тут:

Проблемы лечения ювенильного артрита

Предложенные рекомендации по лечению были разработаны на основе систе­матического обзора данных 36 контролируемых исследований ювенильного артрита, 30 из них были проведены двойным слепым методом Далее представлено резюме рекомен­даций, которое подчеркивает необходимость индивидуализации плана лечения на основе подтипа артрита.

Лишь небольшое количество пациентов с ювенильным атритом полностью отвечают на лечение НПВП. Для большинства резистентных больных или пациентов со сгибательными контракту­рами эффективны внутрисуставные инъекции глюкокортикоидов (особенно триамцинолона гексацетонида). Пациентов, не отвечающих на инъекции глюкокортико­идов или с распространившимся олигоартикулярным вариантом либо небольшими повреждениями сустава, следует лечить как больных с полиартритом.

НПВП в основном неэффективны (в отличие от базисных противовоспали­тельных препаратов) и чаще используются для симптоматического лечения. Метотрексат парентерально следует назначать как можно раньше в начальной дозе 10 мг/м2в неделю, при отсутствии эффекта следует увеличить ее до 15 мг/м2 в неделю. Альтернативными препаратами являются сульфасалазин и лефлуномид. Если неэффективны и они, тогда следует использовать ингибиторы ФНО.

Отмечается существенная нехватка информации по лечению системного артри­та. Для облегчения симптомов (лихорадка, серозит) часто требуются НПВП и системное лечение глнжокортикоидами. Внутрисуставные инъекции глюкокортикоидив. метотрексат и ингибиторы ФНО, вероятно, менее эффективны (как для системных проявлений, так и для артрита), чем при других подтипах ювенильного артрита. Среди имеющихся в настоящее время лекарств в качестве препарата выбора лучше использовать анакинру, которая позволяет снизить дозу глюкокортикоидов. Внутривенный иммуноглобулин (ВВИГ) положительно влияет на системный ком­понент, позволяя снизить дозу глюкокортикоидов. Лечение синдрома активации макрофагов включает внутривенную пульс-терапию глюкокортикоидами, при отсутствии быстрого ответа следует добавить циклоспорин. Многообещающим препаратом является тоцилизумаб, до сих пор использующийся только в иссле­дованиях.

При лечении ювенильного артрита успешно применяется сульфасалазин, в частности у юно­шей с периферическим артритом. Также высокоэффективны ингибиторы ФНО.

Схема лечения увеита должна быть назначена офтальмологом с опытом лечения этой патологии под руководством ревматолога-педиатра, опытного в применении иммунодепрессивных и биологических препаратов. Обычно началь­ное лечение предусматривает локальное применение глюкокортикоидов в виде капель. Успешны также субтеноновые инъекции глюкокортикоидов.

Видео: Больное колено, артроз или артрит коленного сустава - лечение и профилактика

Больным с тяжелым увеитом или пациентам с зависимостью от глюкокортикоидов следует как можно раньше назначить иммуносупрессивное лечение Наиболее часто применяется метотрексат, при резистентности к нему эффективен инфликсимаб, но не этанерцепт.

В комлексе лечения ювенильного артрита и других тяжелых аутоиммунных заболеваний часто применяют поддерживающую и дополнительную терапию – средства народной медицины, лекарственные растения, биологические добавки. Больше о препаратах такого рода можно узнать на сайте chance-drugstore.com.ua. В частности, большое внимание уделяется расторопше.

Видео: Юношеский (ювенильный) артрит, как избежать осложнений? Советы родителям - Союз педиатров России.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее