай Амосов занял второе место, после Ярослава Мудрого. Он был удостоен звания «Великого украинца всех времен». Николай Амосов часто говорил, что хирургия была его страданием и его счастьем. Он болезненно переживал потерю каждого пациента, однажды, даже пытался покончить с собой. Будучи еще совсем молодым специалистом, он попал на фронт Второй мировой войны. За годы войны через тот госпиталь прошло более 4000 раненых. Один солдат умер во время операции от анафилактического шока. У него была аллергия на новокаин. Амосов долго корил себя за неоправданную смерть солдата. Уставший и измотанный от душевных терзаний, он принял морфий. К счастью, другой врач нашел его и успел спасти. После этого случая Амосов осознал, что хирургия и спасение жизней тех, у кого без операции нет шанса выжить, это его главная жизненная задача. Он направил все свои силы на изучение хирургии и развитие ее методик. Благодаря разработанной в те же годы технике оперирования суставов, тысячи солдат обрели шанс выжить и в будущем вернуться к своим семьям.

Видео: Амосов и Капица о боге

Николай Амосов посвятил хирургии более 50 лет своей жизни. Скольких людей он спас? Тысячи? Или, может, больше?

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее