тут:

Барабулька

У Древних Римлян существовал ритуал убиения барабульки прямо посреди пиршества. Философ Сенека писал по этому поводу: «Нет прекраснее зрелища, чем барабулька, умирающая в агонии. В борьбе со смертью она приобретает пурпурный окрас, переходящий в общую бледность…».

Рыба барабулька

Описание

Барабулька (султанка обыкновенная, барвена, краснобородка, мулл) – стайная морская рыба из семейства Барабулевых, имеющая удлиненное, сжатое по бокам тело, окрашенное неравномерно в красные тона. Голова у рыбы большая, с практически вертикальным рылом и двумя длинными усами, свисающими с подбородка. Плавники светло-желтые. По размеру рыба редко бывает больше 30 сантиметров, зато мясо у нее на вкус необычайно вкусное и нежное, что уже давно оценено по достоинству рыбаками, промышляющими у берегов Азовского, Черного и Средиземного морей.

Султанка распространена не только в этих водных бассейнах. Ее можно встретить вдоль всего восточного побережья Атлантического океана, от Великобритании и Скандинавии до Канарских и Азорских островов и Дакара. Небольшие рыбные стаи предпочитают держаться у мягкого илистого или песчаного дна на глубине около 30 метров. При помощи своих усиков они «копаются» в грунте в поисках еды – мелких беспозвоночных. Нерест у барабульки происходит с мая по август. В это время каждая самка мечет по несколько порций икры, которые после оплодотворения поднимаются в верхние воды. Спустя несколько дней из икринок вылупливаются личинки, которые начинают активно питаться и уже через пару месяцев превращаются в молодых рыбин длиной в 5 сантиметров с типичным окрасом для барабулек.

История

Пищевая ценность султанки по достоинству ценилась еще древними римлянами. Особенно в почете были крупные особи, за которые богачи готовы были выложить кругленькую сумму. Называли рыбу в те времена «мулл», а оплачивали серебром по весу рыбы. Римский поэт Гораций по поводу такой неоправданной расточительности писал: «Хвалишь, безумный, ты мулла за то лишь одно, что весом он ровно в три фунта…».

Но патриции не жалели денег и покупали рыбу за баснословные по тем временам суммы. Почему рыба так дорого стоила? Дело вот в чем: римляне одними из первых в Европе научились содержать барабулек в специальных бассейнах – «писцинах». Обслуживать подобные большие аквариумы было очень дорого и хлопотно, ведь морская вода в них быстро застаивалась и портилась, поэтому необходимо было следить, чтобы воду в бассейнах постоянно меняли. А воду привозили с моря. Содержание рыбы в писцинах считалось признаком престижа и богатства, но многие такое развлечение не одобряли. Так, например, знаменитый оратор Цицерон писал: «Римляне, каким бесполезным занятием вы увлекаетесь! Стыдно сказать, но некоторые воображают себя богами, если им удается приучить мулла приплывать по их зову и кормиться с их рук». Тем не менее, это не мешало гостям восхищаться писцинами, превозносить их хозяина, а после с аппетитом поедать обитателей аквариумов. Удобно, ведь живая и свежая рыба всегда под рукой!

Барабульку не просто ели. Существовал целый ритуал. Рыбу убивали прямо во дворе перед многочисленными взорами гостей. Связано это с тем, что в момент перед смертью рыба покрывается яркими, карминного цвета пятнами, а по мере того, как жизнь покидает ее, цвет ее становится снова бледным. После этого повара зажаривали барабульку и подавали на стол.

В настоящее время подобные забавы уже давно свое отжили, и многие люди сочтут их даже жестокими. Но что для древних римлян смерть какой-то рыбешки по сравнению с кровавыми боями в Колизее?

Как приготовить барабульку?

В средиземноморских странах питательные свойства барабульки и ныне в большом почете. Там каждый знает, как приготовить барабульку. Кроме того, она вкусна в любом виде, а ее вкусовые качества нельзя испортить никакой кулинарной обработкой. Из султанки варят вкусную уху, делают вяленую рыбу, жарят на гриле или сковороде вместе со специями, запекают в духовке.

Даже самый неумелый повар знает, как приготовить барабульку, ведь у рыбы совершенно отсутствует желчь, поэтому ее можно даже не разделывать и не потрошить. Конечно, в ресторанах чаще подают мелкую рыбку потрошеной, зато с головой. Именно некрупная рыба считается самой деликатесной и нежной, поэтому и стоит дороже всего.

Гурманы любят барабульку тушить в белом вине со специями и виноградными листьями, либо обжаривать на топленом масле в сухарях. Особенно обжаренная барабулька популярна на Украине и в России.

Жареная барабулька

Состав и полезные свойства барабульки

Барабулька – довольно калорийная рыба, примерно 150 ккал на 100 г продукта. Однако, несмотря на это, она не способствует набору веса, так как в ее составе присутствует много полноценного белка и мало жира. Жир представлен преимущественно полиненасыщенными жирными кислотами, которые крайне полезны для нервной и сердечно-сосудистой систем.

Барабулька восстанавливает силы после длительной физической нагрузки. В ней содержится витамин А, витамины группы В, аскорбиновая кислота и ниацин, а также минеральные вещества, благодаря которым рыба очень полезна для маленьких детей, людей преклонного возраста и беременных женщин.

Противопоказанием к употреблению барабульки является индивидуальная непереносимость.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее