тут:

12 Наиболее опасных способов снижения веса

Мысль о том, что масса их тела слишком велика, хоть раз в жизни посещает от 80 до 95% представительниц прекрасного пола. Многие женщины настолько одержимы этой идеей, что постоянно пробуют все новые и новые способы снижения веса. Значительная часть этих методик малоэффективна, а некоторые вообще небезопасны для здоровья.

Опасные для здоровья способы похудения

О самых рискованных способах похудеть мы расскажем в этой статье.

Одежда, обеспечивающая «парниковый эффект»

Сегодня очень популярно белье, создающее «эффект сауны». Считается, что оно помогает избавляться от подкожных жировых отложений в проблемных зонах. На самом деле эффект от ношения подобного рода шортов или леггинсов не так уж велик. С их помощью действительно можно похудеть, но только в том случае, когда женщина придерживается правильного режима питания и активно занимается спортом.

Носить белье для похудения неудобно: оно не только заставляет потеть, но и сковывает движения. Многие жалуются на появление раздражения и кожных высыпаний. Это происходит даже в том случае, если надевать под «чудо-штанишки» хлопчатобумажное белье.

При некоторых проблемах со здоровьем носить одежду, обеспечивающую «парниковый эффект», опасно. Особенно рискуют люди, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, гипертонической болезнью, варикозом, болезнями крови и обмена веществ, патологиями репродуктивной сферы. Заметим, что именно эти недуги часто наблюдаются у лиц, имеющих повышенную массу тела. Поэтому использовать одежду для похудения можно только после консультации с лечащим врачом.

Электрические миостимуляторы

Электростимуляция мышц – физиотерапевтическая процедура, которая весьма успешно используется медиками. При некоторых болезнях она помогает избежать развития застойных явлений, активизируя кровообращение, поддержать тонус мышц.

Использование электрических миостимуляторов с целью похудения бесполезно: они не оказывают никакого влияния на жировую клетчатку и не способствуют потере лишних килограммов. Мало того: неопытный пользователь, стремясь получить вожделенный эффект может с помощью подобных устройств получить ожог или электротравму.

Голодание (прана-питание)

Это может показаться абсурдным, но существуют сторонники так называемого «прана-питания», которые вообще отказываются от пищи. Они считают, что питаясь «чистой энергией» солнца или просто воздухом, смогут достичь полной гармонии с природой, духовного просветления, оздоровления и омоложения организма.

Стоит ли говорить о том, что эти попытки заканчиваются в лучшем случае разочарованием, а в худшем и того печальнее: четыре-пять недель подобной практики приводят к необратимым изменениям в организме и инвалидности, а иногда и к летальному исходу.

«Вымораживание» желудка

Бытует мнение, что выпивая до и после приема пищи по стакану ледяной воды, можно избежать вредных для фигуры последствий поглощения излишне калорийных продуктов. Это утверждение ничем не доказано, зато совершенно очевидно, что такой способ похудения, если его практиковать регулярно, быстро приведет человека к панкреатиту. Не исключены также тонзиллиты, гаймориты и отиты.

Поедание паразитов

Некоторые женщины готовы пойти на все ради красивой фигуры. Существует способ похудения, основанный на введении в пищеварительную систему человека кишечных паразитов. Для этого проглатывают капсулу, содержащую зародыш червя, а после того, как он приживется и избавит своего носителя от лишнего веса, принимают препарат, уничтожающий паразита.

Не исключено, что, после такой процедуры вес действительно снижается. Однако этот способ похудения невозможно назвать безопасным, так как кишечные паразиты не только поглощают пищу, съеденную человеком-носителем, но и отравляют его организм продуктами своей жизнедеятельности.

Бариатрическая хирургия

Хирургическая операция по уменьшению желудка не очень сложна, но врачи редко рекомендуют ее в качестве средства для похудения. Дело в том, что после вмешательства нередки осложнения, а эффект может быть либо не особенно заметным, либо чрезмерным. Человек, объем желудка которого уменьшен хирургически, не способен поглощать большое количество пищи, но если он продолжает питаться калорийными продуктами и вести малоподвижный образ жизни, может произойти адаптация, и вес перестанет снижаться. Иногда же бывает так, что вес прооперированного пациента уменьшается настолько стремительно, что через несколько месяцев наступает буквально истощение, а растянутая жиром и не успевающая адаптироваться кожа обвисает большими безобразными складками.

Прием мочегонных и слабительных препаратов

Мочегонные средства выводят из организма жидкость, разумеется, вес при этом снижается. Однако этот эффект временный. При неправильном питании и сбоях обмена веществ, процесс откладывания жировых запасов продолжается. Регулярное применение мочегонных препаратов может привести к нарушению водно-солевого баланса, нарушению работы почек и другим тяжелым последствиям обезвоживания.

Не менее опасны попытки уменьшить массу тела с помощью слабительных средств. Этот способ чреват развитием дисфункции кишечника.

Принудительное очищение желудка

Еще один опасный способ борьбы с лишним весом – принудительное очищение желудка. Он очень популярен среди молоденьких девушек, стремящихся любой ценой сохранить фигуру модельных параметров.

Люди, применяющие это метод, после еды вызывают у себя рвоту механическим способом или с помощью соответствующих препаратов. В результате пища не усваивается, организм лишается всех полезных веществ. Желудок со временем привыкает отвергать любую еду, но, так как есть все равно хочется, у человека развивается особое состояние – булимия. Для него характерно чередование периодов неконтролируемого обжорства с приступами самопроизвольной рвоты.

У людей, страдающих булимией, полностью нарушается обмен веществ. Для его восстановления и возвращения к нормальному режиму питания требуется длительное лечение, которое, к сожалению, не всегда бывает успешным.

Переход на синтетические заменители сахара

Причиной увеличения массы тела обычно считается потребление так называемых быстрых углеводов. Желание похудеть приводит некоторых женщин к идее использования в пищу искусственных заменителей сахара, изначально предназначенных для питания больных сахарным диабетом.

Существенных результатов такой способ не дает, зато вред может нанести немалый. Применение некоторых заменителей сахара имеет очень неприятные побочные эффекты. Например, доказано, что такое вещество, как аспартам, способно вызывать нарушения зрения, ухудшение памяти и даже инсульты. Также есть сведения о том, что некоторые из сахарозаменителей имеют онкогенную активность.

Не менее опасен прием лекарств, предназначенных для лечения диабета. Все препараты такого рода воздействуют на выработку инсулина и усвоение клетками глюкозы. При назначении этих средств диабетикам врачи учитывают индивидуальные особенности обмена каждого больного, руководствуясь результатами точных лабораторных исследований. Самостоятельный прием противодиабетических средств может привести к тяжелым поражениям почек и печени.

Синтетические заменители сахара: польза и вред?

Сетка для языка

Одно из новых средств, стимулирующих снижение потребления пищи – сетка, которую хирургическим путем вживляют в поверхность языка. При ношении приспособления прием любой пищи приносит ощущение дискомфорта, а вкус продуктов практически не чувствуется. Сетку ставят на месяц, а затем снимают. Считается, что за это время пациент должен похудеть и отвыкнуть от потребления больших порций еды.

На самом деле положительный эффект наблюдается довольно редко. После снятия сетки большинство пациентов срываются, стараясь с помощью вкусной еды вознаградить себя за перенесенные неудобства, и быстро набирают утраченный вес. Кроме того, метод чреват осложнениями, вызванными аллергией на материал, из которого изготовлена сетка. Достаточно высок и риск сепсиса.

Травяные чаи для похудения

Большинство растительных чаев, которые продаются в качестве средств для похудения, обладают либо мочегонным, либо слабительным действиемТравы, входящие в их состав, имеют противопоказания и могут вызывать аллергические реакции. Речь идет только о тех сборах, которые официально реализуются через аптечные сети, снабжены инструкциями по применению и описанием всех компонентов. Что же касается травяных смесей, которые продаются с рук или через интернет, то их использование вполне может оказаться опасным для жизни.

Поедание ватных шариков

Дикий способ похудения, который, тем не менее, иногда практикуют молоденькие девушки. Чтобы уменьшить потребление пищи, они проглатывают ватные шарики, обмакивая их в сок, смузи или сладкую воду. Очевидно, что заполнение желудка ватой – прямой путь на хирургический стол.

Человек, недовольный своей фигурой, может пытаться ее скорректировать. Однако при этом не стоит выходить за рамки разумного. Экстремальные способы похудения опасны, да и не слишком эффективны. Самые лучшие результаты в долгосрочной перспективе приносят физические нагрузки в сочетании с правильно организованным питанием.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее