тут:

Роль иммунных факторов в патогенезе ревматоидного артрита

Видео: Трансфер фактор

По современным представлениям, в результате фиксации «ревматоидных антигенов» в синовиальной оболочке суставов развивается сложная патологическая иммунная реакция, которая схематически может быть представлена следующим образом.
В ответ на антигенное раздражение активизируется функция В-лимфоцитов и плазматических клеток.
Формируются антитела в виде вновь синтезированных белковых молекул иммуноглобулинов.
Образуются сложные комплексы иммуноглобулинов с фиксацией на них антигенов и комплемента. Большинство иммунных комплексов обладает повреждающим действием на ткани и сосудистую стенку с первичным повреждением синовиальной оболочки, васкулитами и нарушением лимфоциркуляции.
Иммунные комплексы приобретают новые антигенные свойства в собственном организме и становятся источником цепной иммунопатологической реакции.

Видео: Трансфер Фактор при артрите и артрозе, к б н гомеопат Лущик М Н

Иммунные комплексы с фиксированным на них комплементом являются стимулом для хемотаксиса лейкоцитов и фагоцитарной реакции. Нейтрофилы и макрофаги, в изобилии скапливающиеся в синовиальной жидкости, поглощают иммунные комплексы.
В результате усиленного фагоцитоза происходит распад нейтрофилов с освобождением лизосомальных (протеолитических) ферментов, повреждающих хрящ и синовиальную оболочку.
При этом в синовиальной оболочке и в синовиальной жидкости обнаруживается большое количество лизосомальных ферментов, активность которых соответствует степени местной клинической активности ревматоидного артрита.
Таким образом, в настоящее время не вызывает сомнений иммунный (аутоиммунный) патогенез ревматоидного артрита. При этом основным патогенетическим звеном являются образующиеся в избытке иммунные комплексы.
Фагоцитоз гигантских иммунных комплексов вызывает и усиливает воспаление в синовиальной оболочке и в суставе. Ревматоидное воспаление принимает перманентный характер в связи с продолжающимся синтезом иммунных комплексов.
Среди всех иммунных комплексов при ревматоидном артрите большое значение, как теоретическое, так и практическое, имеет так называемый «ревматоидный фактор» (РФ).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее