тут:

Распространение (метастазирование) рака ободочной кишки

Прямое распространение рака ободочной кишки

Прямое распространение рака ободочной кишки происходит в продольном, поперечном и радиальном направлени­ях. Адекватное удаление опухоли в проксимальном и дистальном направлениях технически осуществимо, лечение при радиальном распространении наиболее важно. При забрюшинном распространении, прорас­тая в радиальном направлении, опухоль может во­влекать мочеточник, двенадцатиперстную кишку и мышцы задней стенки брюшной полости- внутрибрюшинная опухоль может вовлекать тонкую кишку, желудок, тазовые органы или переднюю брюшную стенку.

Лимфогенное метастазирование рака ободочной кишки

Видео: Рак ободочной кишки © Colon Cancer

В общем лимфогенное метастазирование рака ободочной кишки происходит из околотолстокишечных лимфатических узлов по основным сосудам толстой кишки в узлы, сопровождающие сосуды, идущие в краниальном или каудальном направлении, в конеч­ном счете достигая парааортальных лимфатических узлов. Taкой порядок распространения возникает не всегда — в 30% случаев поражения лимфатических узлов, напрямую связанных с опухолью, не проис­ходит. В отличие от опухоли прямой кишки, при раке ободочной кишки редко возникает дефект мышечной стенки, через который могут быть видны метастазы в лимфатические узлы (примерно в 15% случаев опухолей, ограниченных стенкой киш­ки, имеются метастазы в лимфатические узлы).

Гематогенное метастазирование рака ободочной кишки

Наиболее частое место гематогенного метастазирования колоректального рака — печень, метастазы в которую попадают предположительно по системе во­ротной вены. К моменту операции до 37% пациентов могут иметь обнаруживаемые метастазы в печень и примерно у 50% может ожидаться развитие метаста­зов рака ободочной кишки через некоторое время. Легкие — следующий по частоте орган, поражаемый метастазами- пример­но у 10% пациентов развиваются метастазы в легких на какой-либо стадии- кроме того есть сообщения о метастазах в яичники, надпочечники, кости, мозг и почки.

Распространение рака ободочной кишки по брюшной полости

Рак ободочной кишки может распространяться по брюшине как по субперитонеальным лимфатическим сосудам, так и путем имплантации жизнеспособных опухолевых клеток, слущивающихся с серозной по­верхности опухоли, вызывая злокачественный асцит, который возникает сравнительно редко.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее