тут:

Причины полиартрита

Причинами полиартрита могут быть ревматизм, вирусные инфекции, ревматические болезни (ревматоидный артрит, системная красная волчанка), онкологические заболевания.

Видео: Причина полиартрита

Вирусный артрит

Наиболее частая причина острого полиартрита — артрит, ассоциированный с парвовирусом В19. Обычно он встречается у молодых женщин, контактирующих с маленькими детьми. Этот самокупирующийся полиартрит напоминает острый ревматоидный артрит с утренней скованностью и симметричным поражением кистей и лучезапястных суставов, которое сохраняется в течение недель. Типичная вирусная экзантема может отсутствовать. Диагноз подтверждают серологически. Сходный артрит наблюдается при гепатите В, ВИЧ, инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр и краснухе. Артрит, ассоциированный с гепатитом В, предшествует другим про­явлениям гепатита и часто сопровождается крапивницей. Острые инфекции при ВИЧ и вирусе Эпштейна-Барр могут напоминать СКВ с лихорадкой, сыпью, полиартритом, гематологическими нарушениями и положительным результатом анализа на АНА.

Ревматическая лихорадка

У детей причиной полиартрита может быть острая ревматитеская лихорадка – проявляется повышением температу­ры тела и мигрирующим артритом, который поражает несколько суставов одно­временно, но воспаление каждого сустава длится лишь несколько дней. У взрос­лых артрит обычно протекает менее остро, носит аддитивный характер, длится дольше и носит название постстрептококкового реактивного артрита. Чаще всего поражаются крупные суставы нижних конечностей. Такие проявления, как кардит, кольцевидная эритема и хорея, типичны для детей, но редко встреча­ются у взрослых. Стрептококковый фарингит обычно протекает бессимптомно, следовательно, диагноз пациентов с полиартритом и лихорадкой необходимо подтверждать серологически. Температура обычно колеблется, не возвращаясь к норме в течение недели или дольше. У детей лихорадка и артрит поддаются лечению высокими дозами ацетилсалициловой кислоты, в то время как реакция взрослых на такую терапию менее выражена.

Ревматические болезни

Ревматоидный артрит взрослых, ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) и псориатический артрит могут быть причиной полиартрита, обычно начинающегося посте­пенно. У детей и взрослых может развиваться болезнь Стилла, которая характеризуется высокой пиковой лихорадкой, полиартритом, перикардитом, транзиторной сыпью на туловище, нейтрофильным лейкоцитозом и отсутствием РФ и АНА. Один-два раза в день пик лихорадки достигает 40 °С, между пиками температура тела снижается до нормы или ниже. В начале заболевания синовит может иметь интермиттирующий характер, но у большинства пациентов развива­ется персистируюший полиартрит.

Видео: С.Н. Лазарев | Воспаление суставов

Системная красная волчанка может быть причиной полиартрита аддитивниго, мигрирующего или перемежающегося характера, возможно, в сочетании с лихорадкой. Характерная сыпь, другие внесуставные проявления и положительный тест на АНА подтверждают диагноз. Рецидивирующему серонегативному симметричному синовиту с отеком кожи свойственны выраженная скованность и симметричный полисиновит кистей и стоп. Заболевание начинается внезапно. Отек кистей может приводить к синдрому запястного канала, нередко вовлекаются и крупные суставы. Обычно эта болезнь наблюдается у пациентов в возрасте старше 60 лет и чаше встречается у мужчин. Ревматическая полимиалгия может иметь похожую картину.

Другие системные заболевания

Острый лейкоз у детей может быть причиной полиартрита и способен вызывать рецидивирующие острые приступы боли в костях и суставах. Острый артрит при саркоидозе обычно сопровождается лихорадкой, узловатой эритемой и прикорневым лимфаденитом. Для данной патологии характерны выраженный периартикулярный отек и эритема обоих голеностопных суставов.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее