тут:

Исследования по лечению реактивного артрита

Видео: 9 д м н проф Хачумова КГ БРТ в лечении реактивного артрита

Лечение первой линии при реактивном артрите предусматривает прием нестероидных противовос­палительных препаратов (НПВП), которые в большинстве случаев адекватны для контроля острого синовита и энтезита. При моноартрите могут быть полезными внутрисуставные инъекции глюкокортикоидов.

К агентам второй линии при персистирующем синовите относят сульфасалазин и метотрексат, но для объ­ективной оценки их эффективности проведено недостаточно контролируемых исследований. Поскольку при реактивном артрите инициирующим событием является инфекция, особенно интересна роль антибиотиков в лечении этой патологии. В некоторых исследованиях до настоящего времени указывается, что только индуцирован­ный хламидией артрит отвечает на лечение антибиотиками, что позволяет думать о  наличии фундаментальных различий между реактивном артритом, вызванным этим патогеном, и кишечной инфекцией. Клеточные факторы, лежащие в основе таких различий, пока не установлены.

Кроме медикаментнозных средств, при этом заболевании может использоваться квантовая терапия. Аппарат квантовой терапии легко приобрести в интернете. Принцип квантовой медицины в том, что все биологические процессы происходят в матрице окружающего электромагнитного поля. Ей контролируется происходящее в тканях человека. Ее изменение влечёт изменения в структуре организма, а квантовая терапия производит корректировку энергетики поля пациента.

Видео: Препараты для лечения артроза и артрита суставов

В трехмесячном двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируе­мом исследовании не было выявлено положительного эффекта при лечении ципрофлоксацином пациентов с реактивным артритом и недифференцированным олигоартритом. Однако при хламидийном артрите, но не при Salmonella- или Yersinia- индуцированном артрите анализ подгруппы, принимающей ципрофлоксацин, выявил больше положи­тельных изменений, чем в группе, принимающей плацебо. Последующие иссле­дования показали, что лечение лимециклином снижает продолжительность острого артрита при хламидийном артрите, но не у пациентов с реактивным артритом, вызванным дру­гими патогенами. Из 17 пациентов, наблюдаемых в течение 10 лет в этом иссле­довании, 1 пациент имел АС, 3 — рентгенологически подтвержденный сакроилеит и 3 — рентгенологические изменения в периферических суставах, но длительное лечение лимсциклином не изменило естественного течения заболевания.

Также трехмесячное исследование эффективности доксициклина при хрониче­ском спондилоартрите не выявило отличия от плацебо по таким критериям, как уменьшение боли или улучшение функционального статуса, но патогенный орга­низм был выявлен только у нескольких пациентов. В группе пациентов с недиф­ференцированным спондилоартритом показано, что комбинация доксициклина и рифампицина превосходила доксициклин, хотя в исследование не было включено плацебо. Еще в одном исследовании раннего реактивного артрита отмечено, что хронический артрит первоначально развился у 41% пациентов, которые получали плацебо, в отличие от 8% пациентов, первоначально получавших ципрофлоксацин. что позволяет думать о благоприятном влиянии лечения антибиотиками на долго­срочный прогноз. Недавно опубликованы результаты трехмесячного плацебо-контролируемого исследования азитромицина при реактивном артрите. Данные, полученные при анализе ответа у 152 пациентов, показали неэффективность азитромицина при артрите при приеме внутрь в течение 13 недель.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее