тут:

Псориатический спондилоартрит

Видео: Смотреть - Артрит Симптомы И Методы Лечения

Поражение позвоночника при псориатическом артрите проявляется воспалением крестцово-подвздошных суставов и дугоотростчатых суставов позвоночника. Распределение псориатического спондилоартрита обычно асимметрично, с поражением только одного крестцово-подвздошного сочленения или с различной степенью поражения, отмеченной на рентгенснимках крестцово-подвздошных суставов. Аналогично вовлечение позвоночника обычно асимметрично с сегментарным поражением. Тем не менее заболевание затрагивает абсолютно все отделы позвоночного столба.

Видео: Ремикейд. Wer.ru - аптека оптовых цен

Распространенность пора­жения позвоночника при псориатическом спондилоартрите варьирует, частично из-за определения, которое используют исследователи. Если у каждого пациента проводится рентгенологическое исследование, часто выявляется сакроилеит (в некоторых исследованиях до 78% пациентов). Кроме снимка для подтверждения диагноза нужно провести биохимический анализ крови, в котором должны найти повышенный уровень мочевой кислоты.

После 10 лет наблюдений примерно у 50% пациентов клиники университета Торонто выявлены доказательства поражения позвоноч­ника (присутствие сакроилеита и/или синдесмофитов). Однако только часть этих больных с псориазом жалуются на боль или утреннюю скованность. Действительно, пациенты с псориатическим спондилитом не жалуются на такую выраженную боль, у них не диагностируется настолько обширное ограничение подвижности позвоночника, как у больных людей с анкилозирующим спондилитом. Этот факт может быть результатом генерализованного более слабого болевого порога, отмечен­ного среди таких больных, а также из-за того, что болезнь, возможно, не столь тяжела, потому что сакроилеит четвертой степени находят у меньшей части больных с псориатическим спондилоартритом, плюс они имеют менее выра­женные синдесмофиты, чем больные люди с анкилозирующим спондилитом.

Видео: Как бросить пить метотрексат

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее