тут:

Слепая кишка

Видео: слепая кишка

Слепая кишка начинается сразу после тонкого кишечника и представляет собой начальный отдел толстого кишечника. Она располагается сразу после илеоцекального клапана, препятствующего обратному попаданию кишечного содержимого из толстого кишечника в тонкий.

Видео: обратная сторона г/к БигВуд, кулуар Слепая кишка

Слепая кишка

Строение слепой кишки

По своему внешнему виду слепая кишка напоминает мешок и располагается в области правой подвздошной ямки. Передняя ее часть покрыта сальником, отделяющим ее от брюшной стенки. В слепой кишке имеется сфинктер, находящийся на границе между слепой кишкой и червеобразным отростком (аппендикс, отросток слепой кишки). Он играет роль клапана и препятствует попаданию химуса (жидкого кишечного содержимого, состоящего из частично переваренной пищи, желудочных и кишечных соков) в просвет червеобразного отростка и называется клапаном Герлаха.

Отросток слепой кишки

От задней стенки слепой кишки ниже места ее соединения с подвздошной кишкой отходит отросток слепой кишки. Его длина составляет от 3 до 15 см, а диаметр обычно не превышает 5 мм. Он обычно залегает в области правой подвздошной ямки. Аппендикс соединяется со слепой кишкой брыжейкой. Внутри его выстилает слизистая оболочка, в которой имеются достаточно большие участки скопления лимфоидной ткани.

Считается, что отросток слепой кишки является своеобразным «инкубатором», в котором развиваются необходимые для нормальной функции кишечника микроорганизмы. Хорошо известен такой факт, что после хирургического удаления аппендикса, микрофлора кишечника у людей после лечения антибиотиками восстанавливается значительно дольше, чем у людей, у которых отросток слепой кишки сохранен. Помимо этого аппендикс выполняет и защитную функцию, являясь частью системы муказального иммунитета. Поэтому его иногда называют кишечной миндалиной.

Заболевания слепой кишки

Слепая кишка является излюбленным местом локализации достаточно большого числа различных заболеваний, что объясняется анатомическими и физиологическими особенностями данного отдела кишечника.

Воспаление слепой кишки

Воспалительный процесс в тканях слепой кишки называется тифлитом. По своим симптомам воспаление слепой кишки схоже с аппендицитом. Больные предъявляют жалобы на боли, локализующиеся в правой подвздошной области. Но если при аппендиците боли не связаны с приемом пищи, то при тифлите они возникают или усиливаются спустя несколько часов после еды. Помимо этого при воспалении слепой кишки у больных отмечается повышение температуры тела, возникают тошнота, рвота, диарея.

При тифлите необходимо провести дифференциальную диагностику с гинекологическими заболеваниями и аппендицитом.

Если врач установит, что воспалительный процесс точно локализован в слепой кишке – лечение в этом случае консервативное. Больному обычно назначают антибиотики широкого спектра действия, проводят инфузионную терапию, назначают постельный режим и щадящую диету.

Тифлит может приводить к развитию осложнений – мезаденит, паратифлит (воспаление тканей, окружающих слепую кишку) – лечение которых может потребовать проведения хирургического вмешательства.

Рак слепой кишки

Злокачественные опухоли слепой кишки составляют почти 40% от всех остальных опухолей кишечника. Коварство рака слепой кишки заключается в том, что заболевание на ранних стадиях ничем себя не проявляет. Обычно самым первым признаком является появление в каловых массах крови. Постоянная потеря крови постепенно приводит к развитию выраженной анемии. Появление крови в каловых массах также может наблюдаться при геморрое. Поэтому больные нуждаются в дополнительном обследовании, которое позволяет установить точный диагноз. Обследование, направленное на выявление рака слепой кишки нужно проводить также всем лицам с общей анемией, если причина ее развития не установлена.

Видео: Методи фіз. обстеження. Пальпація сліпої кишки / Методы физ. обследования. Пальпация слепой кишки

На более поздних стадиях рака слепой кишки больные начинают жаловаться на боли в правой подвздошной области, на отсутствие аппетита, похудание. При метастазах в печень развивается механическая желтуха.

При наличии злокачественной опухоли слепой кишки – лечение хирургическое. В ходе операции производят удаление пораженного участка кишечника. В большинстве случаев данная операция не требует наложения колостомы (формирования противоестественного заднепроходного отверстия, необходимого для отвода газа и каловых масс). Такая необходимость может возникнуть только в крайних случаях, когда операцию выполняют на поздних стадиях заболевания, и она сопровождается массивным кровотечением. Во время операции удаляют также затронутые опухолевым процессом лимфатические узлы и другие мягкие ткани.

Видео: Слепая кишка, устье червеобразного отростка и терминальный отдел

После операции назначают лучевую и/или химиотерапию, которые уменьшают вероятность рецидива заболевания. Если радикальную операцию выполнить по каким-либо причинам не возможно (распространенность процесса с наличием отдаленных метастазов, общее тяжелое состояние больного, крайняя степень истощения и т.п.), то назначают химиотерапию, целью которой является продление жизни больного и улучшение ее качества.

При злокачественных опухолях слепой кишки лечение наиболее эффективно на ранних стадиях заболевания и позволяет во многих случаях добиться полного выздоровления. Поэтому очень важно при появлении первых симптомов рака слепой кишки обратиться за медицинской помощью!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее