тут:

Удвоение толстой кишки

Видео: Болезнь Крона. Симптомы и лечение болезни Крона. Колит (воспаление толстого кишечника)

Удвоение толстой кишки встречается с частотой 15%.

Анатомия. Особенность удвоений толстой кишки — сочетание с аномалиями удвоения органов мочеполовой системы. Большое разно­образие возможных сочетанных аномалий удвоения толстой кишки ста­ло основанием для разработки классификации, которая рассматривает два типа толстокишечных дупликаций.

1 тип включает все удвоения толстой кишки, не распространяю­щиеся на органы мочеполовой системы- единичные кистозные и трубчатые удвоения толстой кишки, в сочетании с удвоением под­вздошной кишки, удвоения, сообщающиеся с просветом толстой кишки, комбинация множественных дупликаций толстой кишки (кистозные и трубчатые).

2 тип — сочетанные трубчатые удвоения толстой кишки с удвое­нием органов мочеполовой системы: два различных ануса, рас­положенные по обе стороны от средней линии, иногда связанные с удвоением мочевого пузыря, уретры или влагалища, свищевые формы удвоений, при которых дистальная часть дупликации че­рез свищ сообщается с другими органами малого таза, атрезии прямой кишки и ануса в сочетании с удвоением органов мочеполовой системы.

Симптомы удвоения толстой кишки

Основным клиническим проявлением первого типа удвоений толстой кишки служит пальпируемое объемное образование в брюшной полости. У детей первого года жизни толстокишечные дупликации мо­гут быть причиной кишечной непроходимости.

Видео: Синдром раздраженного кишечника: симптомы и лечение

Диагностика удвоения толстой кишки

Диагностика основывается на данных абдоминального УЗИ и компьютерной томографии. Для подтверждения нали­чии коммуникации между просветом толстой кишки и дупликацией наполняется контрастное рентгенологическое исследование толстой кишки. В отличие от кистозных вариантов удвоения, трубчатые почти всегда имеют сообщения с просветом толстой кишки.

Видео: Лечение толстой кишки

Лечения удвоения толстой кишки

Лечение толстокишечных удвоений определяется их вариантом и сочетанностью с удвоением органов мочеполовой системы. Кистозные формы удвоений могут быть резецированы с участком толстой киш­ки с последующим наложением толстокишечного анастомоза. Полные трубчатые удвоения толстой кишки могут быть оперированы одним из следующих способов: формирование общего толстокишечного канала путем разъединения общей стенки между толстой кишкой и дуплика­цией, создание анастомоза по типу бок в бок между толстой кишкой и прилегающей к ней дупликацией, формирование сообщения между ду­пликацией и толстой кишкой в дистальном отделе или дупликации с прямой кишкой, операции по удалению слизистой оболочки удвоенной части толстой кишки.

Многие сложные трубчатые удвоения толстой кишки не требуют хи­рургического лечения, если существуют сообщения между дупликацией и толстой кишкой, создающие условия для опорожнения кишки.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее