тут:

Перфорация толстой кишки

Видео: Осложнение колоноскопии. Перфорация кишки.

Перфорация толстой кишки наблюдается преимущественно в слепой кишке (около 13%).

Видео: 05 Я Ю Прокофьева – Перфорация толстой кишки при удалении полипа в положении ретрофлексии

Прободение чаще бывает у мужчин- в основе его лежит глубокое проникание в стенку кишки некротического процесса. Обычно прободное отверстие видно невооруженным глазом, но бывают и микроперфорации. Может происходить одновременная перфорация в нескольких местах.

Симптомы перфорации толстой кишки

Прободение толстой кишки может и не давать типичной картины острого заболевания, так как маскируется другими проявлениями интоксикации. На клинической картине сказывается количество и величина перфорационных отверстий. Однако основной особенностью их является слабая выраженность субъективных симптомов, так как перфорация как бы наслаивается на фоне тяжелого инфекционного токсикоза, при котором все реакции понижены. У больных в бредовом состоянии выявить признаки перфорации еще труднее.

Диагноз прободения чаще не представляет затруднений. Если перфорации сопутствует кровотечение, то распознать ее почти невозможно из-за явлений коллапса. При подозрении на перфорацию следует производить рентгенологическое исследование на наличие газов в свободной брюшной полости. Перфорацию следует отличать от пропотевающих перитонитов, не сопровождающихся перфорацией. При этом осложнении печеночная тупость сохранена.

Лечение перфорации толстой кишки

Прогноз — неблагоприятен, так как заболевание дает летальность свыше 50%. У детей прогноз несколько лучше. Чем раньше производится операция, тем лучше прогноз. При подозрении на прободение показана лапаротомия под наркозом.

Видео: Laparoscopic suturing of colonoscopic perforation

При лапаротомии стенка кишки вблизи перфорации утолщена, отечна. Регионарные лимфатические узлы увеличены.

После изоляции салфетками свободной брюшной полости зашивают перфорационное отверстие и язвы, склонные к прободению. Лишь изредка при хорошем состоянии больных, при множественных перфорациях или гангренозно-некротических тифлитах можно делать резекцию кишки. Брюшную полость зашивают наглухо.

Другой вариант операции при перфорации толстой кишки – колостомия.

Подшивание пораженной кишки к передней брюшной стенке производят как вынужденное мероприятие. Возобновление признаков перитонита, сменившее послеоперационное затихание, является признаком повторной перфорации, что требует релапаротомии. Не следует забывать, что прободение может сочетаться с другими источниками инфекции — аппендицитом, холециститом. Послеоперационный уход должен осуществляться хирургом.

Видео: Зеркало прямой кишки, залив, Япония. это геморрой отображается.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее