тут:

Устранение дефицита белка

Видео: 5 ПРИЗНАКОВ НЕХВАТКИ БЕЛКА | ECONET.RU

Дефицит белка и отдельных аминокислот устраняют путей обогащения продуктов недостающими аминокислотами или белковыми гидролизатами. Применяют гидролизаты белков в качестве диетического питания при заболеваниях органов пищеварения, а также для питания людей пожилого возраста.

Видео: Как восполнить дефицит белка в организме?

Производится соевобелковый обогатитель из гидролизатов сои, содержащий, однако, мало лейцина, лизина, метионина. Ленинградский мясокомбинат выпускает бульонные кубики, в состав которых входят белковые гидролизаты, полученные из говяжьего мяса высшего сорта.

Белковые гидролизаты используются не только как лекарственные препараты. Увеличение физических нагрузок у спортсменов вызвало необходимость создания пищевых продуктов с повышенной пищевой ценностью. В состав питательных смесей для спортсменов стали вводить различные белки или их гидролизаты с наиболее благоприятным составом незаменимых аминокислот, имеющих высокую анаболическую эффективность.

Видео: При дефиците белка в организме... Светлана Назаренко

В опытах на крысах показано, что оральное применение белковых гидролизатов (из дрожжей) значительно ускоряет нормализацию биохимических показателей, нарушающихся при систематической мышечной деятельности на фоне недостаточного белкового питания.

В настоящее время изыскание новых дополнительных источников пищевого белка и устранение явлений белкового голодания является одной из наиболее важных и актуальных проблем гигиены питания. Дефицит белка в год во всех странах (общий) составляет 15 млн тонн. Для удовлетворения растущих потребностей населения в белке предлагаются заменители мяса, молока, созданные на основе белка сои, или белка, полученного путем микробиального синтеза. В связи с этим белковые гидролизаты представляются перспективными пищевыми продуктами для диетического и лечебного питания, поскольку находящиеся в них вещества легче и более полно усваиваются организмом по сравнению с обычной пищей.

Видео: При дефиците белка в организме Светлана Назаренко

Сотрудники УкрНИИ мясо-молочной промышленности разработали способ получения полноценных по составу аминокислот белковых гидролизатов из кератинового белоксодержащего сырья. Мясной концентрат отличается высоким содержанием протеина, причем представлен он в форме пептидов и свободных аминокислот. Соотношение незаменимых и заменимых аминокислот в концентрате такое же, как в натуральном мясе (1:1,04) и курином яйце (1:0,6). Врачи рекомендуют мясные концентраты для медицинских целей и в качестве диетических продуктов.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее