тут:

Артрит при гепатите в

Треть населе­ния мира в прошлом перенесла НВV-инфекцию, которая в большинстве случаев излечивается самопроизвольно, но в 5-10% переходит в ироническую форму. Поэтому гепатит В является самой распространенной в мире вирусной болезнью. Может вызвать цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному, а также различ­ные внепеченочные проявления.

Видео: О самом главном: Ботулизм, болезнь Паркинсона, гепатит С

Симптомы

Видео: Артрит и артроз

Острая НВV-инфекция связана с артритом, который важно распознавать, поскольку он может напоминать начало классического ревматоидного артрита. Часто с суставной фазой этой инфекции ассоциирована уртикарная или макулопапулезная сыпь. Артрит при гепатите В обычно начинается внезапно, характерно симметричное поражение лучезапястных, коленных, голеностопных суставов и мелких суставов кистей. Артрит обычно наблюдается в продромальной фазе виремии за несколько дней или недель до развития желтухи и стихает после ее появления. Считается, что развитие заболевания связано с отложением иммунных комплексов в кровенос­ных сосудах малого калибра. Для артрита при гепатите В не требуется никакого специфического лечения, кроме симптоматической терапии, поскольку он стихает самопроиз­вольно. Заболевание следует подозревать у любого пациента с острым началом полиартрита, особенно при наличии факторов риска НВУ-инфекции.

У большинства пациентов возникновение НВV-ассоциированного артрита сопровождается изменением уровня печеночных ферментов. Присутствие антител к поверхностному антигену НВV или обнаружение ДНК НВV в сыворотке являются диагностическими критериями.

Видео: Ревматоидный артрит

Лечение

Видео: Что лечит перекись водорода (Познавательное ТВ, Иван Неумывакин)

Выявление этиологического фактора позволяет избежать назначения неадекватной терапии. Персистирующий поли­артрит, сохраняющийся более нескольких недель, позволяет заподозрить разви­тие системного васкулита (узелкового полиартериита).

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее