Кандидоз сустава

Представители рода Candida — это компонент нормальной флоры человека. Они являются самой частой причиной оппортунистической инфекции среди грибов, но редко вызывают кандидоз суставов.

Причины

Грибы, обычно Candida albi­cans, вызывают только 1% инфекций протезированных суставов. Артрит может возникнуть при прямой инокуляции или в результате гематогенного распространения организмов. Инфекция может проникать в сустав во время хирургической операции или артроцентеза.

Видео: СОДА ЛЕЧЕТ ВСЕ

Гематогенное распространение С. Albicans в суставы может произойти во время диссеминированного кандидоза который связан с употреблением наркотиков. Среди людей, которые не употребляют наркотики, он выявляется у тяжелоболь­ных пациентов, получающих интенсивное медикаментозное лечение, особенно у госпитализированных младенцев. У младенцев кандидоз суставов обычно полиартикулярный и ассоциирован с локальным остеомиелитом. У больных более старшего возраста распространенный кандидоз обычно возникает на фоне тяжелого заболевания, по поводу которого проводилось лечение с применением антибиотиков, химиотерапии и/или иммунодепрессантов.

Симптомы

Клиническое течение может быть острым, с выраженным синовитом или более умеренным и вялым. Приблизительно в 75% случаев наблюдается моноартрит. Возможен инфекцион­ный бурсит.

Инфекция обычно имеет вялое хроническое течение и поражает один сустав. Симптомы могут не развиваться до 2 лет после операции. При рентгенографии выявляется разбалтывание протеза. Если заражение произошло в ходе артроцентеза, то, как правило, выявляется не С.albicans, а другие грибы.

Диагностика

Диагноз кандидоза сустава ставится на основе результатов посева синовиальной жидкости или синовиальной оболочки.

Лечение

Видео: Неумывакин И. П. Способ лечении всех кожных заболеваний

Благоприятные результаты лечения кандидоза сустава наблюдались при систем­ном или внутрисуставном введении амфотерицина В. 5-фторцигозин может быть эффективен в комбинации с амфотерицином В, но его не следует использовать в качестве монотерапии из-за резистентности. Кетоназол и флуконазол были эффективны в лечении кандидозной инфекции, но необходимо идентифици­ровать виды Candida, вызывающие инфекцию, поскольку некоторые из них, не принадлежащие к Candida albicans,обладают резистентностью. Лечение при инфицировании протезированных суставов обычно требует удаления протеза и проведения дебридмента.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее