тут:

Обследование и терапия больных ревматоидным артритом

План обследования больных ревматоидным артритом

Помимо общего обследования стационарных больных, при ревматоидном артрите рекомендуется следующее:
• исследование крови на ревматоидный фактор (реакция Волера—Роуза или ее модификации)-
• кровь на С-реактивный белок-
• определение белковых фракций крови-
• рентгенография суставов-
• электрокардиография-
• УЗИ сердца и почек,

Терапия ревматоидного артрита

Принципы терапии включают обезболивание, уменьшение активности воспалительного процесса, торможение иммунных реакций, приводящих к необратимым изменениям в суставах и внутренних органах.

Видео: Голодание против ревматоидного артрита

Большинство больных ревматоидным артритом испытывают постоянные боли- активность воспалительного процесса у них выражена в той или иной степени практически всегда. Поэтому при ревматоидном артрите широко используются НПВП, которые ингибируют циклооксигеназу, снижают синтез простагландинов, оказывают противовоспалительное и аналгезирующее действие — ацетилсалициловая кислота, индометацин, диклофенак натрия и др.

Больные вынуждены применять эти препараты многие годы, и врачу необходимо иметь в виду их побочные эффекты — в первую очередь эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта с возможностью кровотечений. Однако в настоящее время созданы лекарства, которые ингибируют только один из двух вариантов циклооксигеназы — тот, который индуцируется цитокинами и экспрессируется в воспаленных тканях — СОХ-2. Имеются наблюдения, что эти медикаменты в меньшей степени повреждают слизистую оболочку желудка и кишечника и меньше подавляют агрегацию тромбоцитов, чем большинство используемых до сих пор НПВП, подавляющих оба варианта циклооксигеназы. К таким избирательно действующим препаратам относится целкоксиб (целебрекс).

Сами по себе НПВП не влияют на течение ревматоидного артрита, поэтому по установлении диагноза назначают так называемую базисную терапию, включающую лекарства, которые модифицируют течение патологического процесса и способствуют наступлению ремиссии. К ним относят, в частности, метотрексат, который применяют в дозе 7,5 мг в неделю (при необходимости доза может быть увеличена до 20 мг в неделю). В последнее время возлагают надежды на ингибиторы провоспалительных цитокинов, а именно — фактора некроза опухолей (TNF). Они представлены этанерцитом и инфликсимабом. Применение цитостатиков и ингибиторов TNF требует опыта и учета иногда серьезных побочных эффектов этих лекарств.

У пациентов с невысокой активностью заболевания рекомендуют использование противомалярийных препаратов — хлорохин (0,25 г в сутки) или плаквенил (0,2 г в сутки) в течение длительного времени. При этом каждые 6—12 мес. больной должен осматриваться офтальмологом, т. к. эти лекарства могут вызывать пигментный ретинит.

Кортикостероиды, по последним наблюдениям, также могут тормозить костно-деструктивные процессы при РА. Однако, несмотря на их мощное противовоспалительное действие, они обладают большим числом побочных эффектов. В настоящее время преднизолон применяют только при высокой степени активности болезни и обычно наблюдающихся при этом висцеральных поражениях — короткими курсами и в небольших дозах (желательно не больше 10 мг в сутки).

К препаратам, которые могут модифицировать течение ревматоидного артрита, относят сульфасалазин, препараты золота и пеницилламин. Два последних, ввиду их значительной токсичности, в настоящее время используют редко.

Иногда эффективной оказывается комбинированная терапия, например, сочетание метотрексата, сульфасалазина и гидроксихлорохина (плаквенила).

Обязательно при лечении ревматоидного артрита проводится лечебная физкультура и массаж. Кроме того, при ревматоидном артрите используется внутрисуставное введение кортикостероидов — гидрокортизона, кеналога и др.
Физиотерапевтические методы лечения ревматоидного артрита: фонофорез гидрокортизона, тепловые процедуры, грязе- и бальнеолечение.

Видео: Отзывы пациентов Ольги Швед №2. Елена и лечение ревматоидного артрита.

Хирургическое лечение: синовиэктомия (иссечение патологически измененной синовиальной оболочки), артродез- протезирование суставов.
Показано лечение на курортах: Пятигорск, Евпатория, Саки, Сочи, Старая Русса, Хилово, Серноводск, Одесса и др.
Никогда не следует забывать классическое правило: «Покой — смерть для суставов».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее