тут:

Удвоение двенадцатиперстной кишки

Удвоение двенадцатиперстной кишки составляет 5% в структуре всех удвоений пищеварительного тракта и аналогично дупликациям желудка представлено кистозными формами.

Типичная локализация — нисходящая часть двенадцатиперстной кишки, могут быть ошибочно приняты за кисту общего желчного протока или кисту поджелудочной железы.

Симптомы удвоения двенадцатиперстной кишки

Одним из ранних симптомов удвое­ния двенадцатиперстной кишки бывает рвота, обусловленная частичной высокой непроходимостью. У 10-15% больных дупликационные кисты выстланы слизистой оболочкой желудка, что может привести к ее изъ­язвлению и кровотечению.

Диагностика удвоения двенадцатиперстной кишки

В большинстве случаев кистозная дупликация две­надцатиперстной кишки может быть диагностирована путем ее рентгеноконтрастного исследования и выявления дефекта наполнения и сужения просвета.

Видео: Резкция двенадцатиперстной кишки по поводу GIST

Лечение удвоения двенадцатиперстной кишки

Хирургическое лечение удвоений двенадцатиперстной киш­ки представляет определенные сложности в связи с возможностью их непосредственного расположения вблизи панкреатобилиарной протоковой системы. В таких случаях целесообразно выполнить операцию цистоеюностомии на отводящей тощекишечной петле с межкишечным анастомозом по Ру. Обязательное условие таких операций — удаление эктопированной слизистой оболочки желудка при ее наличии.

Описан способ хирургического лечения, заключающийся в лате­ральной дуоденотомии, вскрытии общей стенки двенадцатиперстной кишки и дупликационной кисты для ее дренирования в просвет кишки.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее