тут:

Лечение неспецифического язвенного колита

Как только диагноз НЯК подтвержден, решение о выборе метода лечения неспецифического язвенного колита зависит от тяжести симптомов и протяженности процесса, что определяется по данным анамнеза, эндоскопического или рентгенологического и гистологического исследований. В лечении НЯК используют сульфасалазин и его аналоги, глюкокортикоиды, иммуномодуляторы, антиметаболиты, и определенные антибактериальные препараты. Также применяют симптоматические противодиарейные и спазмолитические средства.

Медикаментозное лечение неспецифического язвенного колита

Умеренное течение болезни, дистальный отдел толстой кишки

  • Сульфасалазин или 5-АСК внутрь или местно
  • Местно глюкокортикоиды

Распространенный колит

  • Сульфасалазин или 5-АСК внутрь
  • Местно глюкокортикоиды
  • Преднизолон
  • Инфликсимаб

Тяжелая форма, фульминантное течение

  • Внутривенно глюкокортикоиды
  • Внутривенно циклоспорин

Поддерживающая терапия при дистальном колите

  • Сульфасалазин или 5-АСК внутрь или местно
  • Азатиоприн или меркаптопурин

Поддерживающая терапия при распространенном колите

  • Сульфасалазин или 5-АСК внутрь
  • Азатиоприн или меркаптопурин

Сульфасалазин применяют для лечения неспецифического язвенного колита с начала 1950-х гг. Препарат состоит из антибактериального компонента сульфапиридина, химически связанного с другим, противовоспалительным компонентом 5-аминосалициловой кислотой. В толстой кишке бактерии расщепляют сульфасалазин на эти два компонента. Фармакологическое действие 5-АСК заключается в ингибировании синтеза простангландинов клетками слизистой оболочки. Большинство побочных эффектов препарата связано с сульфапиридином. Сульфасалазин оказался эффективным у 75-80% больных умеренной и средней тяжести НЯК и слабоэффективным у пациентов с тяжелой формой обучения.

Чтобы устранить побочные эффекты сульфапиридина, при умеренной и средней тяжести заболевания стали использовать новые производные сульфасалазина, такие как 5-АСК и 4-АСК. Для расщепления препарата в терминальном отделе подвздошной кишки, препарат имеет специальную оболочку, которая разрушается только при щелочной pH. Сульфасалазин эффективен и в качестве поддерживающего средства. Также применяют глюкокортикоиды в виде клизм, суппозиториев.

Пациенты с умеренной и средней тяжестью НЯК нуждаются в системной терапии. Этим пациентам первоначально можно назначать местно глюкокортикоиды и сульфасалазин внутрь или АСК. Перорально глюкокортикоиды (преднизолон 40-60 мг раз в день) назначают, если эффекта нет или во время обострения заболевания. По достижении положительного эффекта (клиническая картина и данные ректороманоскопии) дозу препарата можно уменьшить после нескольких недель его приема. Хотя глюкокортикоиды показаны пациентам с продолжающейся активностью процесса, назначать их в стадии ремиссии с целью предотвращения рецидива не следует. При длительном приеме глюкокортикоидов пациентов следует постоянно наблюдать ввиду риска развития таких осложнений, как гипертония, гипергликемия, катаракта, остеопороз и остеомаляция.

Для лечения неспецифического язвенного колита применяют многие иммунодепрессивные средства, включая азатиоприн и его метаболит, 6-меркаптопурин. Поскольку клинический эффект иммунодепрессантов наступает через нескольких месяцев, они не играют роли в лечении обострений заболевания. Циклоспорин, клинический эффект которого развивается быстрее, применяют при тяжелых формах НЯК, когда назначение глюкокортикоидов неэффективно. Следует учитывать риск необратимой циклоспорин-ассоциированной нефропaтии и инфекционных осложнений.

Порядка 10-20% пациентов с тяжелой формой НЯК необходима обязательная госпитализация. Они нуждаются в дополнительном внутривенном введении питательных веществ или в полном парентеральном питании (ППП), а также в коррекции анемии. Пациенты с выраженной активностью болезни или интоксикацией требуют парентерального введения глюкокортикоидов, таких как гидрокортизон. ППП не имеет первостепенного значения в устранении воспаления при НЯК, но покрывает энергозатраты во время лечения. При обострении тяжелой формы колита следует избегать назначения наркотических анальгетиков и противодиарейных средств, чтобы предотвратить развитие токсического мегаколона. Как только наступил эффект от лечения, пациент может начинать питаться. Глюкокортикоиды назначают внутрь, при этом дозу парентерально вводимых гормональных препаратов постепенно уменьшают.

Хотя микробный фактор в этиологии НЯК полностью не исключен, роль антибиотиков остается спорной. Антибиотики, такие как метронидазол и ципрофлоксацин, все еще применяют в лечении неспецифического язвенного колита, однако клинические испытания у пациентов с обострением НЯК показали весьма ограниченную их эффективность.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее