Анорексия

Анорексия – заболевание, характеризующееся нарушением нормального пищевого поведения. Больные анорексией проявляют повышенное внимание к собственному весу и стремятся практически полностью ограничить себя в потреблении пищи. При этом люди с анорексией настолько боятся набрать хотя бы один лишний килограмм, что доводят себя практически до полного изнеможения.Главный симптом анорексии - сильное похудение

Согласно статистике, данной болезни подвержены преимущественно молодые девушки, иногда совсем еще подростки, которые гораздо больше других возрастных категорий склонны поддаваться влиянию извне и болезненно реагировать на критику. Начинается заболевание с того, что девушка, мечтающая похудеть, садится на диету и настолько увлекается, что даже когда ее вес становится на 15-20% ниже нормы, ей все равно кажется, что она слишком толстая.

Для молодых девушек подобное заболевание особенно опасно, так как их организм еще находится в стадии роста и развития. В результате, вместо красивой, пышущей здоровьем молодой женщины, окружающие видят некий бесплотный призрак с синяками под глазами и бледной кожей. Помимо внешних признаков анорексия способствует появлению целого ряда заболеваний эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Связано это с тем, что в то время, когда организм особенно нуждается в большом количестве питательных веществ, больные анорексией, наоборот, морят себя голодом, что наносит организму непоправимый вред.

Главными причинами, приводящими девушек к анорексии, являются:

  • нездоровая психологическая атмосфера в семье;
  • негативная атмосфера вокруг приемов пищи;
  • искаженное восприятие собственного тела и слишком заниженная самооценка;
  • навязчивое и зацикленное поведение, перфекционизм;
  • борьба с препятствиями;
  • неудовлетворенная потребность в любви и принятии.

Симптомы анорексии

Как правило, больные анорексией не признают за собой подобной проблемы, поэтому первые симптомы анорексии обычно становятся заметны родственникам и друзьям.

Если же родные не начинают бить тревогу, погоня за идеальным весом может закончиться для больной весьма плачевно: порой под угрозой оказывается не только здоровье, но и жизнь девушки.

Самым главным симптомом анорексии является сильное похудание, порой за довольно короткое время. К сожалению, данный признак становится заметным только тогда, когда истощение приближается к критической отметке. До этого же момента окружающим просто кажется, что девушка решила скинуть пару лишних килограммов.

Еще один симптом анорексии, на который также следует обратить внимание – потеря аппетита и существенное снижение размера порции съедаемой за раз пищи. При нервной анорексии девушки нередко и вовсе отказываются от приема пищи, находя для этого множество отговорок (устала, недавно перекусила, болит желудок и т.д.).

Следует отметить, что, несмотря на отказ от пищи, больные анорексией очень любят разговоры о еде, особенно о различных диетах и способах сжигания калорий. Многие женщины, страдающие нервной анорексией, проводят почти все свободное время на кухне, готовя различные блюда. При этом стоит только дойти до поглощения этих блюд, весь аппетит куда-то исчезает.

По мере прогрессирования анорексии общее состояние здоровья пациента существенно ухудшается. Это отмечается в следующих клинических симптомах анорексии:

  • Повышенная утомляемость. Больные анорексией испытывают общую слабость и быстро устают. Происходит это вследствие того, что организму неоткуда брать необходимую энергию и ему приходится использовать внутренние резервы, которые далеко не безграничны. Все это приводит к повышенной сонливости и частым обморокам.
  • Ухудшение состояния ногтей и волос. Волосы теряют блеск и красоту, становятся тусклыми и начинают сечься. Естественно, что ни одно средство для волос в данном случае не может помочь. Организм лишен необходимых минералов и витаминов, это и приводит к тому, что ногти и волосы становятся сухими и ломкими.
  • Изменение состояния кожных покровов. Цвет лица становится бледным, а под глазами залегают глубокие тени. Как правило, причиной этому служит железодефицитная анемия, которая неизменно является осложнением нервной анорексии. Нередко анорексия вызывает проблемы с почками, в результате чего кожа ног и рук приобретает характерный синюшный оттенок, возникающий в результате плохой микроциркуляции. По этой же причине больные анорексией всегда ощущают холод.
  • Аменорея или полное исчезновение месячных. Механизм возникновения данного симптома медиками до сих пор до конца не изучен. Скорее всего, аменорея возникает в результате того, что организм на длительное время лишается столь необходимых питательных веществ, что негативно сказывается на гормональном фоне, вызывая различные сбои в организме. Некоторые врачи уверены, что аменорея вызвана нарушением психологического состояния женщины. В любом случае данный признак говорит о том, что болезнь зашла уже достаточно далеко и девушке не обойтись без квалифицированной медицинской помощи.
  • Прочие заболевания. Различные осложнения и болезни возникают в результате нехватки витаминов и микроэлементов. Организм находится в постоянном стрессе, и очень сложно предугадать, чем это может обернуться для девушки. В некоторых случаях наблюдаются серьезные проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, нарушение эндокринной и центральной нервной систем, развитие остеопороза. Питание через капельницу больной анорексией

Лечение анорексии

Как правило, лечение анорексии – длительный процесс, занимающий несколько лет. Сам процесс лечения достаточно трудный и требует от больных анорексией большого желания победить данное заболевание. Согласно статистике, около 60% пациентов впоследствии возвращаются к нормальному образу жизни. 20% больных нервной анорексией выздоравливают практически полностью, без развития осложнений и хронических заболеваний. Однако с целью избежать в последующем рецидивов, всем пациенткам приходится регулярно проходить обследование и дополнительную терапию.

На первом этапе лечения анорексии особое внимание уделяется восстановлению физического здоровья пациента. Часто больные требуют срочной госпитализации и находятся в крайне тяжелом состоянии. Питание таких пациентов осуществляется через капельницу. После стабилизации состояния пациента его начинают постепенно приучать к нормальному питанию, помогая вернуть ему здоровую массу тела.

На втором этапе лечения анорексии с пациентами проводят курс психотерапии, в ходе которого врач и пациент совместно пытаются определить главные причины заболевания и пути их преодоления. Когнитивно-поведенческая психотерапия, как правило, используется с целью помочь пациенту избавиться от неверного представления о собственном весе.

В особо тяжелых случаях пациенту прописывают антидепрессанты, которые в ходе лечения анорексии помогают справиться с тревожными состояниями. Однако врачи не рекомендуют принимать их длительный период времени.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее