тут:

Внекишечные проявления язвенного колита

ВНЕКИШЕЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

От четвертой части до одной трети всех пациен­тов, страдающих язвенным колитом, с течением вре­мени приобретают внекишечные проявления язвенного колита. Их можно разделить на те, которые связаны с активностью процесса, и те, которые от активности воспаления не зависят. Некоторые из них, такие, как амилоидоз или гипертрофическая остеоартропатия, связаны с длительностью существующего хрониче­ского заболевания.

Артропатия

Артропатия — частое внекишечное проявление язвенного колита. Она может возникать в трех груп­пах суставов.

Артропатия, связанная с активностью воспалительного процесса

Возникает у 20% пациентов и более характер­на для распространенных форм колита. Это частое внекишечное проявление, при котором поврежда­ются крупные суставы конечностей, обычно колен­ные. Воспаление суставов носит летучий характер, асимметрично и связано с активностью колита. Оно обычно полностью проходит при успешном противо­воспалительном лечении язвенного колита или после проктоколэктомии.

Анкилозирующий спондилит

Проявляется у 5% пациентов. Это аксиальная ар­тропатия с вовлечением крестцово-подвздошных соч­ленений одного или нескольких позвонков. Обычно такие пациенты положительны по ИЬЛ-Б27 антиге­ну. Это заболевание не связано с активностью ко­лита и не отвечает на колэктомию. Возможно, в его основе лежит генетическая предрасположенность.

Бессимптомный сакроилеит

Заболевание, ограниченное лишь крестцово- подвздошным сочленением, ИЬЛ-Б27 негативное. Оно встречается гораздо чаще анкилозирующего спондилита и тоже не отвечает на лечение язвенного колита.

Поражения печени

Сочетанные печеночные и непеченочные пора­жения выявляются в 5% случаев. Особенно они ха­рактерны для колитов с большой площадью пора­жения. Наиболее часто возникает жировой гепатоз. Он может возникать как ответ на хроническое воспа­ление, мальнутрицию или как осложнение терапии стероидными гормонами. Жировой гепатоз не имеет клинически значимых проявлений. Возможно также развитие диффузных заболеваний печени, по типу гепатита и цирроза, что может в дальнейшем при­вести к развитию портальной гипертензии.

Первичный склерозирующий холангит также бо­лее характерен для язвенного колита, чем для бо­лезни Крона. При этом заболевании активизируется процесс фиброза в желчевыводящих протоках, из-за чего возникает их стеноз и нарушается отток желчи. Диагностируется это состояние с помощью эндоско­пической ретроградной холангиопанкреатографии или МРТ. Не установлена связь между длительно­стью заболевания и его активностью. Но есть дан­ные, что у пациентов с первичным склерозирующим холангитом после колэктомии в последующем выше частота развития терминального илеита.

Лечение стероидными гормонами, колэктомия или антибиотикотерапия обычно безрезультатны и заболевание печени неизбежно прогрессирует. Для таких пациентов должен быть рассмотрен вопрос о возможности пересадки печени.

Холангиокарцинома редко развивается при язвен­ном колите. Она может возникать после долгого пе­риода болезни, и риск ее возникновения сохраняется даже после проктоколэктомии.

Поражения кожи

Узловатая эритема — одно из самых частых прояв­лений ВЗК. Она чаще возникает при болезни Крона, чем при язвенном колите. Это состояние связано с активностью воспалительного процесса и часто воз­никает совместно с полиартропатией. Гангренозная пиодермия чаще встречается при язвенном колите, чем при болезни Крона. Она появляется на нижних конечностях и имеет вид ограниченной эритемы с язвой в центре. Поражения могут быть множествен­ные и в тяжелых случаях очень выраженные, распро­страняются на другие участки тела, включая лицо. Примерно в 50% случаев проктоколэктомия ведет к выздоровлению, которое длится от нескольких не­дель до нескольких месяцев.

Поражения глаз

Увеит развивается достаточно редко и не связан с активностью воспалительного процесса. Он может привести к грубому рубцеванию и, как следствие, ухудшению зрения. В такой ситуации необходимо оперативное лечение. Эписклерит связан с актив­ностью воспаления и чаще встречается при болезни Крона, чем при язвенном колите. Обычно он не вы­зывает стойких изменений.

Видео: 9 Внекишечные проявления ВЗК и осложнения

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее