тут:

Что такое ювенильный идиопатический артрит ?

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) — самая распространенная форма детского артрита неустановленной этиологии и одно из самых частых детских хронических заболеваний.

Видео: Астма Ювенильный ревматоидный Артрит Спид

Фактически ювенильный идиопатический артрит — обобщающее понятие, объединяющее группу болезней, для каждой из которых характерен хронический артрит. Постановка диагноза требует объединения данных анамнеза, клиниче­ского осмотра и лабораторных анализов. У большинства пациентов с ЮИА иммуногенетические ассоциации, клиническое течение и функциональные нарушения весьма отличаются от ревматоидного артрита взрослых. Однако около 5-10% больных с ЮИА (у которых диагностирован пол партикулярный серопозитивный по ревматоидному фактору идиопатический артрит) имеют заболевание в большей степени похожее на ревматоидный артрит взрослых, чем другие типы ЮИА. Термин ювенильный идиопатический артрит в большинстве случаев заменил более старое название хронического идиопатического артрита у детей — ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА). Различия и общие черты двух клас­сификаций обсуждены ниже.

Вопрос о клинике, где можно лечить ювенильный идиопатический артрит довольно сложен. Например, можно обратиться в городскую клиническую больницу № 11. Ее ИНН 7449011459.

Видео: Ревматоидный артрит: борьба по правилам

По оценкам популяционных исследований, распространенность ювенильного идиопатического артрита варьи­рует в пределах 57-220 на 100000 детей младше 16 лет. В метаанализе, вклю­чающем исследования пациентов поликлиник и больниц, распространенность этой патологии оценивалась как 132 на 100000 (при 95% доверительном интер­вале). В популяционном исследовании населения Швеции было показано, что у 50% больных ЮИА протекает в активной форме, которая сохраняется и у взрослых. Во многих опубликованных исследованиях распространенности этой патологии не были учтены пациенты с ювенильным идиопатическим артритом взрослого возраста, что привело к недооценке. Среди населения США и Северной Европы заболеваемость варьиру­ет от 7 до 21 на 100 000 человек.

Все оценки заболеваемости и распространенности имеют широкие доверитель­ные интервалы из-за относительной редкости ювенильного идиопатического артрита и небольшого количества фактических случаев, обнаруженных даже в самых крупных исследованиях. Это приводит к огромным различиям между низкими и высокими опенками фак­тической заболеваемости ЮИА. Обычно цитируемые данные — 70 больных на 100 000 случаев (активного и неактивного) ЮИА у населения США в возрасте до 16 лет. Учитывая приведенные выше данные по частоте заболевания у взрослых можно предположить, что в США активной формой ЮИА больны около 35 000- 50 000 человек старше 16 лет.

По сравнению с ревматоидным артритом взрослых ювенильный идиопатический артрит поражает намного меньшую часть аме­риканского населения. Однако по сравнению с другим хроническими детскими заболеваниями ЮИА относительно распространен и затрагивает приблизительно такое же количество детей, что и ювенильный диабет- по крайней мере, в 4 раза больше детей по сравнению с серповидноклеточной анемией или муковисцидозом и в 10 раз больше больных по сравнению с гемофилией, острой лимфо­цитарной лейкемией, хронической почечной недостаточностью или мышечной дистрофией.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее