тут:

Ювенильный артрит с энтезитом

ювенильный артрит с энтезитомВ основе ювенильного артрита с энтезитом лежит тот факт, что у детей со спондилоартропатией признаки поражения позвоночника могут не проявляться в тече­ние многих лет.

Диагноз «ювенильный артрит, сочетающийся с энтезитом» (эЮИА) ставят при наличии у пациента артрита и энтезита или при наличии артрита или энтезита с любыми двумя из пяти следующих проявлений:

Видео: Juvenil Romatoid Artrid - Ювенильный ревматоидный артрит

  • болезненность в крестцово-подвздошных сочленениях и/или воспалитель­ные боли в пояснично-крестцовом отделе;
  • положительный тест на НLА-В27;
  • начало артрита у мальчиков 6 лет и старше;
  • острый (симптоматический) передний увеит
  • наличие у родственников первой степени родства анкилозирующего спондилита, артрита, сочетающегося с энтезитом, воспалительного заболевания кишечника с сакроилеитом, реактивного артрита или острого перед­него увеита.

Приблизительно 10% всех случаев ЮИА классифицируют как артрит с энтезитом.

Энтезит — воспаление в области прикрепления сухожилия, связки, суставной капсулы или фасции к кости. Самые частые проявления — боль и болезненность в энтезисе, на месте воспаления наблюдается припухлость.

При воспалении связок локтя возникает характерный симптом – боль в локтевом суставе https://artritdoc.ru/boli-v-sustavax/bol-v-loktevom-sustave.html, иногда довольно выраженная и сочетающаяся с симптомами воспаления.

Энтезит не специфи­чен для ЮИА и иногда выявляется при системной красной волчанке и даже у здоровых активных детей. К наиболее часто поражаемым энтезитом участкам относят верхний изгиб надколенника, инфрапателлярную бугристость большеберцовой кости, место прикрепления ахиллова сухожилия, заднюю часть стопы (прикрепление подошвенной фасции к пяточной кости) и подошвы в области головок плюсневых костей.

В отличие от ювенильного ревматоидного артрита состояние пациентов с артритом, ассоциированным с вос­палительным заболеванием кишечника, если они соответствуют критериям включения и исключения, можно классифицировать как эЮИА. У пациентов с воспалительным заболеванием кишечника суставное поражение может пред­шествовать желудочно-кишечному воспалению и выявляться за несколько меся­цев или даже лет. К признакам вовлечения ЖКТ относят утомляемость, потерю массы тела, нарушение роста, ночное опорожнение кишечника, язвы слизистой оболочки рта, узловатую эритему, гангренозную пиодермию и анемию (более тяжелая форма, чем проявляется обычно при артрите).

У пациентов с ювенильным артритом, связанным с энтезитом выявляют также и другие изменения. Острый увеит характеризуется интермиттирующим покраснением, светобоязнью- болезненное воспаление глаз (обычно одностороннее) наблюдается у 25% больных с эЮИА. У детей с эЮИА иногда выявляется поражение аорты с недостаточностью клапа­на аорты.

В начале болезни поражение суставов в виде периферического артрита наблю­дается у 80% больных с эЮИА и только у 25% присутствуют симптомы или клинические признаки вовлечения крестцово-подвздошного сочленения или поясничного отдела позвоночника. Приблизительно у 85% пациентов артрит поражает не менее четырех суставов. Поскольку критерии эЮИА относительно новые, а изменения позвоночника развиваются очень медленно, нет никаких опубликованных данных динамических исследований по эЮИА. Для понимания риска поражения позвоночника в течение длительного времени используют дан­ные по более старым родственным диагностическим категориям. У 65% детей, которым поставлен диагноз «синдром серонегативной энтезопатии и артропатии» (синдром SEA), после 11-летнего периода наблюдения отмечается пораже­ние позвоночника. У пациентов с выявленным ювенильным анкилозирующим спондилитом в 90% случаев отмечают поражение поясничного отдела позвоноч­ника и/или крестцово-подвздошных суставов.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее