тут:

Симптомы язвенного колита

Видео: Медикаментозное лечение язвенного колита

Толстая кишка состоит из ободочной кишки, пря­мой кишки и анального канала. Симптомы язвенного колита зависят от места поражения кишки. Слизистый столб­чатый железистый эпителий простирается внутри анального канала до анальной переходной зоны, ши­рина которой колеблется от нескольких миллиметров до сантиметра и более. Анатомически язвенный колит может локализоваться от анального канала по прямой кишке (проктит) или проксимальнее по обо­дочной кишке (проктоколит). Прямая кишка почти всегда вовлечена, хотя иногда и может оставаться интактной, если пациент получает местную противо­воспалительную терапию.

Видео: Хронический колит кишечника симптомы и лечение у взрослых. Неспецифический язвенный колит

Согласно имеющимся данным, примерно в 50% случаев язвенный колит ограничен прямой кишкой, в 30% воспаление распространяется на сигмовидную и нисходящую кишку (проктосигмоидит). В остав­шихся 20% в заболевание вовлечена поперечная обо­дочная кишка (распространенный колит). Причем степень вовлеченности проксимальных от­делов толстой кишки колеблется от воспаления лишь селезеночного угла до тотального поражения вплоть до илеоцекального соединения.

Слизистая оболочка полностью поражена, без со­хранения неповрежденных участков. Сохранная пря­мая кишка, без указаний на проводимую местную противовоспалительную терапию, скорее указывает на болезнь Крона. Терминальный илеит всегда лока­лизуется в области илеоцекального соединения, в то
время как язвенный колит проявляется именно как заболевание анальной области и является причиной 10% всех проводимых проктоколэктомий. Поврежде­ния при язвенном колите обычно небольшие, такие, например, как низкий свищ или анальная трещина. Проявлением язвенного колита может быть и ректо- вагинальный свищ.

К местным симптомам язвенного колита могут при­соединяться и системные проявления. Тяжесть сим­птомов язвенного колита и отдаленный прогноз в основном зависят от анатомической протяженности пораженного участка.

Проктит

Заболевание локализуется в прямой кишке. В ре­зультате воспаления возникает кровотечение и уси­ленное образование слизи. У некоторых пациентов могут возникать запоры, хотя гораздо чаще появля­ется учащенная дефекация.

Системные симптомы незначительны. Развитие пациентов не страдает. Нарушения за пределами ЖКТ или малигнизация возникают очень редко. Од­нако с течением времени проктит имеет тенденцию распространяться на проксимальные отделы кишеч­ника.

Проктоколит

Распространение поражения на проксимальные отделы усугубляет и локальную, и общую симптома­тику язвенного колита. Частые дефекации с неудержанием сочетают­ся с кровянистым стулом, что патогномонично для воспаления толстой кишки. Недержание — наибо­лее серьезный, ведущий к инвалидизации локальный симптом. В тяжелых случаях неудержимые позывы возникают у пациента лишь за несколько секунд до самого процесса дефекации. В результате происходит неконтролируемое испражнение. Недержание стано­вится доминирующим симптомом, серьезно влияя на трудовую деятельность и семейную жизнь пациента. Потеря белка и крови приводит к мальнутриции с уменьшением мышечной массы и развитию анемии. Задержка роста у детей — характерный симптом рас­пространенного язвенного колита. При остром тече­нии заболевания возможна потеря воды и электро­литов, что приводит к гиповолемии, а нарушение барьерных функций слизистой оболочки может вы­звать интоксикацию.

Течение заболевания волнообразное, с обостре­ниями и затуханиями. Обострения могут провоциро­ваться стрессом или тревогой, но чаще причинный фактор остается нераспознанным. Эпизоды острого воспаления могут чередоваться с периодами полно­го выздоровления. Альтернативным является хрони­ческое персистирующее течение заболевания, при котором острое воспаление заканчивается лишь ча­стичным выздоровлением.

У пациентов с распространенной формой язвен­ного колита чаще бывают внекишечные симптомы язвенного колита и гораздо выше риск малигнизации. Эи осложнения могут возникнуть и у пациентов с по­ражением нисходящей ободочной кишки, но гораздо чаще они бывают при воспалении кишечника проксимальнее селезеночного угла.

Видео: Колит. Народное лечение мёдом

ОСТРОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

У 5—10% пациентов воспаление носит острый характер. Пациенты страдают от тяжелых местных симптомов язвенного колита, потери массы тела, анорексии и деги­дратации. Интенсивное противовоспалительное ле­чение в большинстве случаев приводит к развитию ремиссии, хотя в 30% случаев возникает потребность в неотложном хирургическом вмешательстве.

Острый язвенный колит может осложниться раз­витием токсической дилатации и перфорацией. Для диагностики данного состояния применяют рентге­нографию, на которой видно расширение ободочной кишки более чем на 6 см в диаметре. При пальпации живота определяются локальная болезненность и ри­гидность. В дальнейшем из-за контакта брюшины с воспаленной кишкой или из-за возникшей перфора­ции возникает ограниченный перитонит.

У пациентов с тяжелой формой заболевания, по­лучающих высокие дозы гормональных препаратов, могут быть лишь один-два симптома язвенного колита, хотя обычно, в конце концов, разворачивается полная картина рас­пространенного перитонита. Перфорация кишечни­ка — грозное осложнение, заканчивающееся леталь­но в 40% случаев даже при адекватном хирургическом вмешательстве и хорошо налаженной интенсивной терапии. Кровотечение — более редкое показание для оперативного лечения. Обычно его источником становится язва в прямой кишке. В такой ситуации стандартная операция колэктомии дополняется пла­стикой прямой кишки.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее