тут:

Реактивный артрит

Оглавление
Реактивный артрит
Лечение больных реактивным артритом

Под термином «реактивный артрит» (РеА) понимают синдром, который характеризуется асептическим воспалением суставов, возникающим у лиц — носителей HLA-B27 после мочеполовых или кишечных инфекций. Поражение суставов может сопровождаться конъюнктивитом (реже — иридоциклитом) и поражением кожи (бленорейная кератодермия). Наблюдается также воспалительный процесс в области прикрепления сухожилий и связок к костям — энтезопатии. На поздних стадиях заболевания может возникать сакроилеит и спондилит, в связи с этим реактивный артрит относят к группе спондилоартропатий.

Реактивный артрит относят к группе спондилоартропатий, которая включает также анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, артрит при воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) и недифференцированные спондилоартропатии.

В отличие от ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний, у больных реактивным артритом в сыворотке крови не обнаруживаются аутоиммунные антитела — такие, например, как ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, антитела по отношению к клеткам крови и др. Общим для больных спондилоартропатиями является носительство HLA-B27.

Заболевание чаще наблюдается у лиц в возрасте от 18 до 40 лет. Соотношение мужчин и женщин при артрите, развившемся после кишечных инфекций, составляет 1:1- при артрите, развившемся после инфекций, передающихся половым путем — 9:1. В связи с широким распространением инфекций, передающихся половым путем, а также кишечных инфекций, проблема распознавания, лечения и профилактики реактивного артрита имеет практическое значение.

Патогенез реактивного артрита

Между первыми клиническими проявлениями уретрита или кишечных инфекций и первыми признаками поражения суставов проходит от нескольких дней до нескольких недель (чаще 1—3 нед), что свидетельствует о роли иммунологических факторов в развитии заболевания. Почти 80% заболевших являются носителями HLA-B27. Установлено, что в синовиальной ткани и жидкости пораженных суставов обнаруживаются антигены возбудителей, которые связаны с развитием реактивного артрита — Chlamidiaspp., Yersiniaspp., Shigellaspp., Salmonellaspp., однако выделить живого возбудителя из суставов до сих пор не удавалось. В синовии больных с реактивным артритом, вызванном Chlamidiatrachomatis, обнаружены ДНК и РНК этого возбудителя.

В синовиальной жидкости больных обнаружены Т-лимфоциты, сенсибилизированные по отношению к антигенам возбудителей тех инфекций, с которыми связано развитие реактивного артрита (но в крови этих лимфоцитов не находят).

Клинические проявления реактивного артрита

В типичных случаях в сроки от 1 до 3 нед от начала уретрита или диареи у больного отмечается недомогание, а также лихорадка (обычно невысокая). Реже бывает сильная слабость, высокая температура, похудание. Уретрит может наблюдаться и у пациентов с диареей — в пределах 1—2 нед от ее начала, и обычно при отрицательных результатах посева мочи. В таких случаях не всегда легко решить вопрос, с чем связан реактивный артрит — с инфекцией мочевых путей или с кишечной инфекцией.

Видео: Реактивный артрит - сопутствующие симптомы

На фоне начальных проявлений заболевания возникают артралгии, миалгии, боли в нижней части спины с иррадиацией в ягодицы и бедра. Обычно поражается несколько суставов (олигоартрит), при этом для реактивного артрита характерно поражение главным образом суставов нижних конечностей — коленных, голеностопных, предплюсневых, плюснефаланговых и межфаланговых. Реже поражаются лучезапястный сустав и суставы кисти.

Редко может возникать поражение плечевых, локтевых, бедренных суставов и лобкового симфиза. Клинические признаки сакроилеита наблюдаются у 20-30% больных, и обычно они возникают позже, чем другие проявления болезни, при этом рентгенологические признаки сакроилеита находят приблизительно у 70% пациентов с хроническим реактивным артритом. Характерен односторонний сакроилеит, но на поздних стадиях болезни он становится двусторонним.

Видео: Болталка: Чем мы болеем. Реактивный артрит-не запускать!!!

У мужчин, кроме уретрита, часто наблюдается простатит. У женщин нередко развивается цервицит и сальпингит, которые могут иметь хламидийную природу, но могут быть и асептическими- отмечается также вульвовагинит и пиурия с отрицательными посевами мочи.

Поражение глаз наблюдается часто — типичен конъюнктивит- может возникать иридоциклит. Эти патологические процессы обычно разрешаются в течение недель (реже — месяцев), но при иридоциклите возможен и неблагоприятный исход со значительным снижением остроты зрения.

Поражение слизистых оболочек и кожи. Бывают эрозии на слизистой оболочке рта — обычно поверхностные и быстро заживающие.

Balantidiscircinata — небольшие округлые безболезненные язвы на головке полового члена- возможно наслоение вторичной инфекции. У некоторых женщин с реактивным артритом развивается язвенный вульвит.

Бленорейная кератодермия наблюдается у 10-15% больных и характеризуется появлением везикул (на фоне эритематозных пятен) и папул, которые подвергаются ороговению и покрываются коркой. Обычная локализация — подошвы, но описанные поражения могут появляться на пальцах ног, на мошонке и пенисе, на ладонях, на туловище, на волосистой части головы. Во многих случаях эти изменения невозможно отличить от пустулезного псориаза. Бленорейная кератодермия может быть особенно распространенной улиц с иммунодефицитом.

Ногти у многих больных с реактивным артритом утолщаются, становятся жесткими, возникает подногтевой гиперкератоз- в результате ногти приподнимаются над ногтевым ложем, выражены явления онихолиза.

Поражения сердца наблюдаются приблизительно у 10% больных с затяжным течением реактивного артрита. Они заключаются в нарушении АВ-проводимости различной степени (вплоть до полной АВ-блокады), что связывают с развитием миокардита. В результате аортита возникает фиброз и утолщение стенок аортального клапана- это может вызвать аортальную регургитацию. Клинические проявления аортальной недостаточности обнаруживаются у больных с хроническим течением реактивного артрита через много лет после начала заболевания.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее